Блог им. elliotwaveorg

S&P500. Начало сдувания пузыря.

В последнем среднесрочном обзоре индекса отмечалось состояние его перекупленности , также рассматривалось несколько вариантов дальнейшего движения, т.к. чёткого импульса вниз на тот момент не было . В начале декабря был дан прогноз на этот год. В нём  говорилось о скором начале глубокой коррекции, а после неё завершающий “вынос”.

После небольшого испуга, в 2021-ом нас ожидает бурный рост всего и вся с невиданной до этого манией. В реальном секторе мировой кризис уже начался, поэтому для его поддержания и восстановления (как предполагается) ФРС и ЕЦБ продолжат печатать, и в целом повторится ситуация, которая была в феврале-марте этого года.

Спустя три месяца всё больше напрашивается предположение, что та самая “невиданная до этого мания ” уже была и очень близка к окончанию. Это значит “глобальный разворот” где-то рядом, а возможно уже и начался. 

Так выглядит долгосрочный график. Сразу стоит отметить: серьёзного импульса вниз, который бы чётко указывал на начало сдувания пузыря нет, пока это только предположение, подробнее о нём будет ниже.

S&P500. Начало сдувания пузыря.

Можно выделить несколько диапазонов (четвёрки предыдущих степеней). Первый (черным) – 3400-2174, там скорее всего и будет решаться долгосрочная перспектива. Второй (красным) – основные цели падения, притом без разницы, будет новая вершина или нет – 1554.5 – 675.75. Примерно на отметке 790 будет 80% от всего падения

Теперь о признаках мании. Подробно этот вопрос с графиками рассмотрен в этой статье . Дальше небольшое дополнение. 

Уровень маржинального долга. 

S&P500. Начало сдувания пузыря.

Индекс жадность-страх

S&P500. Начало сдувания пузыря.

Как ожидалось, деньги в большинстве своём  идут не в экономику, а на всякий мусор. Рост доходностей американских облигаций ускорит отток средств из junk bond. 

S&P500. Начало сдувания пузыря.

Ситуация на рынке опционов.

S&P500. Начало сдувания пузыря.

В среднесрочной перспективе придётся корректировать “эйфорию” сложившуюся на рынке. Перерастёт ли это в долгосрочную тенденцию, будет видно по результатам  этого движения.


Более подробно:ELLIOTWAVE.ORG

★1
13 комментариев
инвестиции в IPO" (именно как некий «класс активов») работают ТОЛЬКО если у нас в целом «бычий рынок» и на нем дохрена шальных (и тупых) денег, которые готовы покупать всякий шлак (напоминаю, на IPO об ритейл инвесторов окэшиваются — «выходят в деньги» — более ранние и более умные инвесторы с доступом к венчурному инвестированию и прочим private markets) в надежде на то что этот шлак можно будет перепродать еще более тупому ритейлу, но чуть позже. Эта схема работает только до тех пор пока есть бычий рынок на всякий, особенно айтишный, трэш по абсолютно безумным valuations.
sponsr.ru/crimsonanalytics/3680/Novostnoi_desk_Bank_of_America_izmeryaet_Velikii_Finansovyi_Puzyr_s_pomoshchu_uchebnika_istorii
avatar
Максим, да, там по IPO рекорд также.
avatar
вот  кто нибуть сделал бы графики скоректированные на уровень % ставки или долгосрочных облигаций
avatar
aster, так сделайте сами )
avatar
elliotwaveorg, не владею техническим инструментарием   к сожалению… так бы сделал .
я умилен вашим ответом, правда ваш график US margin debt бессмыслен без этой корректировки… как и следующий...

avatar
aster, ну да, бессмыслен… посмотрите, что в прошлых ситуациях было, а теперь падать на степень больше будем. 
avatar
aster, Низкие процентные ставки это на долго… так что можете смело брать 0-0,5-1% максимум. При поднятии доходности 10 летних трежерис до 1,5% в 2018 году рынок акций обвалился  сразу на 25%. спасло понижение ставки. т.о. повышение ставки без гиперинфляции по доллару невозможно. 
монетки Георгий Победоносец — актуальны как никогда
www.sberbank.ru/ru/person/investments/values/mon/coins
avatar
Но возможен рост до 4700?
avatar
Константин, возможно всё, вот только вероятность низкая 
avatar
elliotwaveorg, а реально как думаете?
avatar
Константин, так ответил — вероятность низкая
avatar
elliotwaveorg, Я имел ввиду какие думаете уровни еще достигнем 4000 или 4200?
avatar
Пора?

теги блога elliotwaveorg

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн