Блог им. a1pha

Какой % неактивных счетов у российских брокеров

    • 26 октября 2020, 04:34
    • |
    • a1pha
  • Еще

Какой % неактивных счетов у российских брокеров

*Альфа = ДУ + самостоятельные счета
*Активный счёт — по которому была совершена хотя бы 1 сделка за месяц


Здесь мои бесплатные проекты в Google таблицах для инвесторов

★5
19 комментариев
Это и следовало ожидать. В 2014 была опубликовано всего 50 тыс активных счетов. Не думаю,  что в раз эта цифра увеличилась 

Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), я думаю, что в % соотношении ± то самое, но в абсолютном конечно выросло (если мне не будет сильно лень, то может сделаю как-нибудь сравнение)



avatar
a1pha, даже если взять по сберу — в 20 раз! Что,  реально людям стало не куда больше тратить? Или стали настолько  богаче? 
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), скорее всего перепутали ИИС со вкладом (не без помощи менеджеров по навешиванию лапши клиентам) 
avatar
a1pha, а почему перепутали? ИИС же выгоднее вклада полюбому, вот и перетекают. Где еще можно найти практически безрисковые 13-15% годовых на полляма?
avatar
Макс Обухов, ну если есть понимание, чем отличается ИИС от вклада, то никаких проблем. А если менеджер сказал «да это примерно одно и то же», то тут точно перепутали
avatar

Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), Люди опасаются тратить. После весны увидели, что может быть вот так вот раз и вдруг.

Ну а на ИИСы стали класть, поведясь на рекламу.

Любая торговля, услуги и другой малый бизнес живут от чека до чека. Стало понятно, что следующего чека может не быть по любому мановению.

Ещё многие потеряли доход и решили попробовать зарабатывать на бирже.Глупцы, конечно.

О чем это говорит? Что куча людей либо разорилась, либо разочаровалась в трейдинге.
avatar
chizhan, я решил не делать никаких выводов, а оставить это право каждому читателю. А я постою в сторонке, посмотрю. Самому интересно :)
avatar
chizhan, не разорились,  а в раздумьях,  либо… Мне звонят с сбера  регулярно открыть счет. Коллега открыл счет всего на 2 тыс,  в качестве попробовать. Торгует или торговал 1 тикером -  РУСАЛом,  где и работаем))).
Агрессивный маркетинг делает свое дело.
У тинька наплыв клиентов по акции последней и там надо делать сделки, вот он и лидер. Странно кстати оценивать активность счета по сделкам. Логичнее по наличию депо и ЦБ. Иначе счета долгосрочников, кто заходит раз в квартал отребалансироваться, пролетают мимо подсчета, что не очень то и верно.
avatar

Макс Обухов, это сентябрь, до активного наплыва

 Странно кстати оценивать активность счета по сделкам. Логичнее по наличию депо и ЦБ. Иначе счета долгосрочников, кто заходит раз в квартал отребалансироваться, пролетают мимо подсчета, что не очень то и верно.


Согласен, но все претензии к авторам методики)

avatar
a1pha, подарки за обучение вроде еще в сентябре начались, так что могло и заципить. Методика кривая однозначно и выводы из нее делать смысла мало
avatar
Некоторые банки, практикуют брокерский счет в довесок к текущему. Все Окей
avatar
Благодарю!
avatar
Не удивлен от слова «совсем». У кого белая зарплата и были депозиты — частично могли уйти в иис типа А. Пополняем на 400 тыр в год, покупаем офз и выводим купоны на карту. На следующий год возвращаем 52 тыр из НДФЛ. В итоге имеем одну сделку в год.
avatar
учитывая мою частоту сделок, я регулярно попадаю со своим букетом брокеров в эту статистику
avatar

Для долгосрочного инвестора не обязательно проводить сделки каждый месяц. Дайте статистику по счетам на которых денег/активов хотя бы больше 10 т.р. — думаю будет более релевантная информация. 

У меня например на ките заведено 2 счета обычный — по умолчанию и ИИС. Так на обычном операций вообще не было, а на ИИС каждый 2-й месяц без сделок. 

avatar
 Все инвестируют и только небольшое количество трейдеров действительно торгуют. Напрашивается  вывод: никто не хочет учиться трейдингу по настоящему, все хотят вложить минимум знаний и получить максимум прибыли.  Если «большинство» всегда не там где деньги, то это «большинство», как показывает график «неактивных счетов» и есть инвесторы, даже те кто гордо величает себя трейдером, но они  тоже станут инвесторами, при первой же «гиперволотитильности рынка». 
Просто так думаю, не претендую на истину.
avatar

теги блога a1pha

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн