Блог им. ValeriyFXClub

Прогноз основных экономических показателей от ФРС

17 марта прошло заседание FOMC, на котором приняли решение о сохранении кредитно-денежной политики, и спрогнозировали развитие американской экономики на 2021 – 2023 гг. Показатели оказались весьма оптимистичными.

Джером Пауэлл практически слово в слово повторил свое предыдущее выступление, связав основные риски экономического развития с распространением коронавируса. При этом регулятор положительно оценивает динамику роста цен и сокращения безработицы, целевые уровни также остались без изменений.

ФРС прогнозирует рост ВВП до 6,5% в 2021 году с последующим снижением до 2,2% в 2023 году. При этом безработица к концу текущего года должна снизиться до 4,5%, а к 2023 году составить всего 3,5%.
Источник изображения: federalreserve.gov

Таким образом, в ближайшие три года экономика США полностью восстановит свои позиции. Несмотря на большой приток ликвидности и продолжающуюся скупку облигаций в объеме от $120 млрд, регулятор не видит причин для роста инфляции выше целевого показателя. В 2021 году инфляция не превысит 2,5% (что соответствует желаемому уровню «умеренно выше 2%»), а уже в следующем году может опуститься ниже 2%.

Большинство участников совета считают, что ставка по федеральным фондам останется на уровне 0 – 0,25% вплоть до конца 2023 года.
Источник изображения: federalreserve.gov

Данный прогноз весьма оптимистичен. При его осуществлении, особенно в части роста ВВП и сокращения безработицы, доллар США укрепится против основных валют. Исключением не станет и российский рубль.
Источник изображения: fxclub.org
Инфляция в случае ее сильного роста может спутать карты регулятору, поскольку вместе с ней вырастут траты на обслуживание долга. Тогда ФРС столкнется с трудной задачей, решением которой может стать повышение ключевой ставки. Переход к циклу ужесточения также укрепит национальную валюту, но вот экономика потеряет значительную часть импульса.

 

Аналитическая группа Forex Club – партнер Альфа-Форекс в России


теги блога Валерий Полховский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн