Блог им. karpov72

Как понять, что стал стабильно делать деньги на бирже?

Вопрос не праздный для меня. Где та грань между ложным убеждением, что теперь то стану зарабатывать на бирже и действительным фактом этого.

Когда приходит этот определённый момент, когда понимаешь, что что бы не происходило на рынке, доход с биржи будет всегда?
Думаю это наступит тогда, когда заработал столько и так вложился в безопасные активы, что они приносят отличный пассивный доход.

Полагаю, только инвестирование и большой доход с дивидендов и купонов даст это чувство, что стал стабильно делать деньги на бирже.

Конечно есть успешные спекулянты, те кто знает десятки прибыльных паттернов, и знает, что будет стабильно зарабатывать на них много лет. Если же прибыльных паттернов мало, то будущее у спекулянта не гарантированно. Всегда должен быть определённый запас в количестве этих паттернов.

Потому, что рано или поздно они перестают работать. И если у спекулянта не останется ни одного, то он перестаёт зарабатывать. Поэтому спекуляции очень ненадёжны и рассчитывать только лишь на них одних, что они всегда будут давать возможность зарабатывать, будет опрометчиво. 

С этой точки зрения, спекуляции считаю служат для цели в том, чтобы заработанное не тратить, а перенаправлять на инвестирование. 
Чем больше капитал вложен инвестиционные надёжные активы, тем больше будет уверенность в завтрашнем дне.

Ведь успешный спекулянт может всё заработанное с биржи выводить и тратить на всякие ништяки. И чем он будет отличаться от наёмного работника, который свою зарплату тратит на всякие безделушки?

Поэтому очень стараюсь не выводить с биржи заработанное на спекуляциях. Практически всё перенаправляется с разной периодичностью со спекуляционных счетов на инвестиционный. 

Сделал деньги на бирже и выводить? Для меня это не так. Хорошо, что я не подвержен бессмысленным тратам. Конечно бывают ошибочные покупки, которые считались как нужные, но они редки и недороги.

Ни разу не покупал с Алиэкспресс, Алибаба, Амазон. А ведь люди чего только там не покупают. 

Ведь в мире столько соблазнов, неужели не хочется поддаться? Очень хочется. Но в то же время себе так говорю, посмотри на свои капиталы, это же курам на смех, что ты на них купишь, это же копейки. Да, кто ты такой? Да ты — никто! И меня отпускает, понимаю, что мне ещё работать и работать.

Ну и для поднятия настроения продолжаем музыкальную тему из Азии. Несколько топиков назад некоторым не понравились голые танцующие китайские мужики. Мне видимо стоило тогда уточнить, что смотреть надо было не на мужиков, а на танцующих девушек.

Сегодня клипы на японском. Мне понравился тот задор, с которым танцуют. Наверное, так же буду танцевать, когда достигну финансовой независимости. 


Ну, а для тех, кому нравятся парни, то же самое почти:
★2
32 комментария
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем karpov72
Это легко проверяется: сможешь несколько лет жить только с прибыли с трейдинга, не тратя капитал и не имея иных источников доходов — всё, ты состоявшийся трейдер.
avatar
Foudroyant, уточните плиз, жить на прибыль с собственного депозита,
или на прибыль от управления чужими деньгами?
avatar

rerok, только на прибыль с собственного.

Потому что знаю многих, кто ничего не умеет, но получает много комиссии от лошков, которых развёл, а потом сливает их. 

avatar
Foudroyant, а что значит жить ??? покрывать естественные текущие потребности пассивными доходами это одно.
а приращать материальные блага за  счет %, и дивов это совсем другое
avatar
Sergio Fedosoni, это уже философский вопрос. 
avatar
Foudroyant, то есть если я удачно с крупным депозитом закрыл сделку и удвоил капитал то я успешный трейдер? Было 50 миллионов стало 100, живу два года с этого, но полагаю и десять проживу и даже пятнадцать. 
avatar
Apytioh, ну нет, так не пойдёт. 
avatar
Foudroyant, согласен, но перед этим надо все убытки за прошлые года «отбить», то есть, чтобы по сумме всё вернулось, причём с процентами как минимум если бы хранил все эти года убыточных лет под банковский процент. 

И лишь после этого уже текущие заработки считать, как они приносят прибыль.
avatar
блин, эта восточная хрень с видосами, вообще не про нас, у нас другой менталитет, убери это
avatar
В стране случилась эпидемия тифа, и на ней он смог заработать свои первые миллионы. Но из-за инфляции все его сбережения пропали... 
avatar
Аллихвост, гениальная сцена.
avatar
Foudroyant, да, браво!
avatar
Аллихвост, да, важно бежать, опережая инфляцию, чтобы иметь результат
avatar
Где та грань между ложным убеждением, что теперь то стану зарабатывать на бирже и действительным фактом этого.

если серьёзно, то грань пройдена, когда ты чётко осознаёшь, что доход твой от манипуляций, НЕ ЗАВИСИТ ОТ РЫНКА, а зависит только от тебя. просто от твоего времени потраченного на эти манипуляции, понимаешь?
я вот например дуб дубом тут, но когда меня накрыло откровение/опыт одного известнейшего, мощного, мега-трейдера с огроменным опытом, все сомнения испарились. потому-что там соткано всё сплошь из логики и здравого смысла. 
и как вы уже догадались, это — Торговля Временем И.Коровин.
=========================================
табуретка на трёх ножках:
1. сделки только в плюс (полож.мат.ожид.)
2. управление капиталом (об этом расписано)
3. психология (несложно тренируется)
всё это в стерильной среде (отсутствие мифов — прогнозы, стопы, плечи)
=====================================
фазы, тренды, системы, роботы, математики, физики, химии, литературы, дипломы, связи,  всё до звизды.

точка

avatar
Аллихвост, у Коровина хороший подход по акциям. Ведь никто не заставляет резать убыток по стопам. Если сделал неудачный заход, то можно переждать до тех пор, пока шарик наконец не попадёт рано или поздно в нужную ячейку. А отсутствие плеч не позволит ни одному кукловоду выбить из позиции. Диверсификация же не позволит застрять в каком-то залипшем на низах тикере. И если в основе покупать «голубые» фишки и дивидендные акции второго эшелона, то это приведёт к успеху в долгосрочной перспективе, с правильным манименджементом.
avatar
karpov72, однозначно! его методы и на срочке продуманы в эту сторону, тоже всё растёт из ТВ.
ФАНТАСТИЧЕСКИ всё упрощается. это даёт мега важный фактор — счастье и стабильность в обычной жизни. пара выходных в неделю, отпуск когда душе угодно.
этого просто нет когда ты весь в рынке с этими прогнозами, переживания от мелких потерь по стопам несут нервозность и тп.
вопрос лишь в объёме депозита. крупный позволит выводить на жизнь и развитие, мелкий наращиваем до нужного размера, параллельно основной работе.
И.Коровин, просто браво!
avatar
Пройдет время, уйдет еще больше здоровья, близких — и может быть придёт понимание что депозит на брокерском счете и кроилоВО это слишком дорогая история чтобы на ней зацикливаться
Никадим Череповецкий, что за «кроило»?
avatar
Foudroyant, во
Никадим Череповецкий, а что такое «кроилово»?
avatar
когда на падающем рынке продолжаешь стабильно делать деньги — значит вот оно, пришло просветление
Гуру Хренов, Да да, ну а когда еще устойчиво начнешь терять на растущем, то это  значит всё — пришёл  старческий маразм...
karpov72, на растущем рынке большинство зарабатывает
когда на падающем рынке продолжаешь стабильно делать деньги — значит вот оно, пришло просветление

 
avatar
Спекулянты проверяются легко и быстро. Уних много закрытых сделок, есть статистика. Инвесторы же делают мало сделок и редко их закрывают, пересиживают убытки.
Делай короткие сделки и быстро все поймешь
avatar
Karpov72,

Каков прогноз по префам сургута на будущий год? 
Таргет у минфина по usdrub = 72, как в твоем никнейме)) 

avatar
Zuko Yuppi, А я то думал что у него зашифровано… возраст? ан нет  -это курс бакса 72 на 21 год для сургут преф...
Zuko Yuppi, с Сургутнефтегаз преф всё будет хорошо. Купленные акции префов планирую держать долго.  
В укрепление рубля не верю. Скорее будет 100 за доллар, чем 60 за доллар.
Поэтому за вложения в Сургутнефтегаз преф совершенно спокоен. 
Эти вложения в Сургутнефтегаз станет началом становления моего будущего пассивного дохода.
avatar
Есть простая метрика. Если брокер отчисляет за вас НДФЛ в начале года — значит вы зарабатываете с рынка. Вот и ориентируйтесь на эту простую метрику, а показатели будете подкручивать тогда, когда сами поверите, что уже давно зарабатываете.
avatar
Карп, а ты с какой целью интересуешься?
Вася Баффет, на будущее хочу знать, так как 
Вопрос не праздный для меня.
avatar
karpov72, так ты же решил всё продать, прокутить за пару месяцев и жить нищим на гос. пенсию? Или я что то не так понял? Зачем тебе тогда ответ на вопрос, обозначенный в топике?

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн