Блог им. noTrust

IPO Сегежи. Некоторые наблюдения.

    • 28 апреля 2021, 17:11
    • |
    • noTrust
  • Еще

Сегодня прошло IPO Сегежи по 8 рублей. Сам я поучаствовал у нескольких брокеров, а также попросил коллег поделиться инфой. Собрал в кучу всю инфу.
Итак. С утра была новость о переподписке аж в 2 раза! С учетом того, что IPO прошло по нижней границе, это обозначает при прочих равных всем аллокацию примерно на 50%. Но некоторые у нас «ровнее» (а точнее их клиенты лоховатее).

В первый час после открытия никаких вестей не было, хотя торги вполне успешно проходили. Цена потихоньку поползла вниз от 8 рублей. Где-то к 11:00 уже и по динамике и по стакану стало понятно что «ракета не взлетела» и вот тут начала появляться инфа об аллокации у брокеров:
Тинькофф — 64%
ВТБ — 100%
Альфа — 100%
Финам — 43%
БКС -  32%
IPO Сегежи. Некоторые наблюдения.

Напомню из новостей справедливая аллокация должна была быть не более 50%. Или даже меньше с учетом того, что везде при переподписке охотнее удовлетворяют якорных инвесторов (по понятным причинам). А теперь вопрос — почему аллокация так различается от брокера к брокеру?
Уж не от того ли, что некоторые товарищи нахапали много бумаги, посмотрели на открытии (спроса нет), и слили мукулатуру на своих терпил-клиентов? А если б открылись по 10 рублей и выше? Думаете такая же аллокация бы была? Я вот подозреваю в обратном порядке..
Все что нужно знать о российских IPO.

11 комментариев

Разве успешность IPO определяется первым днем? 

Посмотрел IPO которые считаются удачными, Озон (был слив несколько дней) и Самолет (спокойно все начиналось, как у Сегежи). 



avatar
Sarumyan, дело не в успешности, а в том что наши брокеры (некоторые) — наперсточники. Пытаться заработать у них в заведении — утопия. Кстати тот же ВТБ на IPO Озон налил какие-то крохи 13-14%. 
avatar
noTrust, Сбер налил того меньше, 10%)
Менеджмент Сегежы молодцы, хорошее время выбрали для IPO.
avatar
Осталось принять закон запрещающий экспорт кругляка, и пойдем на 4 рубля ))))
avatar
Technotrade, а что делать биснеса такой бизнеса в РФ, все зависит от северного ветра и настроения того или иного чинушонка.
Четких правил игры нет, понятной и неизменяемой налоговой политики нет, правовой стабильности и подавно.
avatar
Technotrade, мда… придется бизееенесу квадратняк вывозить теперя 
avatar
Technotrade, как только введут квоты на СО2 все наши леса признают перестойными, не генерирующими кислород, так что их начнут пилить ускоренными темпами…
Активный Инвестор, пилить и сразу отправлять печатать деньги из леса  )))
avatar
Technotrade, Сегежа не вывозильщик, а перерабатывальщик. Вывозят другие…

теги блога noTrust

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн