Блог им. alexKa

Еще одно итервью о цифровом рубле

    • 01 января 2021, 15:30
    • |
    • alexKa
  • Еще
Обсуждаются проблемы и достоинства цифрового рубля. Якобы введение цифрового рубля центральным банком повлечет за собой проблемы у обычных банков, так как граждане заберут свои сбережения из банков, и переведут их в цифровой рубль. Также это коснется других систем платежа, типа яндекс мани, киви кошелек и т.д.
Плюсы в том, что цифровые рубли будет сложно украсть из бюджета, если они выделяются на какие то определенные цены, оборону, космос и т.д. Так как каждый рубль можно будет отследить. Минусы в том, что есть опасения, что цифровой рубль можно будет использовать для контроля граждан. Например если кто то неправильно себя ведет, то можно будет централизованно ограничить доступ конкретного гражданина к платежной системе, запретить ему что то покупать и тому подобное.


interaffairs.ru/news/show/28644
14 комментариев
Ну расчетные счета и дебетовые карты действительно станут не нужны, но депозиты никуда не денутся.
avatar
А. Г., только % по депозитам станет отрицательным
avatar
бред пит, почему? Под отрицательный процент банки не привлекут деньги на депозиты.
avatar
А. Г., куда ты денешься с подводной лодки
avatar
чот мудрят опять: что за цифровой рубль? Зачем он? Чем отличается от обычного рубля?
avatar
prescott, цифровой рубль это как я понимаю распределенная база данных всех  транзакций, начиная с самого начала пуска в обращение конкретного рубля. Так что можно будет проследить всю историю транзакций по конкретному рублю, кто, кому и за что платил. Можно будет также щелчком мыши всю эту историю отменить, и вернуть рубль первоначальному владельцу.
avatar
alexKa, вот эта база будет не маленькая и ее надо синхронизировать. Должен когда то наступить момент когда даже самые мощные ПК не смогут синхронизировать всю базу
avatar
Mantis, я когда то года три назад по биткойну смотрел, база была где то несколько десятков гигабайт, если не ошибаюсь
avatar
alexKa, у меня ZEC был три года назад, синхронизировал его 3 дня… а биток в то время уже неделю писал. Но и проц в то время был 2 ядра.
avatar
alexKa, Можно будет отследить Кто, Кому, Сколько, Где, Когда и возможно за что.
avatar
Воруют? Сейчас не возможно отследить? Ерунда. Легко отслеживается, было бы желание. Любое ООО и ИП. Просто теперь и физические лица будут под контролем.

теги блога alexKa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн