Блог им. ekatzhjdanova

В чем важность психологии в трейдинге?

Чтобы стать успешным трейдером, необходимо множество навыков. Среди них, конечно же, есть понимание основ торговли, технического и фундаментального анализа, графиков и других вещей. Также не последнее место занимает и психология. Слабый контроль над разумом в трейдинге обычно является главной проблемой, мешающей успеху. 

Разум и торговля

Были даже проведены исследования (ссылку постараюсь найти) в психологии трейдера, которые показали, что психология ответственна за 80% потерь или прибыли в торговле. 20 испытуемым привели основные правила торговли, которым нужно было следовать, контрольный список из 3 пунктов, затем дали им возможность торговать в течение месяца. Реальность такова, что получилось 20 разных результатов. Однако у них были одни и те же правила, один и тот же торговый план, один и тот же брокер, один и тот же капитал. Разница заключалась в том, что у каждого из этих людей свой психологический склад. В трейдинге разум – это та часть трейдера, которая диктует его поведение. И в этом отношении каждый человек индивидуален. Фактически, именно сознание трейдера говорит ему – покупать или нет, сохранять свою позицию, выводить деньги и так далее. Поэтому лучший союзник в торговле — это ум и холодный расчет. Но при условии, что они всегда будут с вами.

Холодный расчет и эмоции

Расчет — лучшее оружие трейдера для управления своими эмоциями. На самом деле эмоции — это настоящие разрушители в торговле. Они часто приводят к ошибкам и, следовательно, к убыткам. Страх, жадность, гнев, надежда, сожаление – все это эмоции, которыми трейдер должен управлять своим разумом. Чтобы добиться успеха в торговле, важно иметь меру к риску. Кроме того, вы должны научиться сохранять спокойствие, когда графики и новости работают против вас. Но чтобы прийти к этому, инвестор должен достичь мастерства в трейдинге. В противном случае он примет поспешные решения, чтобы спасти то, что останется. И единственное, что он получит – это потенциальная потеря заработка. Когда это происходит, гнев и сожаление – это эмоции, которые движут трейдером. Когда гнев и сожаление объединяются, трейдер захочет войти в ту же неудачную сделку, что и раньше, чтобы отыграться. И снова его может ожидать разочарование, поскольку он вошел слишком поздно, чтобы получить прибыль. С другой стороны, сожаление дестабилизирует разумный подход в торговле, особенно после нескольких неудач. Психология торговли показывает, что жадность может привести трейдера к потере всего. Он захочет большего и в конце концов потеряет все. С другой стороны, надежда – это эмоция, которая сбивает с толку. Действительно, надежда порождает надежду, даже когда факты доказывают, что нужно отступить.

Как добиться успеха?

Чтобы добиться успеха в своих сделках, трейдер должен изучить свой психологический профиль. Затем, желательно на демо-счете поторговать, чтобы понять, какое давление и стресс он может выдержать и выработать свой комфортный стиль торговли. Может звучать странно, но свой разум тоже нужно обучать торговле, чтобы доминировать над эмоциями и реакциями, определить уровень трейдера к готовности рисковать и принимать колебания рынков. Нужно установить «соотношение риска и прибыли», подходящее для принятия немедленных решений.

★2
8 комментариев
Что же всех вас мотивирует писать про то, в чем ничего не понимаете?
вот если бы вы здесь перечислили эти " основные правила торговли" тогда можно было бы и да.а так нет
avatar
Если бы токари и фрезеровщик были бы все такие же нервные, то они бы точно ничего никогда не заработали, и с них ещё и вычли бы за испорченные материалы и инструменты. Оч нервная работа — токарь, чуть что не так и прощайся и с деньгами, и с работой.
Однако, почему-то спокойно работают, к психологам не ходят, на стрессы не жалуются.
Или все психически неуравновешенные в трейдеры подаются? Не смог ни токарем, ни электриком — идёшь в трейдеры.)
avatar
3Qu, 
нет. в продавцы как я )))
откуда скопипистили эту дешевку?
avatar
Инфоцыгане, сколько ж вы клонов этих сюда завели? У меня уже ЧС от этих новолекторш лопается.
avatar
почитайте про психологию трейдинга у коллеги: 
smart-lab.ru/blog/424942.php
avatar

теги блога Екатерина Жданова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн