Блог им. GoldRose

Работа ОПЕК+ закончена

Коммерческие запасы нефти стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в апреле 2021 года составили 2,962 млрд баррелей, опустившись на 6,4 млн баррелей, говорится в июньском отчете Организации стран — экспортеров нефти (ОПЕК).

Запасы нефти стран ОЭСР в апреле составляли 1,475 млрд баррелей, это на 36 млн баррелей меньше, чем средний за пять лет уровень.

Средний за пять лет уровень запасов является основным ориентиром в соглашении стран ОПЕК+, которые согласованно сокращают или увеличивают добычу нефти в зависимости от состояния рынка.

Мировое потребление нефти восстановится на докризисном уровне к концу 2022 года, впервые превысив отметку 100 млн баррелей в сутки (б/с), следует из поступившего в ТАСС июньского отчета Международного энергетического агентства (МЭА). При таком сценарии нефтеэкспортерам из соглашения ОПЕК+ придется ослабить ограничения по добыче, чтобы удовлетворить спрос, отметили в агентстве.

По прогнозам экспертов МЭА, в 2021 году глобальный спрос на нефть увеличится на 5,4 млн б/с.

«ОПЕК+ необходимо открыть «краны», чтобы обеспечить достаточное снабжение мировых нефтяных рынков. Мировой спрос на нефть будет продолжать восстанавливаться и при отсутствии дальнейших изменений по добыче к концу 2022 года достигнет 100,6 млн баррелей в сутки (б/с). Добыча в странах, не входящих в ОПЕК+, также должна вырасти, но ее рост далек от уровня, необходимого для предотвращения дальнейшего сокращения запасов»,— говорится в отчете МЭА.

1 июня страны ОПЕК+ подтвердили приверженность прежним договоренностям, в рамках которых ОПЕК+ в мае—июле увеличивает добычу на 2 млн баррелей в сутки.

Таким образом дальнейшая судьба нефтяного рынка в руках ОПЕК+. Они стараются удовлетворить растущий спрос, и это подтверждает их новые договоренности об увеличении добычи в своих странах. Но раз коммерческие запасы в мире снизились ниже 5 летнего среднего значения, работа ОПЕК+ выполнена, и нефтяной рынок больше не нуждается в их контроле.
4 комментария
ЦРУ, контракты на биржу сегодня не идут из-за отсутствия таковых.
ЦРУ, сейчас в нефти сложно сказать что с ней через полгода будет.

теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн