Блог им. Fanatos

Начало

    • 27 апреля 2020, 13:00
    • |
    • Лев
  • Еще
Приветствую всех, кто заглянул ко мне в профиль. Я только в начале пути и вообще не планировал что-то писать (тем более хоть сколько-то значимого опыта в инвестировании, анализе компаний и т.д. и т.п. у меня нет), но, почитав посты Виктора Петрова, решил начать. Думаю, хотя бы одному человеку (то есть мне самому) будет интересно заглянуть сюда через пару лет и перечитать себя.

Что у меня в начале пути:
  • 32 прожитых года
  • обычный доход, не позволяющий за пару лет накидать в инвестиции столько, чтобы можно было потом на дивиденды и купоны хотя бы как-то существовать без наличия постоянной работы
  • желание инвестировать по 10 тысяч рублей в месяц. Это подразумевает, что я стараюсь следовать плану, но смотрю по обстоятельствам — могу больше — инвестирую больше, не могу больше — инвестирую меньше (два месяца вкачивал больше). В целом, главное следовать правилу, что средняя сумма в месяц должна быть не меньше 10К.
Первая покупка, с которой я веду начало деятельности — 29.10.2019. ~330р дивидендов за 2019 год с учётом вычета налогов 😉. За спиной у меня пара месяцев радужного роста стоимости портфеля и сразу же первый кризис — комбо нефтянки и ковида. На сегодняшний день просадка портфеля примерно на 6,5%.

Вообще, я рад, что первый кризис застал меня на данном этапе инвестирования. Я успел и порадоваться тому, какие крутые акции я прикупил, и испытать стресс от того, как всё быстро полетело в минус, а сейчас смотрю, как акции потихоньку поднимаются вверх. И это на малых суммах.

Что я усвоил за скромные полгода:
  • прошлая доходность — не гарант такой же доходности в будущем (спасибо Татнефти и их рублю на одну привелегированную акцию)
  • диверсификация — это хорошо, благодарность всем тем, кто пишет об этом. Хоть и начинает тошнить уже через месяц от этого слова, которое натирает мозоль на глазах, но в итоге, без неё никуда.
На этом пока всё, спасибо за внимание.
★1
19 комментариев
Прекрасное время для начала инвестирования сейчас (без сарказма)
avatar
Artem Sol, я тоже так думаю. Спасибо за комментарий — первый на смартлабе в моём блоге 😃

Ко всему вышенаписанному, сейчас еще и отличная практика усреднения, когда что-то в плюсе и что-то в минусе, и нужно думать, во что я хочу докладывать денег и не будет ли выгоднее с дивидендной точки зрения купить менее просевшие тикеры.
avatar
Главное НИКОГДА не шорти НИЧЕГО
avatar
Gerasya, спасибо за совет. Я устоялся в намерении держать, либо просто продавать не в минус, если компания мне перестала нравиться.

Спекулировать нужно уметь, а у меня нет понимания, как хотя бы примерно работает данная система — нужно быть честным с собой ;)
avatar
Лучше по 33 тыс в месяц. Чтобы по максимуму вычеты получать.
avatar
Биотехнолог, у каждого свой путь. Я действую, исходя из своих реалий, а была бы возможность я бы и по 50 в месяц закидывал.
avatar
Добро пожаловать в наши ряды — ряды обычных скромных инвесторов!))
avatar
Alexis Voila, надеюсь, что осилю марафон — бежать еще лет 10-20 :)
avatar
Это не начало, и даже не конец. Это начало конца :)
Hobby Trading, я надеюсь, что это начало конца моих раздумий по поводу того, на что жить на пенсии. Я видел, что многие пришли в инвестиции как раз после того, когда задумались над этим насущным вопросом ;)
avatar
держитесь, вскоре может появится желание отойти от этого пути, но это нужно пережить. Вы поймёте, когда достигнете этой черты.
Виктор Петров, спасибо за совет! 
avatar
Приятно видеть на смартлабе таких же инвесторов как я, а то читаешь блоги и одни трейдеры нефти, валюты и тд и тп =) я тоже скромно инвестирую по 10к каждый месяц с октября 19 года. Пережил за это время такие же эмоции. Удачи на пути инвестора, Лев!
avatar
Evgen_Ko, мне тоже становится проще от осознания, что есть в инвестициях начинающие игроки. А то заходишь в открытые портфели, а там по 2-5 миллионов и как то не хочется про свои три копейки ничего писать :) Но все с чего-то начинают, а куда проще начинать с маленьких сумм.
avatar
Всем доброго дня!
Тоже зашел на фондовый рынок в конце ноября 2019 года.
Сумма ежемесов та же 10 тыс., до госпенсии 20 лет. На старте были свободные деньги внес. Ралли конечно красивые были, конец декабря +10% к депо, конец января прибавку слизало, на текущий момент -11%. Докупаюсь по графику поступления наличности. Счет ИИС, за 2019 уже вернул налог.  К сумме вложенной в 2019 году уже получил доходность 13% :) Удачи в инвестировании!
avatar
STARik2, нас уже трое, кто зашёл в конце 2019го и кладёт по 10 тысяч в месяц 😅 

Мой портфель на самом дне проседал примерно на 15%. Я стараюсь его сильно диверсифицировать, поэтому что-то стрельнуло вверх, немного подтянув общую просадки.

И тебе удачи и терпения!
avatar
STARik2, я дико извиняюсь, нечаянно нажал на минус к комментарию, а исправить не получается
avatar
Лев, я чуточку подправил 
Виктор Петров, спасибо. Функционал сайта не позволяет исправить оценку, а на телефоне эти стрелочки размером по 2мм каждая — в электричке трясёт временами и рука не туда нажимает :)

avatar

теги блога Лев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн