Блог им. Aleksey_M

ВТБ. Обзор финансовых показателей по МСФО за май 2020 года

Деятельность банка в мае продолжала находиться под влиянием пандемии COVID-19, Андрей Костин, Президент-Председатель Правления Банка ВТБ, отметил:

На фоне кризиса, связанного с пандемией COVID-19, Группа ВТБ смогла добиться уверенного роста основных банковских доходов, при этом вызванное сокращением деловой активности обесценение активов, выразившееся прежде всего в резком росте расходов на резервы, привело к снижению общего уровня прибыльности в апреле и мае.

Чистая прибыль группы ВТБ в мае 2020 года составила 0,5 млрд. рублей, сократившись на 95,5% по сравнению с прошлым годом.

ВТБ. Обзор финансовых показателей по МСФО за май 2020 года

Чистые процентные доходы в мае составили 47,3 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 28,2%. После решения Агентства по страхованию вкладов об изменении ставки банк пересчитал начисленные взносы за первые 4 месяца и начислил взносы за май по новой сниженной ставке. Экономия составила около 4,5 млрд. рублей. Таким образом, без данного маневра ЧПД в мае был бы равен 42,8 млрд. рублей, что на 16% выше прошлого года.

Чистая процентная маржа продолжила рост и составила в мае 4,1% (рост на 80 б.п. год к году и на 40 б.п. к прошлому месяцу).

ВТБ. Обзор финансовых показателей по МСФО за май 2020 года

Чистые комиссионные доходы в мае составили 7,3 млрд. рублей, увеличившись на 17,7% по сравнению с маем 2019 года. Удивительно, но в условиях сниженной деловой активности банк нарастил данный показатель.

ВТБ. Обзор финансовых показателей по МСФО за май 2020 года

Основные операционные доходы банка продолжают расти. Но на прибыль продолжают отрицательно влиять такие статьи отчета, как: прочие операционные доходы и расходы по созданию резервов.

На каскадной диаграмме можно посмотреть, как повлияли ключевые статьи отчета на финансовый результат относительно прошлого года. При этом:

  • Расходы на создание резервов составили в мае 12,4 млрд рублей, увеличившись на 113,8% по сравнению с прошлым годом.
  • Расходы на персонал и административные расходы в мае составили 23,7 млрд. рублей, увеличившись 17,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основным источником роста расходов является индексация заработных плат рядовых сотрудников в региональной сети, проведенной в декабре 2019 года, реализация непредвиденных мероприятий, связанных с обеспечением безопасности и непрерывности ведения бизнеса в условиях пандемии COVID-19, а также продолжающаяся программа технологической трансформации, включающая расширение штата блока информационных технологий.
ВТБ. Обзор финансовых показателей по МСФО за май 2020 года

Относительно прошлого месяца снизились можно заметить, что резервы созданы в гораздо меньшем размере, но убыток от прочей операционной деятельности не позволил прибыли вырасти.

ВТБ. Обзор финансовых показателей по МСФО за май 2020 года

Менеджмент все еще настроен оптимистично:

Значительный прирост доходов от ключевой деятельности свидетельствует о верности наших стратегических ориентиров, устойчивости бизнес-модели и большом запасе финансовой прочности, позволяющем нам расширять клиентскую базу, продолжать совершенствовать продукты и сервис, а также наращивать скорость трансформации бизнеса и операционно-технологической платформы даже в сложной рыночной ситуации».

Исходя из прежних заявлений банка (направление 50% прибыли от МСФО при средневзвешенной цене акции 0,03992 рубля), дивиденд за 2019 год составит 0,00387 рубля, что дает нам высокую текущую доходность 11,0%.

ВТБ. Обзор финансовых показателей по МСФО за май 2020 года

Однако банк дивидендную повестку временно отложил:

Определяющим фактором при распределении чистой прибыли ВТБ за 2019 год станет фактический уровень норматива общей достаточности капитала по состоянию на 30 июня 2020 года и прогнозные ожидания этого показателя с учетом регулятивных изменений.

Данная информация скоро будет в общем доступе, и можно будет сделать выводы об устойчивости банка и его намерении выплатить дивиденды в полном размере.

Продолжаю держать акции компании.

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

tglink.me/atlant_signals

  • обсудить на форуме:
  • ВТБ
  • Ключевые слова:
  • ВТБ
★5
4 комментария
При текущей цене все 20% доходность)
avatar
ровный, не понял)
Алексей, Исходя из прежних заявлений банка (направление 50% прибыли от МСФО при средневзвешенной цене акции 0,03992 рубля), дивиденд за 2019 год составит 0,00387 рубля, что дает нам высокую текущую доходность 11,0%.
Сейчас ценник не 0.03992)
avatar
ровный, я доходность считал от текущей цены) а 0.03992 указал в качестве параметра, из которого считается размер дивидендов)


теги блога Алексей Мидаков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн