googoo

Ford ,GM и Toyota

В пятницу Ford Motor  отчитался о продажах в США за июнь.Общие продажи Ford в июне упали на 26,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 115 789 автомобилей, при этом розничные продажи упали на 32,5%. Большинство других сообщили о продажах в США в четверг. GM отчитываются ежеквартально.Дефицит полупроводников сказались на продажах автомобилей в июне.Продажи в отрасли в июне упали до 1,30 млн автомобилей, что на 14,2% меньше, чем в июне 2019 года.
Ford ,GM и Toyota

При чем же здесь фукусима? )
Рекордный объем продаж достается Toyota. В июне общие продажи Toyota взлетели на 40%, сокрушив GM, Ford и всех остальных.Во втором квартале компания Toyota впервые обошла GM.
Ford ,GM и Toyota
После катастрофы на Фукусиме в 2011 году, которая сильно ухудшила ее своевременную цепочку поставок, Toyota потребовала от своих поставщиков иметь резервы от двух до шести месяцев полупроводников всех видов, чтобы Toyota могла справиться с перебоями в поставках, сообщило в марте агентство Reuters (https://www.reuters.com/article/us-japan-fukushima-anniversary-toyota-in/how-toyota-thrives-when-the-chips-are-down-idUSKBN2B1005)
Из-за этого «плана обеспечения непрерывности бизнеса» (BCP), когда возник дефицит полупроводников, поставщики были обязаны отдавать приоритет заказам Toyota.



21 комментарий
Мне вот интересно, после всей этой эпопеи с вируснёй, какие запасы будут делать производители потом?
И как это всё в последствии скажется на производстве и продажах?
Т.е. теперь то всем ясно что надо — расширять склады на случай шухеров, но вот если этих шухеров опять не будет долго, что тогда? )
Или будут, но уже склады то забиты ) но народ помятую о том что была жопа, побежит опять всё скупать же!?
Дмитрий!!! Спасибо, очень интересно!
Свой Мужик, думают о локализации производства конторы, типа как тесла, почти все на одной гигафабрике клепают
avatar
Дмитрий, тоже об этом думал как раньше в СССР условно, но это же удорожание как по моему? И что делать сегодняшним поставщикам потом?
Тот же TSMC как вот им будет, сейчас у них контракт с интел будет, а потом? )

Свой Мужик, да, но не такое как сейчас, пикапы +80% в цене на пике были
avatar
Свой Мужик, про tsmc беспокоиться точно не надо. Ни одна компания в мире не может ввалить столько же бабла в оборудование как они. Это на долгие годы игрок номер 1
avatar
Дмитрий,
 Это на долгие годы игрок номер 1
Амеры могут за раз прихлопнуть этого игрока, заблокировав поставки оборудования и запчастей.
avatar
serg, оборудование там европейское
запчастей американских там тоже нет
avatar
Дмитрий,
дружище, ты просто совсем не в курсе. Во-первых, там куча штатовского оборудования, причём в таком количестве, о котором ты даже не подозреваешь. Во-вторых, всё, что европейское = американское, т.к. европа без свитка Штатов ничего никому не продаст по многим причинам.
avatar
serg, какое там штатовское оборудование? вся оптика европа, станки ASML европа.
Мало того мне известно что это tsmc решает кто будет иметь приоритет в заказах, а не сша. Если бы они не договорились о приоритете с Apple, хз где бы он был сейчас
Кроме того, в конце мая министерство торговли США организовало встречу крупных производителей и потребителей полупроводников. По её итогам глава Минторга Джина Раймондо (Gina Raimondo) заявила «Устранение дефицита чипов — приоритет для меня и администрации Байдена-Харрис».

tsmc это не хуавей короч
avatar
Дмитрий,
станки ASML европа
А кроме АСМЛ хоть что-то ещё знаешь? Думаешь литографию сделал и всё? А фоторезист чей, для начала? Скажу по секрету, японский и штатовский, других нет. Китайскую парашу не будем рассматривать вообще.
Лазеры чьи в сканерах АСМЛ? Там дохера штатовской интеллектуальной собственности. Поэтому голландцы при первом же свистке амеров  отменят поставку сканеров, что около года назад было сделано в отношении Китая. Чипы проектируются на штатовском софте, оптика сканеров рассчитывается тоже на штатовском софте. Это минимум, где амеры давят. Про остальное писать ещё дольше, просто лень.
avatar
serg, про софт я хз конечно
а скинь ссылки про то где они фоторезист берут и почему китаский говно, полимер же казалось бы простой в производстве
avatar
а скинь ссылки про то где они фоторезист берут
Не нужны ссылки, других резистов нет в природе! Или ты думаешь, что мне закупочный отдел в ТСМСи накладные вышлет?
и почему китаский говно, полимер же казалось бы простой в производстве
Это сложный продукт, даже в СССР не смогли сделать нормальный резист, по качеству был хуже западного. А что касается китайского — это говно и в России пробовали, и даже у нас его не стали закупать, потому что говно. Уж извини, отчёт по нему не могу тут выложить, уволят. И естественно, на продвинутых фабах его не будут использовать.
avatar
serg, ну как нет в природе, вот доли рынков. dow 15%. остальное азиаты
мне тоже накладные не высылает, потому и интересно откуда такая уверенность

avatar
dow 15%. остальное азиаты
Ну я и говорю, амеры и японцы. 12% это видимо китайский шлак. Не знаю, у кого Мерк (наверное в Европе у них рынок), но вплоть до 28нм я встречал только японцев и амеров. Думаю в Азии всё японцы заруливают, процентов на 90.
avatar
около года назад японцы устроили показательную порку самсунгу, отказав им в поставке фоторезистов по политике, поставив корейцев раком. Так тогда главарь самсунга мигом прилетел в Японию на колени.
avatar
serg, ниче себе, ну буду знать
avatar
avatar
Деглобализация производства грядёт. Китайцы зажали чипы и валят чужих производителей. Бидон уже поручил локализовать производство пп в США
avatar
ruswind, ну да, чуть выше коммент писал про локализацию
но tsmc все равно незаменим долгие годы если не десятилетия
 
avatar
полу-проводники.., просто форд и ГМ говно по сравнению с тоётой.
avatar
untx, 30% доля рынка форда и гм на двоих, а у тойоты в америке только 12-13 в среднем
типа америкосы думают, что норм форд и гм
avatar

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн