Блог им. AleksanderEkb

Торговать конкретику или интуицию? О телеграм-канале "Взгляд на рынок" и ситуация на рынках.

Что выгоднее торговать свою интуицию или конкретные технические вещи? Вот классный вопрос, который на пути своего становления ни один раз задаст и задает себе трейдер. А может вообще торговать Байдена с его Псаки или Пескова с Белоусовым?

Можно торговать индикаторы, числа Фибоначчи или волны Эллиота. Вопрос состоит в том, где из всего этого вы сможете построить систему, которая научит таки вас понимать рынок. Сможете понимать рынок по коррекциям Фибоначчи? ок. Поймете рынок по волнам Эллиота? тоже ок. Может будете торговать скользящие средние или MACD? Отлично, только если понимать, что происходит на рынке.

Опыт трейдера подсказывает, что понимание рынка не приходит через индикаторы, новости, волны эллиота, фибоначчи. Рынок это деньги. Здесь нужно это понимать. И это критически важно. Вот пример Мечела, который удерживает до сих пор уровень 80руб. Думаете, что удерживает бумагу — только деньги того, кто собирает позу. Набор позиции что формирует? Уровни. А позиция ради чего набирается? Ради тенденции. Вот тенденции и уровни на рынке и есть его понимание. Зачем торговать всяких псаки и байденов, зачем слушать силуановых и набиулинных. Они дополняют картину рынка — но не меняют ее по сути. Ни одно высказываение сильного мира сего — не меняло тенденций, а просто приводило к отжиму бумаг у населения. Вдумайтесь в это.

Вот и интуиция тоже на первых порах, на тех порах, когда рынок не понимается, только мешает. Потому что она не интуиция — а просто сумбур в голове, который выдает решения, которые кажутся интуитивными.

Это я к тому, что наш канал — это не канал интуитивной торговли, мы можем в чате шутить и веселится, но это не меняет суть. Работа ведется от уровней. Торговые идеи имеют под собой либо техническую мысль, либо четкую и понятную фундаментальную.

Теперь перейдем к ситуации на рынке.

Рынок пока остается быть «никаким». Давайте посмотрим на него в порядке, который является для меня традиционным:

Америка.
DOW JONES. Самым интересным, на мой взгляд, является индекс Доу Джонса. Почему? По факту вчерашнего закрытия он был откуплен выше своего недавнего диапазона. Он продолжает стоять по струнке уже четвертый день, но вниз проваливаться ему не дают. Это хорошо. Это говорит за продолжение роста.

SP500. Тоже была робкая попытка падения, которая завершилась откупом. В целом был стандартный день. Ничего значимого не произошло.

Nasdaq. Может уйти на коррекцию, ну и пусть уходит, потому что она, просто ради приличия, необходима. Будет коррекция, но не разворот. Еще много бумаг, которым на насдаке расти и расти. Отличный пример упомянутой торговой идеи SOHU.com, показывает, что не все на «перекупленном» насдаке должно корректироваться. А там таких SOHU, как собак нерезанных, например, та же Weibo или Baidu. Все они-китайские компании на бирже НАСДАК.

Нефть.

Черное золото остается в коридоре 72-76.5$. Пока не выйдет куда-нибудь, так и будет тут болтаться. Лично я уверен в продолжении тренда. Но сейчас это уже гадание. Есть диапазон, есть его границы. Торговать нужно только это. Для нашего рынка этот диапазон никак не страшен.

Россия.

Российские индексы идут против ветра на минус. Почему это проиходит? Я это связываю с дивидендными гэпами и последующим техническим снижением в этих эмитентах, некоторым коррекционным движением в нефти. Все. Других оснований не вижу. Может быть видите вы? Отпишитесь в  комментариях.

ММВБ.
ММВБ остается в боковике с нижней границей 3770. Эта граница важная. За ней следует наблюдать. Уверен, что планов ее пробить и закрепиться ниже у рынка нет, пока нет.

О самом интересном и перспективном на рынке на сегодня читайте в более полной версии моего поста в телеграм-канале @perfilov_invest

С вами был Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

2 комментария
У Вас поверхностное понимание рынка, т. К. не дает ни точек входа, ни точек выхода. С нормальными плечами при таком понимании работать нельзя. Как можно вообще говорить о каком-то понимании, если Вы просто пытаетесь подстроиться под уже возникшее движении и соответственно не понимаете точки выхода из позиции? Это нецелостно, несистемно, а значит для практики вредно.
avatar
Правильно всё написано.Автору респект.

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн