Блог им. vasssilio

Допуск американских ETF на СПБ и Мосбиржу - решение принято?

Меньше недели назад (9 июня) на конференции НАУФОРа большие дяди из Сбера, Атона, Альфы, Газпрома и прочих солидных контор под присмотром представителя ЦБ обсуждали, как советским  отечественным БПИФАМ конкурировать с иностранными ETF за любовь розничного инвестора. 

Много говорили о том, что по иностранным компаниям нужно убрать льготы по ИИС, что нашим БПИФам нужно создать комфортный режим налогообложения (освободить от НДФЛ дивы, которые БПИФы будут выплачивать) и т.д. 

При этом вся дискуссия свелась к вопросу «как нам выжить, когда они придут», и сложилось устойчивое впечатление, что вопрос о том, что уже в этом году мы увидим западные ETF на наших площадках — совсем не вопрос, а факт, к которому российские брокерские дома, банки и биржи тщательно готовятся. 

Как думаете, что будет с рынком ETF/БПИФ?

Останутся ли живы FinEX, Тинькофские, Сберовсие, ВТБшные и прочие добрые фонды с TER 1-2% в год или Vanguard и iShares устроят новый ренессанс на рынке коллективных инвестиций? 

  • обсудить на форуме:
  • ПИФы
★1
19 комментариев
Будут снижать комиссии, если хотят выжить.
avatar
конкуренция это всегда хорошо
скорее всего если не снизят комиссы то трындец будет, да и не жалко впрочем, задрали уже жадные избушки
avatar
А с другой стороны, наш народ глуп и необразован.Традиции имею огромную силу.Как платил какой-нибудь Федя комиссию Альфе 2%, так и будет платить.Она ж Альфа -своя, а те америкосы с 0.04% — враги.По статистике за последний год ПИФы лидируют по притокам капиталов, — о чем тут еще говорить.
avatar
lykasvit, да поплевать как бы на народ)))я бы очень рад был бы если бы список etf ок амеровских расширили.А то и для квала он узковат.А что там народ… да Бог с ними))
avatar
Много говорили о том, что по иностранным компаниям нужно убрать льготы по ИИС, что нашим БПИФам нужно создать комфортный режим налогообложения (освободить от НДФЛ дивы, которые БПИФы будут выплачивать) и т.д.

Вот такая она, конкуренция по российски. Когда уже совковые привычки «все ограничить» умрут?
avatar
u-gyn, «всё ограничить» то же имеет положительные стороны....
например ограничить жадность, через конкуренцию… На самом деле иностранные а в частности американские.имеют преимущество, в частности в большом обороте, которые снижает затраты…
avatar

u-gyn, это как вопрос о курице и яйце — чтобы были маленькие комиссии, нужен большой объём вложенных средств. Чтобы много людей вложилось — нужны конкурентные преимущества. Чтобы их создать — нужно искусственно/фискальными методами сделать «наших» выгоднее иностранцев. А когда тебя искусственно поддерживают — пропадает мотивация становится лучше. Так что рано или поздно этот порочный круг придётся рвать. Вот, вероятно, момент наступает. 

 

Но совсем хаять протекционизм тоже бы не стал. Например вычеты по ИИС только по российским инструментам — здравая же идея, в сущности. Не гоже за счёт бюджета поддерживать интерес к иностранным компаниям. 

Василий Баранов, не понимаю вот этого «Не гоже за счёт бюджета поддерживать интерес к иностранным компаниям».
Когда иностранные инвесторы покупают акции наших компаний и выводят дивы к себе на запад, то это «ай-ай-ай, вывод капитала!». В тоже время нам ограничивают покупку иностранных акций. Где смысл? Россияне же получается «выкачивают прибыли из буржуинов» и тратят эти прибыли внутри России. Это разве плохо?
avatar

Sir Dasfig, я не хочу сказать, что нужно как-то ограничивать российского инвестора в инструментах, которыми он может пользоваться, упаси Господь!  Пусть каждый сам решает, что ему милее — Эпл или Распадская. 

Мой тезис только о том, что налоговые преференции по ИИС, хоть вычет по типу А, хоть вычет по типу Б, вполне уместно и логично оставить только на российские инструменты. Хочешь покупать буржуинов — молодец, но на свои. Хочешь помочь домашним олигархам — на, возьми ещё плюшечку в виде налоговых льгот. 

Василий Баранов, помогать олигархам можно только при участии в IPO. В дальнейшем Вы покупаете бумаги на свободном рынке у таких же инвесторов. Олигархи свои деньги уже получили при размещении.
avatar
Вы как не в России живете...
Ни чего не мешает брокерне «договорится»  и сделать комиссию в 1% на паи Вангарда и Блек Рока в обе стороны. ЦБ этого не заметит. И все с удовольствием расскажут о пользе индексного инвестирования)))
И это еще самый тупой вариант…
avatar
Mezantrop, не подсказывайте им, умоляю! =))) 
Василий Баранов, а ещё может биржа влупить свою комиссию или депозитарий за хранение ЕТФ.
avatar

Коллеги, а все из критикующих комиссии российских брокеров брали в руки Тарифы и калькулятор?

У меня в Открытии тариф Конверсионный, в IB — Fixed. Составьте табличку на конкретные тарифы конкретных брокеров и сделайте табличку «количество бумаг»-«стоимость бумаг»- «размер комиссии». Тогда разговор будет более предметный. 

Наших брокеров и даже QUIK, будь он неладен, нисколько не защищаю. Но когда выключаешь эмоции и считаешь на фактах, то счастливая и безоблачно-безкомиссионная жизнь на западе — превращается в банальный пук. Ну если не брать firstrade, но там нет алго. Суки...

avatar

Носорог, да я и не пытаюсь сказать, что в США все брокеры и фонды — рыцари в белых перчатках, а у нас "#всёпропало".

Есть ведь и вполне объективные причины высоких комиссий: расходы на управление — зарплату управляющему/аудитора/андеррайтера/оценщика/рейтинговое агентство и т.д одинаковые, и соответственно чем больше фонд, тем меньше будет комиссия. Их фонды существуют уже не одно десятилетие, и естественно, что комиссия там «стабилизировалась» до минимальных значений. 

Также и выгодность может быть неочевидной, особенно для долгосрочных инвесторов, надеющихся на применение ЛДВ (льгота долгосрочного владения) по НДФЛ. 

Так что конечно нужно всё считать и учитывать. Моя основная мысль — больше конкуренции, хорошей и разной. Мы- энтузиасты, от этого только выиграем =) 

Василий Баранов, 
Вот сильно сомневаюсь, что переупаковка проклятых буржуинских фондов в наш презер… то есть в  российскую УК — повышает конкуренцию)
avatar

Mezantrop, это Вы верно подметили, лучше не скажешь =) 

Приход американских фондов напрямую и должен в теории прекратить сию порочную практику, потому что она станет лишена всякого смысла. Долой географический арбитраж! 

Вижу тема для народа интересная)

теги блога Василий Баранов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн