Блог им. GoldRose

Рубль свой рост закончил

На фоне стагнации в экономике рубль продемонстрировал уверенный рост на 8%, с 77,5 рубля за доллар до 71,5.

Рубль свой рост закончил

Однако это был кратковременный рост на фоне ужесточения денежно-кредитной политики ЦБ.

Рубль свой рост закончил

На этом графике видно, что валютная пара ДолларРубль торгуется разнонаправлено. Не помогли даже цены на нефть. Когда нефть рухнула в район 20 долларов после начала пандемии, Рубль упал на 32%. Когда цены на нефть вернулись в район 70 долларов, ДолларРубль продолжает оставаться выше 70, и явного удорожания Рубля не происходит.

Главным образом это произошло из-за слабой макростатистики в стране. ВВП годовой до сих пор отрицательный. И вместо того, чтобы поддерживать экономику и снижать процентные ставки, происходит наоборот. В стране нет конкуренции с импортерами, рынок либо захвачен полностью Китайцами, как в ситуации со смартфонами и бытовой техникой, либо наша доля ничтожна мала, как в ситуации с автомобилями. И наоборот в стране нет конкуренции с импортерами, потому что наши цены на продукты очень низкие по мировым меркам. (Европейское молоко 150 рублей, наше 70 рублей).
Поэтому удорожание, либо удешевление национальной валюты не влияет на внутренние цены местных производителей. Это в свою очередь не влияет на инфляцию в стране. 

Наша страна очень сильно отстала по уровню оплаты труда, даже в Москве заработная плата в основном ниже, чем в Штатах или в Европе. Инфляция нужна стране, чтобы увеличивать доходы предприятий. А те в свою очередь увеличивали налоги и оплату труда своим работникам. Кто то этого не понимает. 






17 комментариев
вместе с инфлёй дешевеет рубль, в итоге ты потом пойдёшь опять сравнить доходы, и опять они будут отставать и даже больше 

экономика РФ это в основном = экспортеры + бюджетники
им по большому счету плевать на рублевую ставку

avatar
Ну, про шарахания нашего деревянного ещё можно кое-как объяснить, натянув сову на глобус.Но, кто мне может объяснить тот феномен, что сегодня белорусский рубль вообще не шелохнулся? И это после практически отрезания колхозника Батьки от долларовой и еврозоны? Может, теперь все умники, пишущие здесь умные посты про ТА, волны и прочую муру признают своё слабоумие и примут горькую правду, что современная экономика и вместе с ней трейдинг-это продажная девка извращённого капитализма?
Автор, зачем сказки рассказывать? Беру конкретное утверждение «наши цены на продукты очень низкие по мировым меркам (Европейское молоко 150 рублей, наше 70 рублей)» и открываю реальные цены:
Германия, Метро, литр молока 3.5% 0.74  евро = 65 рублей
Англия, Теско, упаковка 4 пинты (2.27 литра) за 1.5 фунта, литр 0.66 фунта = 66 рублей
В Австрии молоко тоже в районе 0.8-0.9 евро за литр стоит.
avatar
Ив Ив, Я говорю про наши магазины, про конъюнктуру рынка в нашей стране. Им конкурировать с нашими ценами не получается. а то, что вы говорите в германии стоит 0.74 евро это Российский производитель марка Aro
Станислав Швецов, просто не пишите на темы, в которых вообще не разбираесть Марка Aro — собственная марка Metro по всему миру, никакого отношения к России она не имеет. Мне привести еще десяток ссылок на немецкое молоко разных производителей по 0.8 евро?
avatar
Ив Ив, вы ничего не поняли
Станислав Швецов, ну откуда же мне понимать фантазии теоретиков про «европейское молоко по 150 рублей», когда я цены на продукты в германских LIDL и ALDI на собственном опыте знаю )))
avatar
Ив Ив, у нас в России молоко Пармалат 150 рублей, причем тут германские магазины?
Станислав Швецов, про «самоэмбарго» забыли? В Россию запрещен ввоз молока из ЕС, можно ввозить только безлактозное, которое значительно дороже в производстве. Упомянутый же Пармалат производится в России, в Белгородской области, и к «европейскому молоку» фактически отношения не имеет.
P.S. В московском Перекрестке литровый Пармалат стоит 89.90.
avatar
В Литве молоко стоит 50 рублей за литр
avatar
иак надо сравнивать сравнимое.
молоко в Урюпинске на базаре 70 р за 1,5 литра
и 25 р за лито приемка на мол заводе.
вы что сравниваете?
«А те (предприятия) в свою очередь увеличивали налоги и оплату труда своим работникам. Кто то этого не понимает ...»

Например, я не понимаю! Кто это просто так (без дубины над головой) будет увеличивать у себя налоги и оплату труда работникам? Его фамилия Ленин?
avatar
Очень смелое утверждение в заголовке, текстом не подтверждается (
avatar
Не похоже, что это шортокрыл. Разворот видать.
avatar
 А рубль в курсе, что он рост свой закончил?
avatar
Прямо какое-то неоднозначие в тексте и выводах. Наша «экономика» таковой не является, это предмет темный и обследованию и анализу не подлежит. На том и стоим уже не одно десятилетие.
avatar

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн