Блог им. DenisGordienko

Дивидендный шорт

Ранее я рассказывал про 3 стратегии заработка на дивидендах и ещё одну на дивгэпе. Пара подписчиков задало резонный вопрос — если очевидно, что будет падение после закрытия реестра акционеров, то какого чёрта не зашортить бумагу в этот день?

 Мой тг — Инвестиции с Денисом Гордиенко

Небольшой ликбез

 Для новичков напомню, что шорт — это действие обратное лонгу. В случае лонга вы сначала покупаете бумагу, а затем продаёте, при шорте всё наоборот. Пока вы в позиции у вас отрицательное количество акций в портфеле, то есть брокер разрешает продажу, дав вам акции в долг.

 За каждый день такого долга начисляется отдельная комиссия по ставком РЕПО (кстати, напишите в комментарии нужно ли рассказать что такое РЕПО и ДЕПО?). Нюанс в том, что брокер даёт вам акции не из воздуха, а занимает у другого участника рынка. То есть вы продаёте чужие акции с гарантией возврата.

 Что происходит при шорте на закрытии реестра акционеров

 Так вот, многие полагают, что можно просто зашортить бумагу, а следующим днём выкупить после гэпа — не вам же платить дивиденды.

 Но как бы это ни звучало — именно вам. Суть в том, что клиент, у которого была взята бумага в долг не получит дивы на проданный объём акций (вы же продали заёмные акции). Чтобы это компенсировать брокер с вашего счёта удерживает сумму равную размеру дивов, которые бы получил владелец акций.

 Более того. Кроме размера дивов, с вас спишут ещё и размер НДФЛ на полученные дивиденды, которые должен был бы оплатить владелец акции. Таким образом, если акция гэпнится на размер дивидендов, то вы не только не заработаете, но и потеряете 13% от размера дивов.

Напишите, полезен ли такой ликбез и, например, как вчерашний пост про типы заявок на злобу дня. Буду учитывать мнение при формировании контент-плана.

★1

теги блога Денис Гордиенко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн