Блог им. Alexander_Serezhkin

Energy Information Administration сообщило данные по природному газу за неделю+мой комментарий

Статистика от Energy Information Administration (EIA)по запасам природного газа за отчетный период. Мой комментарий к отчету и открытые позиций по фьючерсам, если имеются.

Цены фьючерсов на природный газ, закончившуюся 07 июля, удержались у многомесячных максимумов на прошедшей неделе, несмотря на локальную коррекцию. Поскольку прогноз погоды на предстоящую торговую неделю предвещает жару (дожди лишь в четверг 15 июля), а высокий спрос на электроэнергию обусловлен именно жарой, то после фиксации прибыли на этой неделе стоит ожидать консолидацию и попытку роста цены на природный газ.

Запасы в хранилищах:

Объём закачки в хранилища составили 16 Bcf за неделю, закончившуюся 02 июля, по сравнению со средними объёмами закачки за пять лет (2016-2020 годы) в размере 63Bcf и объёмами закачки в прошлом году в размере 57Bcf за ту же неделю. Действующие запасы природного газа составили 2574Bcf, что на 190Bcf ниже среднего показателя за пять лет и на 551 Bcf ниже, чем в прошлом году.

Согласно кабинетному опросу аналитиков по природному газу, оценки еженедельного объема закачки в хранилища природного газа варьировались от 16до 58Bcf, при средней оценке 27Bcf.

Средняя скорость закачки в хранилища оказалась на 17% ниже, чем в среднем за пять лет в сезон пополнения запасов (с апреля по октябрь). Если бы скорость закачки в хранилища соответствовала среднему пятилетнему показателю в 7,9Bcf/сут в течение оставшейся части сезона пополнения запасов, общий объем запасов составил бы 3529Bcf на 31 октября, что на 190Bcf ниже среднего пятилетнего показателя в 3719 Bcf в это время года.

PS Открытых позиций по фьючерсам на природный газ не было на прошедшей неделе. На предстоящей неделе останусь скорее всего сторонним наблюдателем.

Не торговая рекомендация. Информация для изучения\обучения.

 


теги блога Александр Сережкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн