Блог им. DmitryLa

Темпы роста ВВП Китая в I квартале 2021 года достигли 18,3%

Темпы экономического роста Китая в январе — марте достигли беспрецедентной отметки, составив 18,3%. Об этом сообщило в пятницу Государственное статистическое управление КНР.

Как уточняется в докладе, распространенном на пресс-конференции в ведомстве, объем китайского ВВП за три месяца достиг 24,93 трлн юаней (примерно $3,81 трлн по текущему курсу). В I квартале 2020 года соответствующий показатель был отрицательным, составив -6,8%. В связи с уверенным восстановлением Китая от негативного воздействия пандемии показатель октября — декабря оказался на уровне 6,5%, что соответствует динамике 2018 года.

Согласно опубликованному документу, аграрный сектор КНР за указанный период увеличился на 8,1%, до 1,13 трлн юаней (около $173,56 млрд), промышленность — на 24,4%, до 9,26 трлн юаней ($1,41 трлн), сфера услуг — на 15,6%, до 14,54 трлн юаней ($2,22 трлн).

Темпы роста ВВП КНР постепенно замедляются. В 2018 году они составили 6,6%, а в 2019-м — 6%. В 2020 году из-за негативного воздействия пандемии динамика оказалась минимальной с 1976 года, составив 2,3%. Прежний максимальный поквартальный показатель роста ВВП Китая был максимальным в апреле — июне 2007 года, когда он достиг 15%.

Промпроизводство

Промышленное производство в КНР за три месяца текущего года увеличилось в годовом исчислении на 24,5%. 

Как следует из доклада, распространенного на пресс-конференции, показатель только за минувший месяц вырос на 14,1%, увеличившись по сравнению с февралем на 0,6 процентного пункта.

Динамика промышленного производства в КНР за последние несколько лет постепенно понижается. В 2018 году она составила 6,2%, в 2019-м — 5,7%, а в прошлом году на фоне пандемии упала до 2,8%.

Розничные продажи

Объем розничных продаж потребительских товаров в Китае в I квартале составил 10,52 трлн юаней (около $1,61 трлн по текущему курсу), увеличившись на 33,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Как отмечается в распространенном докладе, продажи в сельской местности за соответствующий период выросли на 29,4%, в урбанизированных районах — на 34,6%.

Из документа следует, что за три месяца в Китае заметно вырос объем реализации товаров онлайн — на 29,9%, до 2,8 трлн юаней ($430,29 млрд).

Потребительский рынок КНР в последние годы демонстрировал плавное снижение темпов увеличения розничных продаж. В 2018 году они выросли на 9%, в 2019-м — на 8%, а в прошлом году из-за пандемии — всего на 3,9%. Согласно официальной статистике, за счет внутреннего потребления обеспечивается более половины экономического роста Китая.

Уровень безработицы

По данным Госстата КНР, доля безработных среди городского населения Китая в I квартале 2021 года составила 5,3%, оставшись немного выше показателя за прошлый год.

Показатель безработицы в основной категории граждан в возрасте от 25 до 59 лет составил 4,8%, младше 25 лет — 13,6%. За три месяца китайские власти создали в городах 2,97 млн новых рабочих мест.

Согласно статистике, в 2020 году власти создали более 11,86 млн новых рабочих мест, выполнив план на 131,8%. Уровень безработицы тогда составил 5,2%.

Доход жителей

Номинальный доход на душу населения в Китае за январь — март вырос в годовом исчислении на 13,7% и составил 9 730 юаней (примерно $1 490 по текущему курсу). 

«Китайская экономика продолжает стабильно развиваться, однако внутренние факторы для ее восстановления еще недостаточно надежны», — отмечается в докладе, распространенном на пресс-конференции ведомства.

В нем подчеркивается, что, несмотря на позитивный показатель, росту благосостояния населения страны по-прежнему препятствуют «очевидные структурные проблемы, существующие давно», к тому же в последнее время «возникли новые вызовы».

Как уточняется в документе, доход жителей сельской местности в I квартале увеличился на 16,3% (до 5 398 юаней, или $826), горожан — на 12,2% (до 13 120 юаней, или $2 009). В документе уточняется, что с учетом роста цен соответствующий показатель городов составил 12,3%, у аграрных районов он оказался эквивалентным номинальному критерию оценки.

Инвестиции в основной капитал

Инвестиции в основной капитал коммерческих организаций Китая, за исключением аграрных домашних хозяйств, с января по март включительно выросли в годовом исчислении на 25,6%, до 9,59 трлн юаней (примерно $1,47 трлн по текущему курсу). 

Как отмечается в распространенном докладе, приток капиталовложений в предприятия сельского хозяйства за три месяца увеличился на 45,9%. В промышленности тоже наблюдался рост (27,8%), в сфере услуг динамика оказалась на уровне 24,1%.

Из документа следует, что инвестиции в производство медицинского оборудования и компьютеров в Китае в I квартале увеличились особенно значительно — на 50% и 49,5% соответственно.

Прежде темпы роста инвестиций в основной капитал КНР постепенно замедлялись. В 2018 и 2019 годах они понизились до 5,9% и 5,4%, а в 2020 году — до 2,9%.

Потребление нефти

Население Китая в январе — марте увеличило объем потребления нефти и нефтепродуктов на 23,6% в годовом исчислении, потратив 448,7 млрд юаней (около $68,7 млрд по текущему курсу). Только за март затраты китайских жителей на углеводороды повысились на 26,4% (до 174,2 млрд юаней, или примерно $26,6 млрд).

Согласно опубликованным данным, население КНР в I квартале увеличило закупки драгоценностей и ювелирных украшений на 93,4%, одежды и обуви — на 54,2%, мебели — на 52,3%, бытовых электроприборов — на 41,4%, автомобилей — на 65,6%. Рост затрат на прохладительные напитки составил 35,7%, на пищевую продукцию — 10%, на средства телекоммуникаций — около 42,4%.

Из опубликованного доклада следует, что китайские граждане в январе — марте заметно больше тратили на медикаменты (рост в годовом исчислении на 14,9%), на косметику (на 41,4%), а также на алкоголь и сигареты (увеличение на 44,9%).

Импорт нефти

Китай в I квартале импортировал 139,23 млн тонн нефти и 29,39 млн тонн природного газа, что в годовом исчислении на 9,5% и 19,6% больше показателей за аналогичный период прошлого года, говорится в докладе Государственного статистического управления .

Как уточняется в документе, только за март Китай закупил за границей 49,66 млн тонн нефти (рост в годовом исчислении на 20,8%) и 8,73 млн тонн газа (рост на 26,1%).

Согласно опубликованной статистике, объем нефтедобычи китайских компаний за три месяца изменился незначительно, составив 49,18 млн тонн (рост на 1,4%). Показатель нефтепереработки на национальных НПЗ увеличился на 16,5%, до 174 млн тонн.

В документе отмечается, что с января по март включительно энергетические компании Китая добыли 53,3 млрд куб. м газа (рост на 13,1%). Динамика только за минувший месяц составила в годовом исчислении 12,1% (18,5 млрд куб. м). Показатель оказался на 24,7 п. п. выше, чем в марте 2019 года.

Источник ТАСС

37 комментариев
Дмитрий я понимаю Китай к тебе поближе-но зачем ты с утра так? у нас начинает развиватся чувство неполноценности.вчера Байден кошмарил.сегодня ты.  хоть бы Альбус вышел настроенние поднял с рассказом о наших рывках.там вон туалет построили а вон там мусорку на 3 контейнера ввели. А до Послания, где про прорывы раскажут ещё неделю ждать.
avatar
shal-Akela, ага, почти через речку)))) ну штош, придётся потерпеть до послания, а там уже биться в православном экстазе под речь царя 
avatar
Дмитрий Л, главное чтоб союзмультфильм не подвёл.
avatar
shal-Akela, ну с этим то всё в порядке)))))
avatar
shal-Akela, кстати в этом году Китай объявил 5 летку квантовых вычислений, закрадывается подозрение что они в этом прорывном вопросе и IBM обойдут на корпус
avatar
Дмитрий Л, я детям всегда говорил учите китайский-там перспектива и развитие.английский тоже пригодится но за китаем будущее.
avatar
shal-Akela, я давно уже читал книгу какого то американского экономиста, уже не вспомню кого, но он в 90-х уже начал предрекать Китаю бурный рост и начал вкладываться в их акции, притом у него две дочери, которых он сразу настрополил изучать китайский язык
avatar
Дмитрий Л. Если IBM обойдут, что Штаты точно санкции введут… А нечего впереди паровоза!
avatar
EdvardGrey, а какие, всё их производство, почти всё в Китае, самим себе в ногу стрелять?
avatar
Дмитрий Л. Да кто их знает, что-то придумают. Когда Huawei совсем уж разошлись, нашли как придушить чуть-чуть.
avatar
EdvardGrey, вот вот, что  чуть, а хаувеи так же и живут нормально, всё это больше клоунада, Трамп ещё пытался оттянуть обратно производство, но вот сейчас с Байденом точно такое не получится
avatar
Дмитрий Л. Huawei хотел просто и на рынок США и Канады влезть ( в Канаде почему-то в почёте), так сразу показали что на североамериканский рынок не стоит рки протягивать. Намекнули что следом за руками и что-то другое можно протянуть. Ну очевидно, на том и порешали.
avatar
EdvardGrey, свободный рынок говорили они...... 
avatar
shal-Akela. Не подведёт. Я уже всё снял. Готово.
avatar
Интересная информация, но бесит. Раздражает что солнечные панели летали в космос со «Спутником-3» в 1958 году. В какой мы жопе!!! «У каждой проблемы есть своя фамилия» — тов. Сталин.
Василий Федорович, полностью поддерживаю, но к сожалению находимся там где находимся, пока просвета не видно((( Брат живёт в Шанхае уже который год, уехал туда без знания языка (там у него друг лет 10 уже живёт), снимается в фильмах, всё хорошо, лучше чем тут.
avatar
Чо зыришь? Лететь надо! Синьхуа!
avatar
CashKing.Ru, от синьхуа слышу 
avatar
CashKing.Ru, В Канаде китайцы — самое платежеспособное тело
avatar
CashKing.Ru, их там не более 4%
avatar
Дмитрий Л, где там? Ричмонд глянь, я живу здесь
avatar
CashKing.Ru, в общем по Канаде, статистика, 1.3 млн их
avatar
Дмитрий Л, упоротый шоле, средние не работают — гугли Ричмонд
avatar
CashKing.Ru, вижу, около половины от всего Ричмонда, видать они там все и осели
avatar
Вот что значит компартия у власти
avatar
Владимир, ну да, они сейчас ещё и сервис сделали, можно онлайн жалобу подавать, если кто то не то сказал про партию, а чего стоят их социальный рейтинг, старик Оруэлл прекрасно всё это предсказал)
avatar
Дмитрий Л, старик про Британию со штатами писал.
avatar
Владимир, это прекрасно, но идеи черпают другие)
avatar
Дмитрий Л, у англосаксов идея одна, грабить весь мир столетиями, скоро их разденут и будут жить на свои…
avatar
Владимир, Разве? Плохо читали очевидно, если читали вообще. Остазия там это что по вашему? 
avatar
Евгений, вы мне своё мнение хотите изложить? Мне это неинтересно.
avatar
Владимир, Промахнулся по кнопке, ответить, сори )
avatar
Владимир, у нас тоже была компартия, пока в нее не полезли гуманитарии. Напоминаю КПСС — партия рабочих и крестьян!!! а не интеллигенции. Пока были технари и прагматики — все шло нормально.
В I квартале 2020 года соответствующий показатель был отрицательным, составив -6,8%.

Нет ли тут опечатки в номере года?
avatar
Kolya Marketolog, почему?
avatar
Дмитрий Л, я наверное ступил.
Китай же в локдаун ушел с начала года ...
Тогда и +18,3% в первом квартале этого года выглядит в общем-то логично — эффект низкой базы.
avatar
Kolya Marketolog, ну да, они же всё по жёсткой там всех посадили, особо ни с кем не церемонились
avatar

теги блога Дмитрий Л

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн