Блог им. vds1234

🙈 Злоключения Intel продолжаются


Добрый вечер, друзья!

Вчера после закрытия торгов в США были опубликованы квартальные результаты компании Intel (INTC).

Компания уже давно не входит в мой инвестиционный портфель, и, в то же время, я краем глаза наблюдаю за новостями эмитента. Ведь события, которые разворачиваются вокруг некогда могучей компании, напоминают зубодробительный сериал (краткое содержание предыдущей серии см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/671970.php). 😊

Опубликованная вчера отчётность подтвердила наметившийся негативный тренд. Продажи как падали, так и продолжают падать (несмотря на глобальный дефицит полупроводников!).

Не буду утомлять анализом финансовых показателей Intel – об этом сегодня написано уже больше, чем достаточно. Отмечу главное. 

❗ На этот раз Intel сумел «порадовать» своих акционеров новой проблемой: похоже, что утрачивается последнее из конкурентных преимуществ компании – операционная эффективность. На такой отчётности котировки Intel сегодня хорошо просели.

Однако, мой пост не об этом. Наблюдая за злоключениями Intel, мне удалось установить чёткую закономерность: каждый раз после публикации квартального отчёта компании, её котировки падают на 10-15% (см. ниже).

🙈 Злоключения Intel продолжаются

Друзья, похоже, что перед нами грааль: за неделю до выхода очередного отчёта Intel открываем шортовую позицию (можно даже с плечами), ждём отчёт – и получаем лёгкие деньги. 


Как думаете, сработает?

 

P. S. В моём Яндекс-Дзене представлено множество других инвестиционных идей. 

  • обсудить на форуме:
  • Intel
★3
50 комментариев
Идея понравилась
avatar
Karabas, фирма веников не вяжет 
Karabas, риск. Когда-то злоключения закончатся и шорты вынесутся лонгами с силой в 2 раза большей =)
Более актуален Грааль 2 — покупать на падении :)
avatar
Вася Пражкин, тоже хороший вариант. И продавать перед отчётом.
Воронов Дмитрий, Верно, товарищ будущий миллиардер ).
avatar
Воронов Дмитрий, ну так то, играя в обе стороны с умеренными плечами, за прошедшие четыре квартала вполне можно было сделать 10 иксов, факт…
avatar
Kolya Marketolog, согласен. Виноват, не увидел грааль раньше. 
У бимеров был похожий грааль, и кто-то им наверняка воспользовался и в этот раз. Возможно, даже с плечами…
avatar
Спасибо, пошёл покупать
avatar
Всё будет нормально.
avatar
Тенденция однако! Сейчас вообще стало модно на хорошем отчёте прокатиться вниз не слабо и только потом восстанавливаться с трудом. Вот у AMD 26 января вышел прекрасный отчёт и… кубарем вниз. Вот ещё у Tesla будет отчёт 26 апреля. Вот если выйдет хороший стопудово вниз полетят. Ну понаблюдаем.
avatar
EdvardGrey, согласен. Только вот у Intel хороших отчётов давненько не было. 
EdvardGrey, Кубарем вниз, потому как хороший отчет был уже priced in. Ну и многое зависит от прогнозов на будущий квартал.
avatar
Вася Пражкин. Знаю-знаю про «уже в цене». Можно,  конечно и так трактовать, но скорее просто высаживают лишних.
avatar
EdvardGrey, Кто высаживает-то?
avatar
Вася Пражкин. Большие деньги. Они любят в одиночку шагать к вершинам.
avatar
EdvardGrey, Зачем большим деньгам кого-то высаживать в принципе? Пришел квартальный отчет, крупняки зафиксировали прибыль на фактах, все логично. Лично я считаю, AMD еще вырастет, потенциал огромный — отъесть долю у Intel и Nvidia.
avatar
Вася Пражкин. «Крупняк» ничего не фиксирует, разве что локально. У них вход идёт несколько кварталов и выход тоже хотя бы квартал- другой,  иначе котировки отвалятся, а продавать-то хочется по более высоким ценам. Даже я не продаю. А зачем, на падении нарастим.
avatar
EdvardGrey, 
«Крупняк» ничего не фиксирует, разве что локально.
Кто ж тогда продает? Мелочь от того и мелочь, что мало влияет на стакан. По той же AMD в среднем в день на 3 лярда $ объем, мелочь столько не наторгует. Крупняк очень редко сливает все сразу, продают порциями, все верно, но даже этих порций хватает, чтобы стакан на проценты двигать.
avatar
Вася Пражкин. Верно. Так и есть.
avatar
хороший момент чтоб подобрать бумажку
avatar
autotrade.ru, осторожнее руководство Intel может что-нибудь дурное заявить на пресс-конференции и падение продолжится. Дождитесь, пока пыль осядет. 
autotrade.ru. Да я тоже если что-то прилично проседает( из толкового, конечно), то подбираю.
avatar
Да уж, геп порядка 6% у такой крупной корпорации это нечто.
по 54 можно брать на все там, там перехай 75 будет 20летней давности), ну и как водится на 150 значит. Не знаю, чем они там займутся, но картинка как у майкрософт при 50.
avatar
ровный. До $150 ещё путь приличный.
avatar
EdvardGrey, да, это долгая песня, но как это, тише едешь, дальше будешь))
avatar
EdvardGrey, боинг быстрее 340 покажет, или жм 80
avatar
ровный. Думаю до этих цифр одинаково подойдут (+-).
avatar
может лучше выкупать проливы? ) 
avatar
В Data Center выручка падает, не могут увеличить среднюю цену реализации, конкуренты не дают.
На зеркальный уровень легли — на пробой зеркального шортят на таком фрейме либо инсайдеры, либо, как там говорил Папанов )), сильно смелые )
Спасибо за упоминание, интересная фирма, которая когда-то определяла весь наш досуг 😀

Кто же из них станет Скайнетом 😀
avatar
Позор, такая мощная компания и так скатиться. Новый директор явно не тянет.
Сергей, Новый директор только пришел, надо годик минимум подождать.
avatar
уже как лет пять топчутся на месте, если что из это сектора покупать то скорее уж ASML, там потенциал хот есть 50+)
avatar
Мр.Дакс, ASML хоть и из этого сектора, но фактически монополист. Да и оценен уже недешево.
avatar
Andrew_Kl, ну это как сравнивать х5 и солярис, обе машины замечательные, но есть нюансы) возможно обе достигнут цели, а возможно какая и не смогёт)

В жизни почему-то все стараются покупать лучшее, а вот на бирже пытаются всё сэкономить)

И быть монополистом это же просто отлично, никто не ломает тебе цену) не самоцель ли каждого бизнеса быть монополистом?)
avatar
Мр.Дакс, «сэкономить на бирже» -  интересное высказывание.
А насчет компании, я не против подобного монополизма, скорее о том, что хотя компании и в одном секторе, но фактически у них разный бизнес, соответственно и подход при сравнении должен быть другой, чем, например при сравнении Intel и AMD.
avatar
Andrew_Kl, а как правильнее сравнивать?
Воронов Дмитрий, Intel и AMD сравнивать проще. Существенное отличие у них — наличие своего производства у Intel. В остальном можно сравнивать популярность и параметры продукции (тех же процессоров), выручку, маржу и т.п.
Сравнивать Inlel или AMD с ASML уже сложнее. Как это делать правильнее — не знаю. Но я бы учитывал кроме финансовых параметров, рыночную нишу ASML и то время, которое понадобиться конкурентам, чтобы вторгнуться в нее.
avatar
Andrew_Kl, наверное Вы правы. Благодарю.

Зачем паниковать? Подбирать имеет смысл  в районе 52. Даже если произойдет не предвиденный случай, то все можно будет исправить.

На мой взгляд все закономерно. Десктопы не нужны, в планшетах процессоры арм-архитектуры, PlayStaition используют процессоры AMD. Куда деваться Интел? Ну если только гипотетически появится какой-нибудь проект связанный с порнухой, в котором будут задействованы процессоры Интел)
avatar
либо, наоборот, лонговую сразу после
Владимир Литвинов, верно, тоже хороший вариант.
Если для аргументации действия используется только упомянутое наблюдение, то, пожалуй, не следует им руководствоваться. Дорогой больно билетик в лотерее получается.
avatar
Докуплю если по 50 будет
avatar
Перед месяцем отчетности сидел и вычитывал отчеты/прибыль крупнЯков (msft, fb, aapl, googl), чтоб понять, есть ли зависимость между ростом после удачного квартала, если он успешный, какой примерно средний процент и так далее. Долго писать, но в общем система не дала. Из раскиданного по этим компаниям ₽, подкинул 2% (от общей суммы вложенного) fb (который то рос, то падал после удачных отчетов), подкинул 1% alphabet, а вот msft, который рос с завидной регулярностью даже в пандемию после каждого успешного квартала (8 кварталов подряд) — досихпор должен мне 4%… aapl тоже обгадился, ещё даже не дождавшись результатов. итоговый результат — в красной зоне. Такое ощущение, что это просто бесполезное занятие. 
Дмитрий Ярошук, если бы всё было так просто 

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн