Блог им. borodainvest

QIWI и апсайд до 1600 уже без РокетБанка

QIWI отчиталась за 4 квартал и 2019 год по МСФО. Все прошлые отчеты я активно критиковал компанию, менеджмент и вообще… Моя критика не помешала котировкам вырасти с 800 до 1600 рублей за акцию, а потом проделать обратный путь всего за 4 месяца (-50% капитализации!) С тех пор мое мнение о компании… эволюционировало. Но обо всем по порядку. 

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

Последний квартал года для компании вышел довольно успешным: выросла чистая выручка, EBITDA и скорректированная прибыль. Правда темпы роста сильно замедлились относительно первых трех кварталов, но все же рост есть рост. Годовые итоги впечатляют: EBITDA + 50%, скорректированная прибыль +60%. То есть за год компания стала значительно крупнее и лучше, а ее оценка при этом стремительно сдулась. Уже одно это можно было бы считать хорошим моментом для покупки, но менеджмент сделал шаг, который, на мой взгляд, может значительно повысить капитализацию QIWI уже в ближайшем послевирусном будущем. Компания закрывает Рокетбанк, который много кварталов подряд генерировал убытки!!! Только за 4 квартал это направление принесло -600 млн, а всего по году более 2 миллиардов убытка! 
QIWI и апсайд до 1600 уже без РокетБанка
Далее очень простые и консервативные расчеты. Мы видим, что Совесть примерно стабилизировалась и не наращивает убытки (позитив!!), платежи отлично растут на 20% в год (вирус тут скорее в помощь компании), Точка вышла в плюс (позитив!), Рокетбанк закрывается. Посчитаем возможную прибыль компании за 2020 год:
— по переводам возьмем рост на 10% — 13,5 млрд;
— Совесть пусть отработает как в 2019 году — минус 2 млрд;
— Рокетбанк самораспустился, но пускай будет минус 0,5 млрд на ликвидацию;
— Точка вышла в плюс, но на дворе кризис, сильного роста ждать не стоит. Пускай прибыли не будет; 
— другое — агрессивный рост убытков до 2 млрд. 
Итого: 13,5 -2 — 0,5 — 2 = 9 млрд. 

После налогов это 8 млрд чистой прибыли или рост более чем на 30%!!! И это консервативный прогноз, который, вполне вероятно, будет превышен. При этом даже при текущей прибыли за последние 4 квартала компания заплатила более 70 рублей дивидендов, что дает 8,5% ДД к текущим котировкам! Кстати, сама компания дала осторожный прогноз на 2020 год: рост выручки от 3 до 13%, а чистой прибыли тот 10 до 30%! Совпадает с нашими расчетами!!!

При прибыли 8 млрд Р\Е 2020 = 6. Для интернет компании это невероятно дешево. Но мы никогда не считали компанию настоящим IT, а скорее банком с мощной платежной системой. Для банка такой мультипликатор сейчас вполне справедлив ( у ТКС, например, вообще Р\Е = 5, а у Сбербанка 5,5). Но, когда вирусная истерия пойдет на спад, а экономика «на лад», растущие бизнесы, еще и активно делящиеся прибылью с акционерами, получат принципиально другие оценки. Скажем, Р\Е = 10 при прибыли 10 млрд за 2021 год это рост капитализации в 2 раза от текущих значений. 

Выводы: считаю, что акции QIWI очень интересны по текущим котировкам с апсайдом 1600 рублей к 2022 году. В процессе акционеры получат рост бизнеса и неплохие ежеквартальные дивиденды. Также менеджмент продемонстрировал адекватность и умение отказываться от убыточных идей и направлений. Подобный подход мне импонирует. 

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Наши сообщества:
Telegram «БородаИнвест»
Вконтакте — «Борода Инвестора»
Вконтакте — «ИнвестТема»
★1
6 комментариев
Люблю когда пишут про киви!
avatar
считаю, что акции QIWI очень интересны по текущим котировкам с апсайдом 1600 рублей к 2022 году

Ага, только через 300-250 +- 
ФНС запустила руку в электронные кошельки. С сегодняшнего дня налоговики будут получать информацию от банков об открытии и закрытии электронных кошельков россиян. Помимо этого, налоговики в праве запросить доступ к данным по операциям на электронных счетах — это касается «Яндекс.Деньги», WebMoney, PayPal, QIWI и другие. Это касается как аккаунтов с упрощенной идентификацией, так и с расширенной.@BlackAudit
Наконец закрыли эту смузишную.
avatar
Очень спорное утверждение. Кто выживет в кризис максимально всю прибыль будет прятать.

УаОу
avatar

теги блога БородаИнвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн