Блог им. twileck

IPO Roblox (RBLX). Стоит ли участвовать?

IPO Roblox (RBLX). Стоит ли участвовать?

Roblox — игровая онлайн-платформа с возможностью создания своих игр. Платформу посещают ежедневно более 36 млн человек.

Платформа включает в себя:

1) Лаунчер для запуска игр;
2) Roblox Studio. Набор инструментов, который позволяет разработчикам создавать и публиковать свои игры. Я лично попробовал зайти на www.roblox.com/create, и по нажатию на кнопку «Start Creating» вас соединит с лаунчером Roblox, в котором вы можете создать уникальный игровой мир. Насколько я вижу, платформа предоставляет мне определенные наработки игрового мира, при помощи которых будет легче создать игру. В принципе, если посидеть пару часиков, то уже можно что-то маленькое сделать, а если подходить к делу профессионально, то считай ваше детище заметят миллионы игроков сервиса и у вас есть хорошая возможность заработать.
3) Roblox Cloud включает в себя сервисы и инфраструктуру, на которой и держится вся платформа.

Основная идея платформы — это воображение творчества пользователей. Roblox дает максимально простую и доступную среду для разработки, в итоге кол-во желающих создать что-то свое увеличивается ежедневно. На данный момент насчитывается более 7 млн разработчиков игр.
Платформа позволяет авторам качественных игр зарабатывать. По словам Дейва Базуцки, СЕО Roblox, их компания позволяет зарабатывать геймерам всех возрастов, а среди их авторов есть даже дети, которым младше 13 лет.

Сколько зарабатывают авторы игр на Roblox?

— В 2015 году Roblox рассказали, что авторы качественного контента получали $100 тыс. в год.
— После этого времени студия значительно выросла и в 2017 заявила, что лучшие авторы получают более $1 млн, и эта сумма на каждую игру!
— Мистер Базуцки ожидает, что доходы авторов будут постоянно расти и заявляет, что наши лучшие авторы должны получать по $10 млн в год. Компания очень дорожит разработчиками, ибо именно они двигатель прогресса платформы Roblox!

— Разработчики постоянно усовершенствуют контент, тем самым узнаваемость платформы увеличивается. Соответственно, чем больше аудитория на платформе, тем больше индивидуальных разработчиков и целых студий присоединяются к платформе.
— Каждый, кто создал игру привлекает своих друзей и знакомых поиграть с ним, за счёт этого фактора рост платформы всегда будет увеличиваться.

— Все игры нацелены на детей, а сам компания называет основной аудиторией детей от 6 до 12 лет.

Акционеры компании:

По данным Crunchbase, Roblox за все время привлекла $335,7 млн.

Altos Ventures с долей 21,3%
Meritech Capital с долей 10,3%
Index Ventures с долей 9,9%
First Round Capital с долей 6,3%
Tiger Global с долей 7,3%

Финансовые показатели:

— Темп роста выручки в 2019 году составил 56% с 312,8 млн в 2018 году до 488,2 млн в 2019 году, а за 9м 2020 темп ускорился до 68% с 349,9 млн (2019 года) до 588,7 млн в 2020 году.
— Чистый убыток за первые 9 месяцев 2020 года составил $206 млн по сравнению с $86 млн в 2019 году. С ростом выручки значительно увеличился рост убытков.
— Roblox оценивается в $4 млрд. Если предполагать успешное IPO, аналитики считают, что компания будет стоить приблизительно $8 млрд.

Компания устойчива к ситуации во круг Covid-19. Как мы знаем, кол-во игроков во время пандемии значительно увеличивается, поэтому карантинные ограничения только увеличивают посещаемость платформы и дали огромный толчок к увеличению прибыли компании в 2020 году.

Объем привлеченных средств может составить ~1 млрд.
Андеррайтерами размещения выступают Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P. Morgan, Allen & Co,
BofA Securities и RBC Capital Markets.

Игровая индустрия постоянно растет, а сама компания постоянно усовершенствуется, делая условия для разработчиков игр все более лучше, что в конечном итоге привлекает большое количество разработчиков делать хорошие игры для детей, а они в свою очередь привлекают в свое детище дополнительную аудиторию. Прекрасная компания, в которую хочется инвестировать свои деньги.
Пока дата проведения IPO и цена за акцию неизвестна. Когда будут известны эти данные я сообщу о своем решение.

Чтобы узнать мое решение по участию, перейдите на мой Telegram канал. 

  • обсудить на форуме:
  • IPO
1 комментарий
Неожиданно, что они убыточны.
avatar

теги блога Happy Investment

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн