Блог им. 3way_Banana_Split

Упрощенный порядок вычетов по НДФЛ уже с 21 мая 2021 года

Всем привет!

Вся инфа и формы по сабжу расположены по ссылке.

Коротенько:

Возможность получения вычетов в новом порядке предусмотрена Федеральным законом от 20.04.2021 N 100-ФЗ. Изменения вступают в силу с 21 мая 2021 года. В упрощенном порядке можно получить следующие налоговые вычеты по НДФЛ:

— инвестиционные налоговые вычеты (пп. 2 и 3 п. 1 ст. 219.1 НК РФ);

— имущественные налоговые вычеты в сумме фактически произведенных расходов на приобретение объектов недвижимого имущества и по уплате процентов по ипотеке (пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Налоговые вычеты будут представляться посредством взаимодействия через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Необходимую информацию налоговые органы будут получать от участников информационного взаимодействия — налоговых агентов (банков).

В случае наличия права на получение налогового вычета, налоговым органом налогоплательщику будет направлено в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предзаполненное заявление для его утверждения. Такое заявление налоговый орган будет формировать не позднее 20 марта (по сведениям представленным до 1 марта) и не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта.

★17
11 комментариев
Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 г., но не ранее чем по истечении 1 месяца со дня опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки.
avatar
Nikki, это как раз тот случай:-)
https://www.nalog.ru/rn77/ndfl_easy/
avatar
3way_banana_split, спасибо)
avatar
3way_banana_split, с 21 мая начнут потихоньку настраивать. А по факту само возмещение видимо только со следующего года, то есть за 2021 год. Раз закон с 1 января 2022 года в силу вступает.
avatar
Такое заявление налоговый орган будет формировать не позднее 20 дней в случае представления сведений после 1 марта

Alex666, как бы идея в том, что налогова сама в этом заинтересована (не спрашивайте как я это знаю :-))). То есть если ФНС пнет 21-го мая брокеров, а те резво отчитаются, то первые ласточки полетят 10 июня. По жизни, конечно же, заложим еще месяцок-другой на раскачку, то есть к осени должно заработать :-)
avatar
3way_banana_split, может я не до конца понимаю, если написано, что закон с 1 числа 22 года в силе, то что они смогут сделать в этом году, кроме налаживания связи? Сам факт вычета по этой схеме получается невозможен, раз закон в силу не вступил.
avatar
По ссылке выше:
С 21 мая 2021 года вступают в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.Указанные новшества введены Федеральным законом от 20.04.2021 № 100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
avatar
3way_banana_split, я это читал. Что тогда означает срок, указанный в самом законе — 1.01.2022?
avatar
"… за исключением положений, для которых предусмотрены иные сроки."
avatar
3way_banana_split,  это я тоже читал. Я прочитал весь этот закон на 32 страницах. Смысл я понял такой, что с 21 мая начинается постепенное подключение налоговых агентов и банков, настройка обмена информацией. С 1.01.2022 возможна подача деклараций в том числе и по этой по новой схеме.
 В законе написано пока, что подключение к обмену носит добровольный характер.  Я не думаю, что брокерня кинется подключаться. Это колоссальная нагрузка на их систему, нового персонала надо будет нанимать и т.п. И в законе прописаны огромные штрафы за каждую ошибочку с их стороны. То есть точку где-то не поставили и получите штраф. А плюсов самим брокерам от этого подключения особо и нет. Госбанки и брокеры типа сбера, втб, открытия и промсвязи наверняка довольно быстро подключатся, остальные максимально оттягивать будут.
avatar
Удивительно!

avatar

теги блога 3way_banana_split

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн