Блог им. Generation_Finance

Что случилось с БИТКОИНОМ? И Когда снова закачают битЫ криптовалют?

Приветствую, Друзья!


Вместо вступления.
После небольшого творческого перерыва решил вновь обратить внимание на валюту всея крипторынка — биткоин.
Тем более, в мае с ней произошли занимательные пертурбации. Туземун 2021 года столь стремительно начавшийся в январе, также стремительно ушел в коррекцию в мае. Каждый криптоинвестор, каждый криптотрейдер с замиранием сердца следили, как Илон Маск на пару с китайским ЦБ заставили биток совершить марш-бросок к 30й фигуре. Все по классике жанра — сначала неожиданный триггер для начала коррекции и формирования разворотного технического паттерна, затем слив позиций «по технике» опытными участниками рынка, а также торговыми ботами и, наконец, 3 стадия — повальное закрытие позиций оставшихся покупателей по стопам. Лишь трендовая линия и психологический уровень 30 000 сумели задержать дальнейший обвал цифровых котировок. Но давайте обо всем по порядку.

Что случилось с БИТКОИНОМ? И Когда снова закачают битЫ криптовалют?


Немножко фундаментума.
Что же такого натворили Маск и китайский регулятор, что битку вдруг так резко поплохело?
Начнем с отца-основателя Теслы. 16 мая Илон решил твитнуть в ответ на китайские катаклизмы в провинции Синьцзян:
«Биткоин на самом деле крайне централизован и контролируется небольшим числом майнинг-компаний. Затопление одной угольной шахты в Синьцзяне почти убило майнинг, а хешрейт биткоина падал на 35%. Звучит децентрализованно? Такие неприятные треды вызывают у меня желание поставить все на Doge».

Затем за дело взялись китайские регуляторы,18 мая заявив, что китайским финансовым организациями объявлен запрет на предоставление услуг, связанных с криптовалютами. За 2,5 часа стоимость биткоина упала на 6%, до $42,9 тыс. Теперь финансовые организации Китая не могут предоставлять услуги по хранению и управлению криптовалютой, а также выпускать продукты, связанные с цифровыми активами. Причина, на которую сослались чиновники: «криптовалюты не поддерживаются реальной стоимостью», их ценами легко манипулировать, а торговые контракты не защищены китайским законодательством.

Дамоклов меч завис над плечами криптовалютного первенца, поскольку если текущая трендовая не устоит — открываются новые южные рубежи для падения, вплоть до 20й фигуры.
Но об этом чуть ниже, в техническом разборе. Однако не все так печально в цифровом королевстве. Причина тому — американский доллар. А точнее — американский печатный станок. В период пандемии его маховик раскручен по максимуму и каждый день выводит на свет миллионы свеженьких гринбеков. Это напрямую способствует удешевлению доллара практически по всем фронтам — в том числе и против криптовалютного рынка. Пока ФРС не заговорит о перегреве экономики и не заикнется о регулировании/снижении темпов бюджетного стимулирования нисходящая тенденции по баксу продолжится.
Вопрос — когда именно и по каким ценам — стоит вновь собирать экипаж ракеты под названием «Биткоин»?
Давайте попробуем разобраться!

Технический анализ.

snapshot


ПОСМОТРЕТЬ ПОЛНОМАСШТАБНЫЙ ГРАФИК НА TRADINGVIEW

На данный момент времени цена находится в широком треугольнике, образованным трендовой поддержкой от марта 20 года и текущим сопротивлением (апрель 21г).
В самом треугольнике котировки находятся близ нижней границы, практически у самой трендовой линии. «Водораздел» цены — пивотный уровень проходит наверху - 39365. Ключевым моментов для криптобыков — будет пробитие и закрепление цены выше данного уровня. Это откроет путь на Север — к верхней границе треугольника - 50500. Дальше уже придет очередь медведям вставать на лапы и давать отпор наступающему войску покупателей. Если же и этот рубеж не устоит — крипторакета, отбросив последнюю ступень, сможет покинуть околоземную орбиту и полететь на покорение уровня 70 000.

Альтернативный сценарий
Печальные новости для холдеров крипты придут с пробитием текущей трендовой линии и закреплении цены под ней. Тогда на прицел будут взяты последующие уровни поддержки - 27 000 (61.8% фибо уровень), 24 400 (исторический уровень) и, наконец, уровень 20 000  — мощный психологический уровень — при достижении которого, цена закроет весь гештальт роста. Кстати, чем не вкусный уровень для дальнейших покупок? Поживем-увидим!

P.S. Друзья, на графике зелеными прямоугольниками выделил этапы формирования разворотной модели по биткоину — «двойной зигзаг».
Подробнее о нем Вы можете посмотреть в нашем обучающем видео: https://ru.tradingview.com/streams/gRrpeN1oB_3SU9m_uWrKl/

Успехов, Друзья!

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЕН ЗА ВАШУ ПОДДЕРЖКУ И ЛАЙКИ НА ПОРТАЛЕ TRADINGVIEW!

  • обсудить на форуме:
  • bitcoin
7 комментариев
холодильник ждем 100 к
Атласов Михаил, это уже будет полет к далеким галактикам.
avatar
Сорь, лайк только здесь — там не гуляю )
Хотя пост понравился, однозначно (хоть и не люблю крипты).
avatar
VladMih, благодарю! Старался немного разнообразить крипто тематику и лексику :)
avatar
Oleg Kalmanovich, получилось! ))
avatar
Юрий Романов, ну, не всегда же только туземун
avatar
Юрий Романов, для больших сценариев нужна 3d модель графика. Я бы искал истоки в начертательной геометрии. 
avatar

теги блога Oleg Kalmanovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн