Блог им. deep_stack

Любителям порассуждать о дороговизне Тинькофф

🚀Тинькофф — ускорение по всем фронтам #TCS #TCSG

Предыдущие обзоры, в которых я объяснял, почему Тинькофф все еще дешевый и говорил о покупке. Повторю — Тинькофф все еще недорогой.
smart-lab.ru/blog/675944.php
https://smart-lab.ru/blog/674561.php 
https://t.me/deep_stack/228 
https://t.me/deep_stack/158  

Вчера Тинькофф представил результаты за 4кв и за 2020 год — 44.2 млрд чистая прибыль или +22% г/г. Результаты более чем отличные, и дело даже не в темпе роста за 20й год, а в ускорении роста по всем направлениям — кредиты, страхование, инвестиции, малый и средний бизнес, эквайринг и тп.

✅ Вывод: продолжаю держать акции — потенциал 30%+ роста в год в течение многих лет. К чему ведет эффект сложного процента, если удерживать позицию долго, вы можете посмотреть здесь (https://t.me/deep_stack/169).

➡️ Основные тезисы:
Рост кредитного портфеля на 2020й год 30%+
Рост клиентов на 3.1м в 2020 году. Достижение цели в 20млн клиентов ожидается значительно раньше 2023 года — вероятно, что уже в этом году. Среднее количество новых клиентов в день = 25к, за 40 дней = 1млн. Оцените масштаб и скорость. Вы еще не клиент?
Космический рост инвестиционного бизнеса в 8 раз за год. Доля рынка активных клинетов более 60% (вы еще не клиент?). Рост ускоряется в 2021 году.
37% прибыли от не кредитного бизнеса с увеличением до 40%+ в 2021 году — этот показатель напрямую влияет на рост мультипликатора p/e, тк не кредитный бизнес менее рисковый.
Прибыль в 4кв составила «всего» 12.3 млрд из-за роста издержек на 60% — Тинькофф «нажал на газ» и начал тратить значительно больше денег на привлечение клиентов, при этом сохраняя качество выручки
Чем больше клиентов в экосистеме, тем проще и дешевле кросс-продавать продукты — инвестиции, тинькофф мобайл, страховку (каско, осаго, дом, путешествия), кредиты и т.п.
Отмена дивидендов, чтобы иметь большую гибкость для инвестирования в рост и потенциальный M&A (поглощение компаний). Предсказуемое и не имеющее никакого значения для инвестора решение. Тинькофф — это не дивидендная акция, а акция роста. 

➡️ Риски:
— Олег Тиньков находится под следствием по делу о неуплате налогов в США. Следующее заседание в марте. Это не влияет напрямую на банк, но, учитывая, что Олег — это «талисман» банка, акции могут негативно отреагировать в моменте или на промежутке времени.
— Болезнь Олега Тинькова
— Системные риски России — девальвация, санкции, нефть, и тп.

Предыдущие обзоры и аналитика по Тинькофф здесь.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

29 комментариев
клиентов, наверное, от ВТБ уводит.
количество клиентов, наверное, ограничено все же)))
Сергей Кузнецов, конечно. Других банков же у нас нет. =)
avatar
Сергей Кузнецов, ну а как клиентов считать я клиент наверно 7 банков, так же и все мои друзья примерно, бегают за условиями  обслуживанием, % на остаток, кешбеком, и тд…
avatar
Grisha_che, я только трех банков… есть куда рынку расти)))
Сергей Кузнецов, я на тиньке покупаю только когда спец предложение с норм кешбеком, процент на остаток 3.5 % поэтому денег там не держу
avatar
Grisha_che, то есть надо смотреть не на количество клиентов, а сколько с одного клиента банк зарабатывает?
Сергей Кузнецов, клиентов любого банка будет приятно удивлён качеством сервиса Тинькофф и продуктовой линейкой. Сбер тоже хороший банк по лтнейке продуктов, но по обслуживанию и онлайн модели он отстает.
avatar
deep_stack, угу, а еще клиенты тинькова могут быть удивлены блокировкой счета ни с хрена, как практиковал это тинькофф года полтора-два назад. не, спасибо, не надо 
avatar
Petr S, я удивлюсь если просто так кому-то блокируют счет.
avatar
5 р. за срочный контракт, а ведь могли бы и спекулянтов заманить
avatar
ну и кстати — «потенциал 30%+ роста в год в течение многих лет.» поскольку в этом году уже жахнули +100%, надо понимать что теперь стоит или 2 года топтаться на этом уровне, или -60%  вниз? :)))))))))
avatar
Petr S, по моему мнению, c текущих уровней будет 30%+ в среднем в год 
avatar
а что ж в рисках не указали дерибан от собственников/управляющих?
у нас мало всяких дальневосточных, югр и прочих кит-финансов?
плюс еще такое, как системный банковский кризис(ну а чего, с cdo дом.рф мы копируем асашай, в прошлом году их приравняли в балансе к деньгам) — вт,, сбер, открывашку государство спасет, а тиньков назначат нашим леманом.
это среднесрок.
в долгосрок. как будет выглядеть банк при прекращении экспансии?
Ulf Raynor, ну а как вы хотели — с такой доходностью да без риска? Берите на 5% от портфеля, и будет норм. Ну или не берите (я, например, не беру, но приглядываюсь).
Ирина Чернецова, не, я как раз пишу, что риски есть и риски системные.
а топикстартер уж больно мягко стелет.
я взял летом в спекулятивный аж на 1% — пока держу.
Ulf Raynor, не указал, потому что то, что вы написали — это мягко говоря, дезинформация, а на самом деле полный бред, извините, с моей точки зрения! не вижу как связан югра и кит финанс с тинькофф. У тинькофф консерватианая политика по андеррайтингу кредитов, NPL на более-чем приемлемых уровнях и снижается. О чем вы? но это ваше право так считать :) 




avatar
deep_stack, 
бред что? системный банковский кризис? хорошо же вам жить.
или то, что у тинька нет волшебного скилла «государственный»? какая разница, что у него внутри?
а в долгосрок — что будет с его прекрасно разогретыми в т.ч. и мной акциями, когда упадут темпы экспансии? все все понимают, не стройте из себя глупого человека.
не знаю, платно вы это печатаете или бесплатно, но надо хоть часть прибыли в тиньке зафиксировать. спасибо за подсказку.
Ulf Raynor, во-первых, откуда должен прийти системный банковский кризис в россии, во-вторых сравнение тинькофф и югры и прочих некорректно, в-третьих тинькофф прошел все кризисы отлично. не очень понимаю в чем тезис.
если 13х pe вы называете разогретыми, то что тогда скажете про 30х p/e в америке? Тинькофф должен торговаться с p/e 20х минимум, тогда можно начать обсуждать, разогрет ли он. 
avatar
deep_stack, в течение ближайших лет на балансах банков будет минимум 7 трлн. ипотечных cdo, приравненных к деньгам.
новость прошлого года, да.
и если вы реально сравниваете там и тут, то у меня для вас плохие новости. вы очень неверно оцениваете наш рынок — ведь все нужно покупать и держать
 Олежа молодец! Если бы он еще торговлю на ФОРТс запустил, цены бы ему не было.
avatar
Пусть уже наконец, Олежик, откроет новую бизнес единицу в строительной отрасли и развивает ипотечное кредитование.
deep_stack, вот вы говорите будет прибыль расти на 30 % ещё долго, взял специально выписал как росла прибыль тинкофф с 2016 на смартлаб дальше не полез
2017 — 72%
2018 — 42.6%
2019 — 33.2%
2020 — 22.4%. Не хило так падает год к году, тут в тинек надо было заходить давно конешно, вопрос дорого или нет по текущим мне кажется и по 3000 дорого. Просто рост клиентов не даёт роста прибыли, вот рынок массовых инвестиций они захватили так как молодёжь в тиньке очень хорошо пришла по рекламе и акциям и открыли брокерский счета тут конешно круто
avatar

Grisha_che, на первый взгляд замедление, только если копнуть поглубже, то замедления нет — часть прибыли в 4кв съели резко возросшие издержки (60% г/г) на привлечение новых клиентов. Несмотря на это, на кризисный год, торможение роста в 1кв и увеличившиеся резервы, банк смог показать рост на 22%. Сбер, например, показал снижение чистой прибыли.

avatar
deep_stack, 77 — 42 — 33 год к году тут кризисный даже не причём, и пойдёт вниз к средней по отрасли потому что банк уже ворвался в топ 3 по количеству клиентов, привлечь клиентов все сложнее и сложнее, они набрали уже 13 милионов, когда я в уневере Учился тинькофф был классный! кешбек, проценты на остаток зачетные, другие плюшки онлайн банка, но сейчас это делают все, а некоторые дают на много больше, поэтому у меня только 10 % расходов в месяц через тинек идёт, также наверно половина друзей перешло в другие банки хоть и имеют тинькоф black действующую. Надо смотреть в этом году вполне я вам верю что могут и 30 % показать и рост клиентов до 17 — 20 милионов. Но дальше все сложнее и сложнее будет
avatar
Grisha_che, я не спорю с логикой, что чем больше рыночная доля, тем сложнее расти, но у Тинькофф мизерная доля рынка — всего 2% кредитного рынка. Еще расти и расти
avatar
deep_stack, я взял рост с 900 до 2700, рано вышел как показало время, да и депо было маловато, ну меня подбило что тинек 5 % пакет продал по 2400., я слежу за банком сам клиент ещё с уневера 🙂, заработал на плюшках наверно сотню полторы, плюс клиентов 30 наверно привёл в банк, родственники друзья и тд, но говорю сейчас больше половины ушли в другие банки, парочка одна знакомая в кредиты влезли, с просрочками платили, наверно ставка вышла процентов 50🤭, ну эти и в другом банке так же вляпались вообщем сами виноваты 🙂
avatar
Grisha_che, сами виноваты — вы сами все сказали :) я считаю, что банк все еще дешевый и можно покупать. Когда мультипликатор будет 17-20х на прибыль 21года, тогда можно говорить о справедливой оценке. 
avatar
deep_stack, да тинькоф Олег конешно топовый бизнесмен, но с ним и риски имеются, суд не известно как пройдёт, а вдруг денег мало будет, в США уедет срок дадут, какой то маленький шанс есть, это конешно будет удар по банку мне кажется, ну надеюсь все нормально будет штраф заплатит
avatar
Grisha_che, на самом банке это не отразится, на бренде может и доверии людей может. Посмотрим — это один из рисков, о котором я написал.
avatar

теги блога deep_stack

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн