Блог им. portocarras

Вместо банков, ФРС для своих операций по количественному смягчению, выбирает основные управляющие компании...

ФРС выбирает для своих нынешних операций по количественному смягчению не банки, как это делала практически всегда, а управляющие компании (УК), типа BlackRock и PIMCO (из обзора мировой индустрии управления активами за 2019 год от Boston Consulting Group, есть цифра в $89 трлн, что выше глобального ВВП и на 10 крупнейших управляющих компаний приходится около 35% от всего рынка, а лидерами, с хорошим отрывом, являются BlackRock и Vanguard (доли около 8% и 7% соответственно), за которыми уже следуют Fidelity и State Street). 

Отрасль ETF тоже все больше концентрируется и 100% совокупного притока новых средств в фонды приходится всего на 18 нынешних фондов...
41% доля рынка ETF нынче принадлежит BlackRock, 28% — Vanguard, 16% — State Street Global Advisors.
Джон Богл (John Bogle, 1929-2019), отец-основатель Vanguard, ещё в 2018 предупреждал: "… Вопрос владения половиной всех акций США со стороны фондов — это дело ближайшего времени..."
В 2002 году, индексные фонды владели 4,5% капитализации фондового рынка США, в 2009 году эта цифра удвоилась до 9%, в 2018-м — уже до 17% (а вместе с mutual funds 35%). 3-5 крупнейших УК будут владеть половиной всех акций США?

А популярное нынче на росте цен и интереса к инвестированию золото, уже привело к тому, что ETF с позицией на физический металл располагают таким количеством метрических тонн золота, хранимых по всему миру, что лидерам из числа управляющих компаний уже запросто могут завидовать страны из числа G20 по своим золотым запасам... 


★1
1 комментарий
ETF с позицией на физический металл располагают таким количеством метрических тонн золота, хранимых по всему миру

Они хранят в своем подвале физическое золото?
Или электронные обещания кого то выдать им золото когда потребуется?
Различие принципиальное.

Что кинут эти ЕТФы ?
Конечно кинут, а они своих вкладчиков.
Так что страны из числа G20, которые хранят у себя физическое золото могут им не завидовать.
avatar

теги блога portocarras

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн