Новости рынков

Новости рынков | Тимур Турлов (Freedom Holding): покупка Цериха оказалась на грани здравого смысла

В рамках ютуб-интервью (с 1:10:00) смартлаб онлайн Тимур Турлов, глава Freedom Holding, заявил, что покупка брокера Церих в июле прошлого года «была на грани здравого смысла». Купили Церих в первую очередь из-за клиентской базы, а в прошлом году Фридом Финанс каждый месяц «прирастал на размер Цериха», в то время как «геморрой от слияния был колоссальный». 

Большую часть клиентов Цериха удалось сохранить после консолидации брокера в состав Фридом Финанс:
Какую-то часть клиентов мы потеряли, у нас были незначительные сложности с миграцией, но это была крайне незначительная часть. Мы сохранили почти весь институциональный бизнес. Мы ждали что мы сохраним меньше, чем мы сохранили. Мы сохранили подавляющее большинство всех клиентов, активов и отношений, которые были, включая институциональных клиентов, которых мы не включали в периметр сделки, потому что считали что они с нами не останутся.

Тимур Турлов сказал Фридом пока не планирует покупать никаких брокеров в России:
Нам сейчас покупать компанию размером с Церих не имеет никакого смысла. Нам чтобы решиться с организационной точки зрения нужно смотреть на очень крупную фирму, которых единицы. Мы для себя хорошей возможности не видим… Далеко не все продается. Далеко не все мы сможем переварить. Мы не уверены что мы можем кого-то купить на российском рынке. Я ничуть не удивлюсь, если в ближайшие пару лет вы не услышите ни о каких сделках с нашей стороны.

Тимур Турлов (Freedom Holding): покупка Цериха оказалась на грани здравого смысла

https://www.youtube.com/watch?v=tEw05h1fMHU&t=4190s
3 комментария
Шарашкина контора
avatar
а если б не купили, он бы может быть и не прирастал
а что у будущих банкоротов сейчас по комиссиям?

теги блога sMart-lab

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн