Блог им. SiG357

Рыночные закономерности. Стёб или не стёб.

Судя по некоторым постам на Смартлабе, среди части местных постояльцев укоренилось мнение, что чётких и внятных закономерностей, описывающих ценовые движении на бирже и при этом пригодных для получения положительного финансового результата от заключаемых сделок, не существует.

Если же некую закономерность по невероятному стечению обстоятельств с трудом и удаётся обнаружить, то как правило срок её существования крайне непродолжителен, а итог при этом всегда одинаков. Многообещающая и прибыльная как казалось на первоначальном этапе обнаружения и проверки закономерность типа «Заключать сделки на покупку/продажу, после дождичка в четверг, когда рак на горе свистнет» неожиданно и в самый ответственный момент даёт сбой.

Запускается новый виток изобретательства велосипеда, но ситуация повторяется раз за разом и в результате нарабатывается опыт, приводящий к формирования мнения о том, что в основе ценовых движений закономерности отсутствуют, а если что-то и есть, то всё это случайное, эфемерное, зыбкое и не пригодное к использованию.

Подобная точка зрения, конечно, имеет полное право на существование, ведь она эта самая точка зрения появилась не на пустом месте, а на основе приобретенного личного опыта, который наше всё. Проверили неоднократно, поверили полученным результатам и укрепились в своей вере окончательно – закономерностей в биржевой торговле нет!

Всё верно, закономерностей на рынке нет и не может быть. Почему? Да потому, вышеупомянутого рода закономерности ценового движения хоть и выводятся с помощью различных вариаций функции Моргенштерна-Чужинского, но соотносятся при этом с реальным положением на рынке чуть меньше, чем никак. 

— Продолжение следует ----

19 комментариев
верно
avatar
Если серьезно, то не прибегая к редукционизму, возможно предельно ясно доказать эмергентную детерминированность процесса движения цены на рынках. 
А если как обычно, то нех шортить!
avatar
CashKing.Ru, кто же тогда будет шортить?
avatar
Дмитрий Л, нахера? Всегда есть что втарить! Есть 15 персиков и мусорное ведро, выбор не между персиками и ведром, а между персиками, вникаешь?
avatar
CashKing.Ru, святой лонгист?
avatar
Дмитрий Л, сатанист?
avatar
CashKing.Ru, вникаем, бип бип))))
avatar
Вот люблю грамотных. Когда каждая запятая строго на отведенном ей месте, даже чепуховый текст приятен и благозвучен! 
avatar
ну-ну
avatar
от жешь черт языкастый )) 
avatar
Здесь все ответы на ваши вопросы:

ru.wikipedia.org/wiki/Задача_трёх_тел

en.wikipedia.org/wiki/Three-body_problem
avatar
функции Моргенштерна-Чужинского 
avatar
Hired, ;)
avatar
Вот это «ЧУТЬ МЕНЬШЕ чем никак» и даёт нужные закономерности. Если бы было «никак» то закономерностей бы не было.
avatar
За нас уже все полвека назад придумали. Чего изобретать-то? Хотя многие пытаются еще…
avatar
Freeman Busido, гооооораздо раньше)
avatar
Kartes, ага, озвучил полвека, просто больше у народа не уложится в голове.
avatar
Моргенштерну-Чужинскому моё почтение.

— Ты объясни, пожалуйста, популярно, в чем тут дело, какие принципы положены в основу изобретения, какие проблемы оно решает, ну, и так далее. Прошу!

Мама встала у стола, как учительница у доски, и заговорила докладческим голосом:

— Теперь, когда я буду уходить из дому, я всегда буду видеть тебя, Денис. Я могу удаляться от дома на расстояние от пяти до восьми километров, но чуть я почувствую, что давно тебя не видела и что мне интересно, что ты сейчас вытворяешь, я сразу — чик! Направляю свою трубу в сторону нашего дома — я готово! — вижу тебя во весь рост.

Папа сказал:

— Отлично! Эффект Шницель-Птуцера!

Тут я немножко оторопел. Я никогда не думал, что мама может изобрести такую штуку. Ведь такая с виду худенькая, а смотри-ка! Эффект Шницель-Птуцера!

Я сказал:

— А как же, мама, ты будешь знать, где наш дом?

Она ответила, нисколько не задумываясь:

— А у меня в трубе сидит компасный магнит. Он всегда показывает на наш дом.

— Реакция Бабкина-Няньского, — сказал папа.

— Совершенно верно, — продолжала мама. — Таким образом, если ты, Денис, заберешься на забор или еще куда, это мне сразу будет видно.

avatar
МХ, 
avatar

теги блога Кайрос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн