Блог им. kurd

День Победы - чужой праздник. Россияне предали и забыли, за что воевали их отцы и деды

Цель любой империалистической войны в прошлом или войны за демократию в настоящем — доступ развитой страны к ресурсам страны отсталой и обеспечение сбыта промтоваров из развитой страны в стране отсталой.
Сегодня Германия этой цели достигла. В 90-х россияне капитулировали без единого выстрела и превратиились в папуасов, купившись на импортные цацки.
Чтобы понять, почему кормить чужую промышленность импортом не лучше, чем кормить чужую армию, читайте Эрика Райнерта «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными».
★2
31 комментарий
Что хотел сказать. Поясни.
avatar
SectorC, 21:01 что не понятно в сказанном?
Rostislav Kudryashov, Так не сдавайся, папуас!
avatar
Не понятно все. Что хотел сказать. Поясни.
avatar
SectorC, 21:09 так не бывает, чтобы было «не понятно всё».
Однажды мужик в соседней квартире, проспавшись после вчерашнего, пришел на кухню и никак не мог понять, где он находится. Жена встревожилась. Что ты Захар, ты же на кухне. — Да я вижу, что на кухне, но где эта кухня?
Так что соберись и задай содержательные вопросы.
россияне капитулировали без единого выстрела и превратиились в папуасов

*некоторые россияне. .. 
avatar
Wallstep, Пусть автор пояснит свою позицию
avatar
SectorC, фрагмент из «Багровый остров» М.А.Булгакова.
**(рекомендую)

Затем произошел товарообман. Матросы сгрузили на берег с «Надежды» стеклянные бусы, тухлые сардинки, сахарин и огненную воду. Бурно ликуя, эфиопы свезли на берег бобровые шкуры, слоновую кость, рыбу, яйца и жемчуг.

Сизи-Бузи огненную воду взял себе, сардинки тоже, бусы также, а сахарин подарил эфиопам.

Установились правильные сношения. Суда заходили в бухту, сбрасывали английские ценности, забирали эфиопову дрянь

*товарообман — в оригинале.. .

avatar
Wallstep, 21:03 скажи сейчас любому: покупай российское. —  Ага, пусть сначала сделают лучше и дешевле импорта… А пока последняя копейка уходит на поддержку чужой промышленности.
А вот американцы в 1861-65 вынесли самую жестокую в их истории войну (Север против Юга) за сохранение высочайших пошлин на импорт промтоваров и экспорт сырья. Читай Александр Бушков «Неизвестная война. Тайная история США».
Rostislav Kudryashov,  ну не все так «линейно»...
avatar
Wallstep, 21:26 именно что всё. В XVIII веке англичане, обнаружив неконкурентность своего текстиля против индийского, не стали импортировать хороший и дешёвый индийский, но многие годы потребляли свой — дорогой и плохой, пока не поднялась английская промышленность. Фридрих Лист «Национальная система политической экономии».
И только так все ныне развитые страны выходили из отсталости.
Rostislav Kudryashov, 
Читай Александр Бушков «Неизвестная война. Тайная история США
это тот самый А.Бушков, автор кучи фантастических боевиков и другого фэнтези:) Вы это серьёзно? Ещё бы Дарью Донцову посоветовали к прочтению. 
avatar
Все правильно сделали россияне.
avatar
Автор не раскрыл свою мысль. Пока читаю пост как провокацию. Спор между посетителями. Пусть пояснит свою мысль.
avatar
SectorC, 21:20 это излюбленная уловка либералов — не замечать проблемы, затронутой оппонентом. Они до сих пор с успехом делают вид, что нет книг, не оставляющих камня на камня от всей либеральной мифологии.

1) Джо Стадвелл «Азиатская модель управления»
Япония переняла эту модель у канцлера Бисмарка в Германии. Эта модель выхода из отсталости универсальна, на все страны и времена. Из опыта ЮВА следует, что демократия, права человека, верховенство закона не движущие факторы выхода из отсталости, но сопутствующие.
2) Эрик Райнерт «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными».
3) Ха Джун Чхан «Недобрые самаритяне. Миф о свободе торговли и тайная история капитализма», «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм».
4) Фридрих Лист «Национальная система политической экономии». Священная книга в Германии и Японии, когда в XIX веке они выходили из отсталости, и в Южной Корее в 1961-78 гг.
5) Дмитрий Зыкин «Запрещённая экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной».
6) Александр Бушков «Неизвестная война. Тайная история США». Как Север в 1861-65 воевал против Юга за протекционизм, чтобы США стали лидером индустрии.

Rostislav Kudryashov, Каким образом та хрень, о которой ты пишешь, сообразуется с названием твоего поста? Какой ты оппонент? Ты просто баламут, выхватывающий какие то эпизоды из мало понятных тебе событий. Покажи лучше как торгуешь. Умник.........

avatar
В 2020-м в РФ было 99 долларовых миллиардеров (общее состояние — $385B), а в Германии — 107 ($447B). Не такая уж большая разница! 
avatar
Игорь ПМ, 21:22 номинальный душевой ВВП Германии почти в 5 раз выше России. Душевой ВВП Южной Кореи — почти в 3 раза.
Богатые страны стали богатыми потому что однажды поняли что не надо гнобить свой народ, а вместо этого лучше гнобить чужой. Пока российские правители этого не поймут, так и будут в роли отсталых, и деды с внуками там же будут вместе с ними.
Сегодня вроде ветер немного меняется, Европа приняла дозу беженцев БЛМ, которые знатно паразитируют на местных, а у России есть ещё выбор — снова собрать и кормить республики СССР за счёт русских или всё-таки остаться Россией для своего народа.
avatar
Simix, 21:23 кого гнобила Норвегия, ставшая богатой задолго до своей нефти? Или Чехия, Финляндия?
Коммуняцкие мифы не лучше либеральных.
Читай историю Все ныне развитые страны выходили из отсталости одной и той же активной промышленной политикой государства Список для тебя — выше. Знание — сила!
В 90-х Россияне начали строить капитализм, в виду того, что социализм потерпел фиаско. После чего успешно какое-то время догоняла Германию по уровню жизни. И возможно в оделённых регионах (например, Москве) даже кое-где и обогнала. Но пока как бы вроде стоим несколько лет. Ждем, наверное, лучшего момента. А империалистические войны были за землю чужую. А не за товары на рынке ресурсов.
avatar
Вадим M, 22:20 капитализм — это массовое машинное производство. Угробив в 90-х отсталую советскую обрабатывающую промышленность, Россия сегодня ещё дальше от капитализма, чем был СССР.
Вадим M, 22:20 войны за землю — феодальные! (феод — земельный участок).
Войны империалистические — войны капиталистов-промышленников. Им нужен не феод, но сырьё и рынок сбыта.
США первыми поняли. что всё это безо всякой оккупации может обеспечить дешёвая туземная администрация.
Rostislav Kudryashov, Поменяй ник на Диванный аналитик или Аналитик Хренов. Выхватываешь какие то абзацы из общей картинки и мнишь себя «великим стратегом». Не лезь не в свое дело. Покажи лучше как торгуешь.
avatar
SectorC, 23:07 Экономическая политика страны — это дело каждого гражданина. Кто не хочет быть гражданином — объявляет себя быдлом.
Более полную историческую картину ты увидишь из литературы. Список очень короткий — см.выше. Нигде больше ничего похожего ты не найдёшь.
Rostislav Kudryashov, Книжек можно указать сколько угодно. Покажи, умник, взаимосвязь этих книжек с названием твоего поста… Почему День Победы — это чужой праздник. И… Что «Россияне предали и забыли, за что воевали их отцы и деды»?
Может хватит нести пургу........
avatar
Rostislav Kudryashov, извините, им нужна территория со все что есть. Просто тогда считалось что главное богатство это земля. А она ограничена. Поэтому народу чтобы стать богаче, надо воевать. Завоёвывать земли. Но либеральный экономист — основатель классической экономики Адам Смит решил что главное богатство это то что производится, капитал. И эти богатства не ограничены. Поэтому надо не воевать, а торговать чтобы народ стал богаче. И капитализм это " массовое машинное производств" а экономика, основанная на частной собственности. Тем более мы живем в постиндустриальную эпоху: машинное производство, вообще менее 20% от ВВП в США, например. 
avatar
Вадим M, 23:07 частная собственность была и в Древнем Риме. Но капитализмом там и не пахло.
Rostislav Kudryashov, Ответь на вопрос, умник, что такое " капитализм" и что такое «капитал». А как ты объяснишь появление процентов на счете в Сберкассе в Советском Союзе? Что это если не капитал? Умник. Иди в школу…
avatar
Rostislav Kudryashov, А массовое производство тоже было в древнем Риме и Древнем Египте. Но экономика была основана, т.е. главная особенность на рабовладельческом труде. А на частной собственности основана, значит любой имеет право на частную собственность. Много работал (на Форексе) и накопил и купил себе завод и нанял работников, которые оказывают ему услуги труда. А рабы не имеют право на таковую. Да и крепостные. Да и советские, кстати. Что особенно важно для нас, как живших в СССРе и натерпевшихся из-за отсутсвия этого важного права. Вот в чем дело. Конечно, подразумевается рынок, где происходит обмен. И все такое. Более того, вот у нас в РФ больше госкапитализм, чем капитализм. Хотя массовое производство как и в СССРе (который враг капитализма) есть. 
avatar

всё верно.
Россия живёт по программе «нефть в обмен на удовольствие*»
*в кредит, под займы номинированные в иностранной валюте

avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн