Блог им. Ildar102

Про ИИС

ИИС бывает 2 типов:

1️⃣ Тип А. Налоговый вычет 13% до 52 000 руб в год – подходит для трудоустроенных.

2️⃣ Тип Б. Освобождение всей прибыли на счете от налогов – подходит для лиц без официального дохода, студентам, пенсионерам, самозанятым и ИП.

Если вы

✔️ долгосрочный инвестор
✔️ планируете покупать бумаги и держать их больше 3 лет, не продавая
✔️ у вас есть официальный доход, облагаемый по ставке 13%

тогда ваш выбор – ИИС по типу А. Более того, вам даже не придется считать, что выгоднее, тип А или тип Б, исходя из размера ожидаемого дохода, т.к. вы можете одновременно получить все полагающиеся вычеты по типу А и не платить налог с прибыли от продажи акций (что подразумевает тип Б). Как это сделать?

Инвестируете на ИИС по типу А, получаете налоговые вычеты ежегодно в размере до 52 000 руб, а когда подойдет срок вашей финансовой цели – просто закрываете счет с переводом бумаг на обычный брокерский счет. Большинство брокеров дают такую возможность.

А на обычном брокерском счете вы сможете применить льготу долгосрочного владения (ЛДВ) и продать все бумаги, которые держали больше 3 лет без уплаты налога. При переносе ценных бумаг с ИИС на БС срок покупки на ИИС сохраняется.

Тип Б может оказаться выгоднее, если трейдер выбирает в качестве своих основных инструментов торговли фьючерсы и опционы и торгует с прибылью. Ведь ЛДВ в этом случае применить не получится из-за ограниченного срока обращения данных классов инструментов. А прибыль можно освобождать с ИИС тип Б без ограничения в размере.

Если же у вас нет официального дохода, и вы выбираете между ИИС типа Б и обычным брокерским счетом, предпочтительнее выбрать ИИС. Да у него есть ограничение на вывод денег в течение 3 лет, но зато он позволяет покупать-продавать бумаги внутри счета раньше 3 лет (а в этом случае ЛДВ не поможет) и не платить налог. Плюс купоны по облигациям также не облагаются налогом (дивиденды облагаются).
★2
1 комментарий
С чего вы взяли что купоны не облагаются а дивиденды да?
avatar

теги блога Ара Аткатов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн