Блог им. LongTermInvestments

Отчетности Facebook, Apple, Boeing

Вчера успели отчитаться Facebook (FB), Apple (AAPL) и Boeing (BA).

Facebook (FB на NASDAQ, СПб) – создатель одноименной соц сети, а также владелец WhatsApp и Instagram, недавно подробно разбирал бизнес компании.

Прибыль на акцию оказалась значительно выше ожиданий аналитиков и составила $3.30. Выручка выросла на 47.5% год к году до $26.1 млрд, обогнав прогнозы на $2.5 млрд. Это запредельные темпы роста для корпорации такого масштаба.

Ключевой сегмент Facebook – выручка от рекламы выросла на 46% до $25.4 млрд, главным образом за счет увеличения цены размещения на 30% и количества рекламных объявлений на 12%. Прочая выручка выросла на 146%, в нее в основном входят продажи VR шлемов Oculus.

Количество DAU и MAU (активных дневных и месячных пользователей) совпало с консенсус-прогнозом и составило 1.88 млрд и 2.85 млрд соответственно. В следующем квартале Facebook прогнозирует темпы роста сопоставимые или большие, чем в Q1, хотя год назад показатели были занижены из-за коронавируса.

На фоне быстрого роста бизнеса Facebook и позитивного прогноза котировки Facebook растут сегодня на 7% на премаркете.

Отчетности Facebook, Apple, Boeing

Apple (AAPL на NASDAQ, СПб). Прибыль на акцию составила $1.40, что выше ожиданий рынка. Выручка выросла на 54% год к году до $89.6 млрд, оказавшись значительно выше консенсус-прогнозов в $77.3 млрд. Как и в случае с Facebook, это запредельно высокие темпы роста.

Все сегменты бизнеса показали результаты сильно выше, чем ожидали аналитики. Наиболее впечатляющим оказались продажи iPhone – $48 млрд против ожидаемых $41 млрд. Как результат, операционная и чистая прибыль увеличились более чем в 2 раза – до $27.5 млрд и $23.6 млрд соответственно.

Продажи компании также сильно выросли во всей географии: на 35% в Америке, на 56% в Европе и на 88% в Китае.

Также Apple задекларировала квартальные дивиденды в размере 0.22 доллара на акцию, что соответствует 0.66% див доходности. И расширила программу байбека до $90 млрд.

На фоне отчетности котировки Apple растут сегодня на 3% на премаркете.

Отчетности Facebook, Apple, Boeing

Boeing (BA на NYSE, СПб). Убыток на акцию оказался хуже консенсус-прогнозов и составил $1.53. Выручка при этом наоборот оказалась немного лучше ожиданий рынка – $15.22 млрд, хотя все еще ниже на 10%, чем годом ранее.

Почти все сегменты бизнеса показали спад год к году, кроме производства военной авиации и космоса, которые выросли на 19%, при этом поставки ключевого сегмента Boeing в виде коммерческой авиации выросли на 54% до 77 единиц, хотя выручка в сегменте снизилась на 31%.

Операционный и свободный денежный поток составили соответственно $3.4 млрд и $3.7 млрд. Из ключевых моментов следует отметить, что компания приостановила поставку около 100 единиц 737 MAX из-за проблем с электроникой, а также до сих пор ожидает одобрения одного из крупных клиентов – Китая.

На фоне отчета котировки Boeing упали на 3% в ходе торговой сессии в среду.

Отчетности Facebook, Apple, Boeing

Disclaimer
Представленная информации носит исключительно информационный характер и не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Long Term Investments:

— Сайт: https://longterminvestments.ru 
— Telegram: @long_term_investments
— VK: https://vk.com/long_term_investments

★3

теги блога Илья Воробьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн