Блог им. suve

Google упростит конкурентам доступ к поиску на Android

Google позволит конкурентам бесплатно попасть в поиск по-умолчанию на устройствах с ОС Андроид в Европе. Компания решила уступить давлению Еврокомиссии (ЕК). Блок готовит закон, который вступит в силу в следующем году и вынудит технологических гигантов облегчить доступ для конкурентов к их экосистемам. До текущего момента попасть в выбор поисковиков в гаджетах с ОС Андроид можно было только через покупку такого права на аукционе, отдельно для каждой страны. Google предлагает на выбор 4 альтернативных поисковика.

В 2018 г. Еврокомиссия оштрафовала Google на €4,24 млрд за монополизацию мобильного поиска с помощью Android. Текущие действия компании связаны именно с предписаниями ЕК от 2018 г. Google консультировался с ЕК по данным изменениям, регулятор называет действия компании положительными.

В данный момент компания вносит изменения в экран выбора поиска по-умолчанию на устройствах, бесплатно добавит туда все легальные поисковые сервисы. Об этом в блоге сообщил Oliver Bethell, возглавляющий направление по конкуренции в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка). Google существенно расширит экран выбора поисковика на устройстве. В верхней части экрана выбора пользователь увидит 5 самых популярных в его стране поисковиков, включая Google (на основе данных StatCounter), а в нижней части будут добавлены ещё до 7. Изменения начнут действовать с сентября.

Акции Alphabet (GOOGL) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с 
нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в середине сентября 2020, акции Alphabet (GOOGL) выросли на 66%.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Alphabet.

Google упростит конкурентам доступ к поиску на Android
Image: searchenginejournal.com


    теги блога SUVE Capital Management

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн