Блог им. levon26

📝 Утренний обзор мировых рынков - 17.09.2020 📝

Друзья, приветствую!

Новостной фон негативный. 🇺🇸 Вчера американские индексы снизились: S&P500 -0,46%, NASDAQ -1,25%. Фьючерс с утра: -1,01%.

🏦 Банкиры ухудшают прогнозы. Из-за программ государственной помощи бизнесу, а также выплат населению банки столкнулись со слабым спросом на кредиты. Такие заявления уже появились от Bank of America $BAC, JPMorgan Chase $JPM и Citigroup $C.
📊 Объём розничных продаж в августе в США вырос на 0,6% к июлю при ожиданиях роста на 1%, что говорит о замедлении темпов восстановления экономической активности.
❗️ ФРС вчера на долгожданном заседании оставил ставку неизменной (0-0,25%) до восстановления рынка труда (таргет по безработице — 4%) и ускорения инфляции до 2% и выше. Регулятор также заявил, что будет использовать все доступные инструменты для поддержки экономики.

Европейские индексы вчера закрылись в небольшом плюсе, кроме британского, с утра фьючерсы падают:

🇬🇧 Великобритания -0,44% (фьючерс с утра -1,11%)
🇫🇷 Франция +0,13%
🇩🇪 Германия +0,29% (фьючерс с утра -0,66%)

Азиатские площадки с утра отыграют падение американского рынка:

🇯🇵 Япония -0,68%
🇨🇳 Китайские индексы снижаются в диапазоне от -1,66% до -0,83%
🇰🇷 Корейский KOSPI -1,35%
🇦🇺 Австралия фьючерс -1%
🇮🇳 Индия -0,24%

Commodities

🛢 Нефть Brent:
🇷🇺 октябрьский фьючерс на ММВБ — 42,35$
🇬🇧 октябрьский фьючерс на Лондоне — 41,72$ (-1,2%)
📃 Согласно данным EIA запасы нефти выросли на 4,39 млн бар, при ожиданиях роста 1,27 на млн бар. Добыча в США резко выросла на 0,9 млн б/с. до 10,9 млн б/с из-за относительно восстановившихся погодных условий в Мексиканском заливе на прошлой неделе. Следующий отчет покажет повторное снижение из-за 🌪 урагана «Салли».
💼 Сегодня состоится заседание министерского мониторингового комитета стран ОПЕК+. Каких-то серьезных заявлений не ожидается.
💨Природный газ — 2,251 $/MMBTU
🥇Золото -1% (1951 $/унция)

🇷🇺 Вчера наши индексы немного снизились: ММВБ -0,19%, а РТС -0,15%. По тяжеловесам: Газпром $GAZP +0,87%, Лукойл $LKOH -0,58%, Сбербанк $SBER -0,06%, Яндекс $YNDX -0,59%
💸 Вчера в Коммерсанте появилась информация, что власти намерены повысить НДПИ для некоторых видов удобрения и цветных металлов в 3,5 раза. Это позволит собирать дополнительно около 90 млрд руб. Новость, разумеется, негативна для компаний, которые непосредственно платят этот налог (например, Норникель $GMKN, РУСАЛ $RUAL, Фосагро $PHOR). Акции этих компаний вчера были под давлением. Сегодня законопроект Минфин обсудит с бизнесом. Дефицит бюджета покрывать нужно, поэтому повышение НДПИ, скорее всего, будет, но могут пойти на какие-то уступки.

📊 Сегодня ожидается публикация важной статистики:
12:00 — Индекс потребительских цен (ИПЦ) (г/г) (авг) 🇪🇺
14:00 — Решение по процентной ставке 🇬🇧
15:30 — Число выданных разрешений на строительство (авг), число первичных заявок на получение пособий по безработице и индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии (сент) 🇺🇸

💵 Форекс-курс доллара 75,11 рублей. С утра западные и азиатские площадки падают. Фьючерс на американский рынок с момента закрытия торгов на нашей бирже теряет 1,7%, а котировки «чёрного золота» снижаются на 0,7%.

📝 В целом, итоги заседания ФРС оказались достаточно ожидаемыми для рынка. Дж.Пауэлл упомянул, что негативное влияние на экономику оказывает неспособность властей договориться о новом пакете поддержки, которые сейчас перетекает в сугубо политическую плоскость из-за предстоящих выборов. Резкое снижение американского индекса, скорее всего, вызвано фиксацией по факту. С утра прочитал уже много новостей о том, что аналитики не очень серьезно воспринимают это падение, делая ставки на дальнейший рост. Поживем — увидим. На мой взгляд рост до выборов индекс должен показать только в том случае, если мы не будем понимать, что все «тузы у Байдена». Нефть вчера поросла, сегодня заседание ОПЕК+. Если оно пройдет скучно, то можно также ожидать фиксацию. По доллару уровень 74,55 видится хорошим для покупок на этой неделе. Открытие на нашей бирже будет вниз — бенчмарки демонстрируют значительное снижение с утра.

Спасибо, что читаете и доверяете 🙏 Удачных торгов 💰


теги блога Levon Kharatyan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн