Блог им. Keynes_and_Buffet

Растущий рынок акций. 📈💰Столь бычий рынок в США объясняется несколькими факторами.

Несколько причин особо растущего декабрьского рынка.

 

Низкая процентная ставка ( ключевая ставка), которая чисто математически объясняет высокий рост акций: чем меньше число в знаменателе ( процент сейчас около нуля) тем выше стоимость акции при расчете.  Например, процент по кредиту настолько низок, что можно сделать займ и вложиться в растущие акции, заработав на росте. Почему ключевая ставка такая низкая? Фискальная политика. 

Беспрецедентный уровень денежных вливаний со стороны государства в этом году.Агрессивная фискальная политика для поддержки экономики из-за пандемии (те самые вливания). Такого активного применения механизма количественного смягчения  (QE) не было во время Великой рецессии 2008 года. Поэтому сейчас государственные облигации настолько непривлекательны ( с почти нулевым процентом-то), что отток идет в акции (уже далеко не принцип 60-40 в портфелях). 

Поведенческий механизм. Новости об успешных вакцинах и  их возможное использование уже в декабре настраивают на оптимизм о восстановлении экономики. Этот фактор вместе с простой монетарной политикой возвращает спрос.  

Политика. Победа Байдена на выборах ( стабильность и предсказуемость в Белом доме вместе с республиканским ( весьма рыночным в отличии от левого крыла демократов)  большинством в сенате — это огромный толчок к росту. Однако, осталось две места в сенате, которые определятся в январе в Джорджии. В случае демократического доминирования есть вероятность на рост корпоративных налогов, что немного убавит рыночный оптимизм.  

‼️В долгосрочном плане низкая процентная ставка +  рост спроса и его возврат на прежний уровень= растущая инфляция. Кажется, государственные облигации будут ну совсем на низком уровне. Поэтому рост альтернативных инвестиций и популярности пассивных и активных фондов и индексов.

Телеграмм Канал «Между Кейнсом и Баффетом» - https://t.me/Keynes_and_Buffet


теги блога Keynes_and_Buffet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн