Блог им. Zzznoked

Коэффициент жадности менеджмента в нефтегазовом секторе

В связи со сложившейся ситуацией в нефтянке решил посмотреть наши компании (раньше вообще не интересовался). Начал потихоньку составлять какие-то таблицы, сравнивать между собой компании и смотреть показатели в динамике за последние 10 лет. Мне показалось интересным сопоставить чистую прибыль и вознаграждения ключевого управленческого персонала. Решил назвать этот показатель «коэффициентом жадности менеджмента». 

Сам по себе этот показатель не говорит ровно ничего. Т.е. понятно, что в компании может быть сильно раздут штат управленческого персонала, как это обычно бывает в больших компаниях. Или у компании был очень удачный год и чистая прибыль улетела в космос. НО! 

Может быть этот показатель заставит о чём-то задуматься, например:

1. Если показатель сильно маленький при космических прибылях – может быть штат действительно очень раздут? Раздут настолько, что уже никто не понимает кто и чем в компании занимается. А если штат действительно настолько раздут, а у компании падают прибыли или постоянно растёт долг и не особенно устойчивое финансовое положение? Почему в таком случае высшее руководство не прорядит неэффективных управленцев?

2. Если такие показатели как ROE ниже, чем в среднем в отрасли, а «коэффициент жадности» относительно других компаний сильно завышен на протяжении нескольких лет подряд? Опять же, зачем платить неэффективным управленцам зарплаты больше, чем в среднем по отрасли?

3. Если прибыль год к году упала, порезали дивиденды, а вознаграждения управленческого персонала при этом увеличились – может пора перестать надеяться на лучшее и скинуть акции этой компании, пока не стало слишком поздно?

В общем, ничего внятного, но какие-то экстремальные выбросы могут заставить о чём-то задуматься. 

Ось X – чистая прибыль за 2019 год, ось Y – сколько процентов от чистой прибыли заплатили ключевому управленческому персоналу.


Коэффициент жадности менеджмента в нефтегазовом секторе
★2
12 комментариев
Интересненько, а я думал в Роснефти самый эффективный менеджмент)
Роман Ранний, там Игорь Иванович один за всех)
avatar
Спасибо, действительно интересно получилось.
avatar
Знакомство в России ещё никто не отменял! Не стоит советовать вышестоящим должностям, когда и кого брать (увольнять) на работу.
Вы бы хоть сравнивали абсолют по прибыли с абсолютом по выплатам. А так — у вас получается, что со снижением прибыли (читай размера компании) доля выплат менеджменту растет, что на самом деле логично.
avatar
MadQuant, да, и если поделить, видно что почти все платят по 3-4 ед, что в общем-то логично, кол-во членов в правление примерно одно, уровень тот же, так что все в рынке
avatar

AlexeyTikhonov, я не говорил, что нашёл секретную формулу, по которой Баффет оценивает эффективность менеджмента. Перед пузырьками примерно обозначил вектор, в котором можно поразмышлять разбирая отчётность компаний. Может кому-то придут светлые мысли в голову в следующий раз.

Я вот подробно расковырял Лукойл и Татнефть, и теперь меня не смущает, что у Татнефти относительно прибыли выплаты административному персоналу больше, чем в Лукойле, потому как у Татнефти медиана ROE за 10 последних лет пободрее выглядит, чем у Лукойла.

С другой стороны, Лукойл в процентном отношении от чистой прибыли платит административному персоналу меньше чем Татнефть, показывает меньший ROE, зато коэффициент текущей ликвидности у Лукойла выше, что делает его более устойчивым в кризис. 


В общем, мне захотелось просто поделиться своими соображениями в надежде на то, что кто-то начнёт задавать себе новые вопросы при разборе каких-то отраслей или отдельных компаний. Ни на что не претендую.

avatar
MadQuant, я сравнивал чистую прибыль и выплаты административному персоналу. Куда ещё абсолютнее? Хотя бы намекните.

avatar
Zzznoked, прибыль у вас в долларах, а выплаты — в процентах, что непонятного?
avatar
MadQuant, прибыль и выплаты у меня в рублях. На ось Y я поместил процентное соотношение этих выплат в рублях от чистой прибыли в рублях.
avatar
Zzznoked, ну вот я и написал, что исправить, чтобы это было хотя бы минимально информативно
avatar
MadQuant, 
avatar

теги блога Delete

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн