Блог им. abncapital

6 лет спустя. "Юкос" часть 1

6 лет спустя. "Юкос" часть 1
ОАО «НК ЮКОС» — российская нефтяная компания, существовавшая в 1993—2007 годах. 1 августа 2006 «ЮКОС» был объявлен банкротом, до 12 ноября 2007 года в отношении компании осуществлялось конкурсное производство. В течение 2007 года имущество компании продавалось на аукционах с целью покрытия долгов. 21 ноября 2007 года компания была ликвидирована.
«ЮКОС» являлась одной из крупнейших компаний России по объёмам реализации. В период с 1995 по 2005 годы неизменно входила в число 10 крупнейших компаний России по версии журнала «Эксперт» (лучший результат — 4 место в 2001—2003 годах).

Cоздание «ЮКОСа» было предопределено Указом Президента РФ № 1403 от 17 ноября 1992 года, где «в целях повышения эффективности работы нефтяного комплекса Российской Федерации, обеспечения надежного снабжения потребителей нефтью и нефтепродуктами» предусматривалось создание и акционирование нескольких нефтяных компаний («ЮКОС», «ЛУКойл», «Сургутнефтегаз») и были прописаны включаемые в них активы. Правительству России поручалось подготовить учредительные документы и назначить руководство для компании. Аббревиатура ЮКОС образована сокращением названий основных предприятий, первоначально вошедших в состав компании, — «Юганскнефтегаза» и «КуйбышевнефтеОргСинтеза».


Нефтяная компания «ЮКОС» создана 15 апреля 1993 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 354, подписанного Виктором Черномырдиным.

Первоначально в уставный капитал ЮКОСа были внесены контрольные пакеты нефтедобывающего предприятия «Юганскнефтегаз», расположенного в Западной Сибири, и нефтеперерабатывающих заводов в составе «КуйбышевнефтеОргСинтеза» («Куйбышевский НПЗ», «Сызранский НПЗ», «Самаранефтехимпроект») и «Новокуйбышевского НПЗ» в Самарской области, а также восьми сбытовых предприятий в Центральной России («Самаранефтепродукт», «Брянскнефтепродукт», «Липецкнефтепродукт», «Орелнефтепродукт», «Пензанефтепродукт», «Тамбовнефтепродукт», «Ульяновскнефтепродукт», «Воронежнефтепродукт»).
6 лет спустя. "Юкос" часть 1
Председателем Совета директоров и президентом компании был назначен Сергей Муравленко.

В дальнейшем в состав компании были включены следующие нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие активы:

АО «Самаранефтегаз» вошло в состав ЮКОСа 1 сентября 1995 в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 864. Восточная нефтяная компания («Томскнефть», Ачинский НПЗ) была поглощена в 1999.
Ангарский НПЗ компании «Сиданко» был куплен ЮКОСом в 1999 
В декабре 1995 года в результате залоговых аукционов компания перешла из-под контроля государства под контроль группы «Менатеп» Михаила Ходорковского.
В начале 2003 года начался процесс слияния «ЮКОСа» и «Сибнефти», не завершенный из-за начала т. н. «дела ЮКОСа».
Основные акционеры НК «ЮКОС» владели ей через зарегистрированную в оффшоре холдинговую компанию Group MENATEP (ей на начало 2006 принадлежало 61 % акций «ЮКОСа»). Обычно хозяином НК «ЮКОС» считался Михаил Ходорковский.
 
Сам ЮКОС также имел холдинговую структуру. Управляющей компанией ЮКОСа было ООО «ЮКОС-Москва», а дочерними предприятиями ЮКОСа управляли ЗАО «ЮКОС ЭП» и ЗАО «ЮКОС РМ»
____________________________________________________________
 
P.S.  Санкт-Петербург, 1 августа 2012. Верховный суд РФ вынес постановление о проведении дополнительной проверки приговоров по обоим делам ЮКОСа. Председатель ВС Вячеслав Лебедев счел резонными доводы защиты о том, что фигуранты дела могли быть дважды осуждены за одно и то же преступление, сообщает газета
★2
4 комментария
а интересно к чему эта статья про юкос?
avatar
Алексей, совпадения или нет. сегодня в 2006 году был объявлен юкос бакротом.
и сегодня же в этом году было объявлено решение ВС РФ о пересмотре дел юкоса.
avatar
ABN Capital, а ну ладно.а то как то политизация ))
avatar
Алексей, смотрите все посты на эту тему. никакой политики только бизнес))) это к тому почему в Россию не идут западные деньги.
avatar

теги блога Bobby Axelrod (ABN Capital)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн