Блог им. SiG357

Рыночные закономерности. Стёб или не стёб. (Часть 2)

Продолжим… Собственного говоря триггером для предыдущего поста послужило одно высказывание на просторах Смартлаба и смысл которого сводился к тому, что мол если закономерности на рынке и существовали бы, то их уже давно либо обнаружили бы при помощи элементарной статистики, либо же на худой конец взломали существующими ныне нейронными сетями искусственного интеллекта (ИИ) и из чего и делался соответствующий вывод, что закономерностей не существует.

Но позвольте господа хорошие ведь вполне возможны еще варианты, что:

  • ИИ как инструмент на самом деле сильно обделён интеллектом потому и не смог обнаружить существование закономерностей.
  • Не там копали.
  • Не там и не тем инструментом копали.
  • ……
  • и т.д. и т.п.

Поэтому раз цифровой ИИ не решил поставленной задачи приходится расчехлять ламповый ИКМ – интеллект кожаных мешков. ИКМ советует обратить пристальное внимание на само слово «Закономерности», и с пристрастием покопаться в нём, чтобы синтезировать результат на основе анализа.

По мнению ИКМ суть и смысл слова «Закономерности» заключены в словах «Закон» и «Мера» из которых оно составлено и где:

Слово «Закон» — обозначает рамки некоего дозволенного поведения чего-либо в условиях текущей ситуации

Слово «Мера» — обозначает измерение чего-либо одного посредством чего-то другого путем их сопоставления между собой, т.е. установление отношений одного к другого, взаимоотношений.

В результате получается, что «Закон»+«О»+«Мерности» — это всё, что несет в себе регуляторные функции по разграничению рамками-границами на дозволенное и недозволенное, нормальное и ненормальное взаимоотношений чего-либо с чем-либо в учётом условий текущей ситуации, а качестве примеров из реальной жизни можно привести такие понятия как:

  • правила,
  • договора,
  • инструкции,
  • регламенты,
  • пользовательские соглашения и т.д.

Ну и теперь вопрос к отрицальщикам: «А на бирже все вышеприведенные понятия имеются?» Очевидно, что ДА.

В противном случае самой биржи бы не существовало, а по факту она есть и существует уже многие столетия. И именно наличие биржевых закономерностей и позволяет ей это делать столь продолжительный период времени. 

Ладно… Спасибо за потраченное время.

Чёт немного утомился кажется, возможно лампы сильно греются.

Продолжение следует....


4 комментария

1. Про слово «закономерность». Закон не допускает исключений (никому грабить нельзя, а 65 летним женщинам можно или масса всегда притягивает массу, кроме случая когда это Юпитер). А закономерность допускает исключения потому что поверх внутренней логики накручено много (или не много) шума.

2. Почему ИИ не находит закономерности. Находит. Почему находит не по щелчку пальцев — потому что ИИ — не грааль, им тоже надо заниматься, потому что закономерности под грудой шума обитают и т.д.

3. Есть ли закономерности на рынке. Конечно есть. Что как ни наличие зарабатывающих трейдеров является подтверждение наличия на рынке закономерностей. С другой стороны можно говорить про случайность — типа когда-то может любой зарабатывать, трейдеров тьма, поэтому не удивительно, что есть те кто случайно зарабатывают, но такая софистика мне не интересна).

avatar
еще немного и вам откроется сакральное значения числа 3
avatar
Много плюсиков не поставят, толпа пошла за платными сигами , хороший пост.
avatar
Это их выбор. А кому надо тот услышит :)
avatar

теги блога Кайрос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн