Блог им. GoodTradeSPB

Интел и огромные производственные мощности



$NDAQ: $INTC — производитель электронных устройств и компьютерных компонентов, включая микропроцессоры, наборы системной логики. А также не платформенные или смежные продукты, включающие ускорители, платы и системы, продукты подключения, а также памяти и хранения.
Интел и огромные производственные мощности
Как многим уже известно 2020 г. оказался для компании Intel достаточно напряженным, особенно III кв. 2020 г. Основная проблема – это очередная задержка с переходом на 7-нанометровые техпроцессоры.  Планы отложили ещё на 6 мес., так что теперь внедрение 7-нм планируется не раньше конца 2021-го — начала 2022 г.
Таким образом, Intel начинает проигрывать конкурентам на рынке процессоров по нанометрам. Один из основных конкурентов уже перешёл на на 7-нм процессоры.

Кроме этого, один из заказчиков – $AAPL  от процессоров Intel и перешёл на собственные M-1. В связи с этим, на рынке сложилось впечатление, что Intel обречен на поражение.
Для Intel разрыв сотрудничества с Apple является больше имиджевым ударом. По данным аналитиков Sanford C. Bernstein, на которые ссылается Bloomberg, на поставляемые Apple процессоры приходится менее 5% годовой выручки Intel. По итогам 2019 года она составила $75 млрд. А по оценкам инвестиционной компании Raymond James, после окончательного перехода Apple на собственные процессоры Intel потеряет не более $3–4 млрд годовой выручки.
Интел и огромные производственные мощности
Поэтому финансовые показатели компании продолжают демонстрировать положительную динамику.
Следует заметить, что ориентируемая на персональные компьютеры часть дохода, также прибавила в доходности. Если брать в более широком понимании, то не все дата-центры готовы брать продукцию $AMD только из-за нанометров. Есть и друге факторы, которые влияют, как на производительность, так и на надежность чипов. Интел долгие годы показывал себя с положительной стороны закрывая потребности клиентов на высоком уровне. По мимо самих процессоров Интел сопровождает заказчиков в течении периода эксплуатации, а также предлагает различные дополнительные услуги под потребности каждого клиента. Как в программном обеспечении, так и на уровне “железа”.  Что определенно позитивно сказывается на лояльности клиентов.



Интел и огромные производственные мощностиИнтел и огромные производственные мощности
#Доходы Интел достаточно диверсифицированы. Несмотря на то, что на ПК сегмент приходится большая часть выручки. Сам сегмент #ПК разбит на множество подсекторов, где присутствует большое количество различных чипов, которые отличаются по задачам и архитектуре. Это и центральные процессоры, и сетевые модули, и различные другие #чипы. 
Интел и огромные производственные мощности
Одно из преимуществ компании – это низкая долговая нагрузка, которая позволяет преодолеть вышеперечисленные трудности и параллельно направлять около $10 млрд в год 
Свободный денежный поток компании свободно перекрывает все расходы. Операционная #маржинальность составляет 31,8%, что говорит о востребованности продуктов Интел.
Кроме того, Intel одна из немногих технологичных компаний, которая стабильно платит #дивиденды 4 раза в год. Текущий квартальный дивиденд на акцию составляет $0,33, годовая дивдоходность оценивается около 2,6%.
Дополнительную поддержку акциям оказывает периодичный выкуп собственных акций. В октябре прошлого года на #выкупакций с рынка было выделено $20 млрд. В рамках ускоренного выкупа 2020 г., Intel решил потратить на выкуп еще $10 млрд, это порядка 5% капитализации компании.

Интел ведет разработки и реализацию производства модулей, связанных с технологией #5G. А также #искусственным интеллектом и чипами для беспилотного транспорта и многое другое. Компания Интел заявила об амбициозных планах и дальнейших намерениях развивать именно своё #производство: не смотря на отставание при переходе на 7-нм. Компания в 2023 году планирует перейти на 5-нм нормы, в 2025 ей должны покориться 3 нм, в 2027 перейти к 2-нм, а в 2029 — к 1.4-нм.
Вывод: Исходя из всех вышеуказанных факторов Интел ждет отличное десятилетие, где разрабатываемые технологии будут востребованы. Те ресурсы, которые компания тратит на разработки и #технологии, дадут значительное #преимущество в будущем.



Много интересностей в телеграм, рассказываю о своем пути и инвестициях:
Телеграм канал

Ютуб канал

 

  • обсудить на форуме:
  • Intel
★4
11 комментариев
Астрологический анализ этой компании
astro-invest.ru/intc

показывает главный потенциал устойчивого развития
в  «услугах под потребности каждого клиента».
avatar
Astrolog, 😁🤝
Александр Емельянов, это не смешно, это реальный структурный анализ — пример по Дойче банку… astro888.ru/
avatar
Александр Емельянов, Астропрогноз может оказаться эффективнее.

потому что прогноз по отчетности уже в цене.
он может быть, условно, в 10 раз лучше чем астропрогноз.
но он весь уже в цене.
альфы нет. все учтено.

а астропрогноз может быть в 10 раз хуже, но его в цене еще нет.
альфа есть потому что не в цене.

В мире где в цене нет никаких прогнозов конечно победит прогноз по отчетности.
Но мы не в нем.
avatar
Почему такие появляются, когда бумага уже отросла с момента той новости по нанометрический процесс и Эппл? Почему такого оптимизма не было когда упали ниже 50. Ох… уж эти аналитики. Для справки я по 48 купил на падении с целью 65 :)
avatar
!Alexey, я по 45 брал.
Можно посмотреть в пульсе или телеграм 

«7-нанометровые техпроцессоры» этот ошибочный термин, да еще и повторенный дважды, что исключает опечатку, заставляет сильно усомниться в профессионализме аналитика. Ибо не «7-нанометровые техпроцессоры», а 7-нанометровые технологические процессы.
avatar
Kira625, вероятно 
Нельзя исключать и такой вариант, что к Intel-у приближается белый пушной зверёк. Масштаб надвигающегося пи*деца неясен.
Багатенький Буратина, Не соглашусь, масштаб вполне ясен, неясны сроки. Так как слон большой гнить будет долго. Ну если только не поставят какого-нить Элопа как в Нокии, тогда быстро ;). Гелсинджер в свое время сделал для интела нехалем и я буду очень рад если он сделает для интела революцию, как Келлер с зеном для амд, ибо конкуренция это всегда для потребителя хорошо, но надежды мало, ибо тот же Келлер из интела недавно ушел.
avatar

теги блога Александр Емельянов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн