Блог им. vds1234

Американские эмитенты: любовь с первого взгляда


Добрый вечер, друзья!

У инвесторов есть неписанное правило: не влюбляться в акции. Это означает, что Вы не должны допускать эмоциональной привязки к эмитентам, в которых Вы инвестируете. Такая установка позволяет сохранять объективность при оценке финансового состояния эмитента.

Легко сказать – сложно сделать. Даже я, имея 8-летний опыт работы на фондовом рынке, не всегда могу противостоять этом соблазну.

Грешен, и сегодня я исповедуюсь. Похоже, я влюбился. Влюбился в фармацевтическую компанию Incyte (INCY). Обычно я присматриваюсь к эмитенту два или три квартала, а в отношении Incyte решение принял с первого взгляда. Речь идет о портфеле, который я сформировал 28 октября 2019 г. в преддверии знакового (на тот момент) снижения ставки ФРС (https://smart-lab.ru/blog/571939.php).

 

Американские эмитенты: любовь с первого взгляда

Некоторые предлагали расстаться с ней после получения первых же результатов (
https://smart-lab.ru/company/vtb/blog/587459.php) – роста котировок до 88$. Но я – не такой. Поматросить и бросить – это не про меня, я предпочитаю долгосрочные инвестиции. Incyte не подвела меня и выросла с 70 до 95 $.

Не смог расстаться с акциями Incyte даже после взрыва мозга, которая устроила мне моя возлюбленная, показав в отчете за 1 квартал 2020 г. рентабельность МИНУС 127 % (https://smart-lab.ru/blog/620392.php). Уговорил себя, что так надо для вечной любви.  

В ответ на мою верность Incyte отблагодарила меня очередным ростом до 105 $. И опять – без какой-либо логики. Отслеживаю все новости компании и не нашел в сети ни одного новостного повода для роста.

Возможно, в этой ситуации было бы разумнее зафиксировать прибыль и закрыть позицию. Но я не такой – вечная любовь не может продолжаться всего полгода. Поэтому продолжаю верить в Incyte и удерживать её акции в своём портфеле американских эмитентов.

Правда, чем выше котировки, тем больше я опасаюсь, что эта любовь меня до добра не доведет. Что делать, братцы? Выручайте!

 

P. S. А может быть это просто жадность?

  • обсудить на форуме:
  • Incyte
★2
28 комментариев
Держите!
Вадим Джог, держу!
Я бы вышел, как вышел из всех американских акций кроме высокодивидентных. 
avatar
Александр Новосёлов, благодарю за обратную связь)))
Не за что, сам долго искал, что брать. Предполагал, что СиПи обновит хаи. Все было уже очень дорого (хай тек и все такое, май месяц). Решил, что движуха будет в тур отрасли или близко к ней( трипадвисор, боинг, карнивалл, американ экспресс, нефтянка). Результат превзошел ожидания. Но все вынесло по стопам. Хорошо гэпов не было. Сейчас курю вне рынка.
Поэтому тема близка. Если уж очень жалко поставьте далекий стоп 7-8% от текущей цены. Мне кажется если скажут, что нашли лекарство все полетит вниз во главе с фармацептикой (покупай на слухах, продавай по факту).ИМХО
avatar
Александр Новосёлов, грамотный подход. Благодарю за совет.
Александр Новосёлов, до сих пор на слухах о лекарстве летели вверх
avatar
deke, Имеется в виду именно подтвержденный факт создания, вакцины. Во всяком случае веры большинства, что она(вакцина) появилась.
avatar
Александр Новосёлов, вакцину раньше следующего года не жду, а вот противовирусные препараты могут появиться и снизить смертность.
avatar
deke, вопрос не в вакцине, а во взгляде на рынок. Я вижу так и описал появление вакцины в контексте рынка и ответе на первоначальный вопрос. А когда появиться вакцина не знаю. Может появиться, а может и нет. Испанка в 20-х годах ушла без вакцины.
avatar
Если тренд вверх, значит кто-то что-то знает и косвенные признаки не имеют значения, только цена
avatar
Вот и я себя убеждаю, что коли цена растет, то надо дать прибыли расти. Спасибо, Антон!
Деньги  Incyte-ом потом будут пахнуть или нет, интересно. Герчик, кажется, говорил что не будут
avatar
Так держать или продавать?
Воронов Дмитрий, Если логично рассуждать то самое время продавать
avatar
Воронов Дмитрий, до 128 может добить, если рынок будет улетать, это спекулятивная история
avatar
Вот и я думаю, что можно будет еще заработать на акциях компании.
Воронов Дмитрий, ДА! Сегодня будут еще выносить, шорты видимо, и шип как в 2000 вероятен. Мега вынос был
avatar
все просто. продай половину
TutProstoAdres, хороший вариант
Вы просто разберитесь на чем ваша «любовь» держится — если просто эмоционально на эйфории от того, что держите а она дальше растет, то будете потом локти кусать когда развернется, и чем сильнее тем больше. Если же есть аргументы в цифре или другие какие факты, или конкретный план действий на акцию, то держите конечно на здоровье. Для меня еще один минус это то, что дивов нет — на дистанции долгосрочной можете деньги просто поморозить если обратно упадет… ну и то, что инсайдеры все опционные пакеты обкэшивают тоже не супер показатель…
avatar
Zaorish, спасибо за совет!
А моя любовь это тесла, но я всегда расстаюсь с любимыми
avatar
Прагматично
А что значит без новостей. Вот в апреле получили одобрение в FDA на противоопухолевый препарат
In April, the FDA approved Incyte’s selective FGFR inhibitor, Pemazyre (pemigatinib) for the treatment of adults with previously treated, unresectable locally advanced or metastatic cholangiocarcinoma with an FGFR2 fusion or other rearrangement as detected by an FDA-approved test. This is the first of the three pipeline candidates lined up to receive approval in 2020.

Или вы именно про последние дни?
avatar
Анастасия К, я про последние дни. Апрельский позитив уже в цене. 
Всë ещë удерживаете, или уже разлюбили?)
avatar
Russia-n-Roul, любовь быстро прошла когда котировки Incyte стали падать. 

Продал в ноябре 2020 г. по 82 с копейками (подробнее см. здесь: https://vk.com/wall-191723364_469). 
avatar

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн