Блог им. Albus

Россия зеленеет. Лесов стало больше.

В России дорожают спички. К примеру, в Крыму за год цена выросла на треть.
Россия зеленеет. Лесов стало больше.

Всё дело в скором запрете на вывоз из страны необработанной и грубо обработанной древесины. 2021 год – последний, когда этим можно заниматься. Лесорубы, работающие на внешние рынки, пытаются сейчас продать побольше, потому что скоро поток лёгких денег в их карманы прекратится. Древесина – это сырьё, которое в народном хозяйстве имеет самое широкое применение. Поэтому вверх идут не только цены на спички, но и на всё остальное – от бумаги до мебели.
Моя программа Экономика на телеканале Крым-24

В России растёт 20% мировых лесов. На втором месте Бразилия, на третьем Канада. Также в первую пятёрку попали США и Китай. Мало кто думает о Японии как о стране богатой лесом. Тем не менее, там зеленью покрыты 67% территории. Если сравнивать не площади, а удельные доли леса (то есть сколько процентов страны им покрыто), то это больше, чем в России. У нас 47%.
С января 2022 года Россия перестанет экспортировать кругляк. Вывозить будут только изделия глубокой переработки, такие как мебель, бумага, топливные пеллеты. Понимая, что поток лёгких денег скоро остановится, лесорубы пытаются сейчас побольше продать за границу. За 11 месяцев прошлого года такой вид деятельности как производство необработанных лесоматериалов вырос на 26,3%. В итоге от нехватки сырья страдает внутренний рынок. Это сопровождается сильным подорожанием древесины.
У дефицита сырой древесины есть ещё одна причина. Государство уделяет всё более пристальное внимание борьбе с незаконной вырубкой. Растут масштабы выявления чёрных лесосек. Теперь лесоповальщиков-нарушителей отслеживают не егеря, а космические спутники. А нейросети, натренированные анализировать сделанные снимки, точно указывают места, где ведётся незаконный промысел. В 2020 году с помощью фотографий из космоса было обнаружено 2766 мест, где деревья валили без разрешения. Качество такого мониторинга неуклонно растёт. Теперь можно выявить рубку даже если её площадь составляет 10 соток.
Космический мониторинг — мера благая. Способствует сохранению лесного фонда, помогает уберечь среду обитания диких животных. Но попутно она приводит к подорожанию древесного сырья. Многие компании, которые занимаются его переработкой, в прошлом разбаловались. Привыкли работать с нелегальными стволами. Они дешевле и долгие годы недостатка в них не наблюдалось. Теперь благодаря космическим наблюдениям незаконной древесины в обороте всё меньше и меньше. Тем кто раньше ориентировался именно на неё, приходится покупать сырьё на легальном рынке, а там и без того огромный спрос. Вот и растёт в России стоимость древесины и всех остальных товаров, из неё произведённых, включая спички.
К этому добавлю любопытное исследование от НАСА. Американское космическое агентство утверждает, что за последние 20 лет деревьев на нашей планете стало больше. Об этом свидетельствуют данные спутников, которые год за годом снимают поверхность Земли.
Россия зеленеет. Лесов стало больше.
На основании кадров можно отследить масштаб увеличения или наоборот — снижения древесного покрова. Цвета показывают динамику с 2000 по 2017 гг. Зелёный — насколько больше стало лесов. А коричневый говорит о силе потерь.
В Китае и Индии действуют крупные государственные программы по лесовосстановлению. Они больше других стран преуспели в наращивании лесной одежды. В данном случае сработало правило – чем больше население, тем больше рук, которые могут сажать деревья.
Россия зеленеет. Лесов стало больше.
Леса стали гуще и во многих других регионах планеты. Например, в Европе, Турции, США, Мексике. Некоторые регионы Африки приросли покровом, другие наоборот его потеряли. В Бразилии тоже. В одной части – массовые вырубки, в других – разрастание дикой растительности.
Карта России в этом плане тоже разнородна. Хорошо видны коричневые вкрапления среди общего улучшения ситуации. В России площадь лесов растёт по нескольким причинам. На первое место аналитики НАСА ставят глобальное потепление. Всё дальше на север отступает вечная мерзлота. Значит леса могут расти на всё большей территории страны. Жизнь – она такая. Появляется везде, где возникают соответствующие условия. И сейчас она всё активнее рвётся к небу в нашей северной лесотундре.
Также большую роль играет восстановление лесов после деревозаготовки силами добросовестных пользователей. Вырубил, продал, получил прибыль – будь добр посади что-то взамен. Также на государственные деньги силами лесных служб осуществляется регулярная работа по высадке деревьев.
Вот данные космического агентства США о том, какие страны сильнее всего приросли лесами за минувшие два десятилетия.
Россия зеленеет. Лесов стало больше.

Первое место у Китая. Далее Индия. Следом идут Европа, Канада и на пятой строчке Россия.
Проблема незаконной вырубки деревьев в России, естественно, существует, о ней постоянно сообщают блоггеры и СМИ. Тем не менее, деревья растут быстрее, чем лесорубы с ними расправляются. Это подтверждают данные из космоса. А значит, в вопросах экологии как в России, так и в мире ещё не всё потеряно и у человечества есть шанс и дальше дышать свежим воздухом.

 

34 комментария
Кролики — это не только мех…
avatar
Хорошо что не синеет. Как там с приростом алкашей?
avatar
Крутой «прорыв»
 в рф сельхозугодий — 197,7 млн га,
– Если исходить из данных о том, сколько в стране сельхозугодий и о том, сколько используется сельхозугодий по последней сельхозпереписи, то получается, что не используется более 90 млн. га, – говорит директор Центра агро­продовольст­венной политики ИПЭИ ­РАНХиГС Наталья Шагайда.

то есть, почти половина сельхозугодий не используется и как автор говорит «зеленеет»

и здесь,

Путин всех переиграл!
avatar
вокруг известного дворца посадили деревья, наверное
avatar

правительство прорабатывает программу по выдаче ипотечных кредитов под залог: деревянных домов, а также намерено использовать: деревянные дома для программ переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

avatar
а на долго запретили то?
извините, а вот Вы всегда пишите темы в таком вот «ура-ключе», не относящемся к трейдингу — чисто от себя, или выполняете задание «партии и правительства»?

Уж даже и Шульц сдался и ушел.,… Байкал перестал писать о политике и ушел чисто в трейдинг… дед Панас плюнул на всё и заперся в своей каморке)
Заниматься пропагандой («кремле-» или «либеро-» не важно) становится здесь наконец-то моветоном.
Но Вы прям, как стойкий оловянный солдатик)
Трейдинг Вас мало интересует… Вот интересно, это всё пишите по своему внутреннему порыву, или это служба такая?)
avatar
Прометей, Каждый видит своё, я прочитал о подорожании древесины и о причинах почему автор считает его временным.
avatar
Alchemist01, ок, дальше-то что делать нам? Покупать древесину? Продавать древесину? Где акции на древесину? Или фьючерсы?)
Где расклад — анализ?
Что нам, трейдерам, делать-то теперь?
avatar
Прометей, я не работаю вашим консультантом. Делайте что хотите. Старайтесь мыслить самостоятельно, а то у вас какое-то странное желание получать готовые рецепты. 
Прометей, сливать
avatar
Иван Иванов, так дорожает-же, значит надо покупать…
avatar
Прометей, сливать депо))

есть фьючи на пиломатериалы, правда не у нас
avatar
Прометей, У меня есть планы на покупку «зимнего» леса весной для стройки. Поэтому мне текст интересен. Что делать Вам я не знаю) Но коль скоро задали это вечный для России вопрос именно мне. То думаю, что если пользы от постов этого автора для вас нет а время тратится зря, то в ЧС его и живите счастливо. А то выглядит сейчас это примерно как «читал вас годами с целью под каждым новым постом сообщать о том как вы мне безполезны!»
avatar
Alchemist01, вообще-то я никогда ни разу не обращался к Альбусу)

Задал вопрос всего-лишь первый раз. И не говорил о том, полезно или нет читать его посты. Более того, мне иногда интересно почитать его посты)
Я спросил только одно… так… из интереса — по своему рвению автор всегда здесь пишет ТОЛЬКО «ура-патриотические» посты, или это служба такая?)
avatar
Прометей, «Нет смысла множить сущее без необходимости» Я бы тоже писал позитивные посты, но мне лень.
avatar
Alchemist01, да вот в том-то и дело, что — лень. Нет смысла. Да и трейдинг время занимает..
Кто будет денно и нощно писать постоянно про «новые заводы»?
Да и зачем это писать?...

если только «работа такая»)
avatar
Прометей, Лично у вас тут «работа такая», откройте свой профиль. smart-lab.ru/mobile/topic/669694/ и автор спрашивает у другого зачем тот пишет не по теме)))
avatar
Alchemist01, у меня??)))
Вы хорошо читали мой блог? Я так-то о рынке много пишу)
Про обманы в гипермаркетах я написал ИСХОДЯ ИЗ СВОИХ ЛИЧНЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

Как забавно Вы сейчас защищаете Альбуса))
А во мне, наверное, увидели «либераста»?)))
avatar
Прометей, Уточните, кто это?
avatar
Alchemist01, это тот, который напротив «кремлебота» )))
avatar
Прометей, Я ещё в школе заметил, что читая один одинаковый и элементарный текст 20 человек понимают его по разному. А чем старше люди тем выше вероятность что при общении с тобой собеседник будет видеть собственные представления о других людях. Для упрощения жизни у каждого есть шаблоны на любую знакомую ситуацию. Это почти биология. И хорошо ещё если представления об окружающих свои а не референтной группы. Чтобы не думать, лепиш на собеседника свой шаблон а затем с шаблоном и по шаблону ведёш диалог. Вот в моём представлении — бот, либераст, кремлебот, это простейшие шаблоны. При этом они не имеют и не могут иметь чётких определений, каждый под этим понимает своё. Подвох тут понятен и поэтому я не увидел прямой ответ. Чтобы налепить их на человека надо найти признаки шаблона. Вот поиск причин почему человек пишет позитив о России и затем игнорирование ответов противоречащих собственной версии и есть попытка натянуть сову на глобус.
avatar
Alchemist01, да я не про текст вообще-то говорил)
Я просто спросил Альбуса — он пишет ПОСТОЯННО о том, «сколько новых заводов открылось» — сам от себя, по велению сердца, или это работа такая?)

и, кстати, я ни разу не называл Альбуса — «кремлеботом». А Вы что подумали?
avatar
Прометей, А причём тут Альбус. Вы разве с ним вели переписку? Или его заподозрили в том что он считает вас «либерастом» и на этом предположении перевели диалог в плоскость либераст против кремлебота.
avatar
Alchemist01, эээ....
Вообще-то именно с ним я и вел переписку))
Точнее — это я именно ему обратил свое обращение. А вот Вы — влезли и ответили на мой коммент, который обращался не к Вам....

и… да… я нигде не переводил разговор с Альбусом в плоскость — «кремлебот-либераст»)))
avatar
Прометей, Не ну если все сообщения выше мне были отправлены ошибочно)
avatar
Alchemist01, ещё раз — свой вопрос я адресовал Альбусу.
Но Вы — влезли. Пришлось далее отвечать уже Вам на Ваши комменты.
Но вопрос мой был не Вам адресован…
avatar
Прометей, ок)
avatar
Прометей, правду писать легко и приятно. Даже не думал, что занимаюсь какой-то пропагандой. Тут, в общем-то о плохом написано: о подорожании древесины. 
Albus (Игорь Китаев),

правду писать легко и приятно.
забавно, но Шульц говорил именно точно так-же...
Вы там что, в соседних кабинетах что-ли с ним сидите??
avatar

теги блога Albus (Игорь Китаев)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн