Блог им. Mario

А тем временем... Резервы РФ выросли впервые с конца апреля.

МОСКВА (Рейтер) — Международные резервы России на 8 июня выросли до $512,4 миллиарда, максимального значения с 27 апреля текущего года, благодаря положительной переоценке евро, занимающего второе место в структуре резервов, а также за счет роста стоимости золотой компоненты.
 
Резервы РФ повысились за отчетную неделю на $3,2 миллиарда.
 
«Рост объема международных резервов ЦБ РФ есть результат положительной переоценки резервных активов, преимущественно за счет евро, что смогло в полной мере компенсировать чистые продажи валюты со стороны регулятора», — сказал Дмитрий Харлампиев из банка Петрокоммерц.
 
По оценке Артема Бирюкова из банка HSBC, курс евро, рассчитываемый Центробанком, за отчетный период вырос на 1,3 процента, что добавило в российскую «кубышку» $2,4 миллиарда.
 
Аналогичный результат получился у Дарьи Исаковой из банка ВТБ Капитал, а у Марии Помельниковой из Райффайзенбанка переоценка евро оказалось более значительной и составила порядка $2,75 миллиарда.
 
Как раз за отчетный период пара евро/доллар отскочила от своего двухлетнего минимума $1,2286 и показала приличную коррекцию, но во многом из-за рисков замедления экономики США и актуальных на тот момент спекуляций, что ФРС может запустить новую программу денежного стимулирования, оказывавших давление на американскую валюту.
 
На фоне ослабления доллара на мировых рынках дорожало золото, что также оказало поддержку восходящей динамике российских резервов. Шестого июня тройская унция золота на спотовом рынке достигла одномесячного максимума $1.640,50. Грамм же золота в ценах ЦБ РФ, по оценке Бирюкова, за отчетную неделю подорожал на 3,4 процента.
 
Это принесло в российскую «копилку» $1,6 миллиарда при переоценке драгоценного металла, полагает аналитик HSBC.
 
У Исаковой из ВТБ Капитал положительная переоценка золота оказалась меньше, $1,4 миллиарда, а у Помельниковой из Райффайзенбанка переоценка золота составила плюс $1,3 миллиарда. Расхождения могут быть вызваны разными методиками расчета резервов.


Другие форекс-активы показали незначительную отрицательную динамику, в частности, британский фунт, по мнению аналитиков, мог сократить резервы на $100 миллионов.
 
В мае текущего года ЦБ обнародовал свежую структуру резервов:
 
Доля доллара США в резервных валютных активах Банка России на 1 января 2012 года выросла до 45,5 процента с 45,2 процента на 1 января 2011 года, доля евро сократилась до 42,1 процента с 43,1, фунта стерлингов — до 9,2 процента с 9,3 процента, доля японской иены не изменилась, составив 1,6 процента, канадского доллара — выросла до 1,6 процента с 0,8 процента.
 
Активы в швейцарских франках в 2011 году, как и в 2010, оставались незначительными.
 
Отрицательная переоценка первоклассных иностранных ценных бумаг, входящих в российский портфель, варьировалась на отчетной неделе от $100 до $300 миллионов, по оценкам опрошенных аналитиков.
 
Основным же фактором давления на российские резервы на этот раз были валютные интервенции ЦБ РФ.
 
Суммарные продажи валюты Центробанком на рынке в течение недели могли составить более $600 миллионов, считают опрошенные аналитики.
 
По данным сайта ЦБ (www.cbr.ru), регулятор за отчетной период выручил от продажи валюты около 24 миллиардов рублей.
 
ru.reuters.com/
16 комментариев
такое желательно копипастить в раздел Новости Рынков
Тимофей Мартынов, ок
avatar
Interfax 16:23 14.06.2012

Росстат подтвердил предварительную оценку роста физического объема ВВП РФ на 4,9% по сравнению с I кварталом 2011 года (предварительная оценка была опубликована в середине мая и оказалась существенно выше расчетов
Минэкономразвития, которое оценивало рост ВВП в I квартале на 4,0%).
avatar
Прикольно с этими резервами. На кризисе 2008-го выяснилось что там фанни-мей оазывается присутствовали. А буквально недавно, кто-то из верхов гордо заявил, что уроки 2008-го учтены и резервы теперь в евро.
avatar
Elstoun, и сколько РФ на них потеряло?
avatar
Почем мне знать. Долю евро они увеличили после 2008-го. Открой график евро с тех пор и прикинь сколько примерно могли потерять.
avatar
Elstoun, а знать бы не мешало, прежде чем говорить.
avatar
Подскажу, не затрудняйтесь…

Путин:
«С прибылью вернулись и российские средства, вложенные в ипотечные облигации американских компаний «Фанни Мей» и «Фредди Мак». Сколько по этому поводу было шума, ну, может быть, и небезосновательно.»

premier.gov.ru/events/news/10291/
avatar
так если с прибылью тогда безосновательно, а если небезосновательно значит проблемы были. Может они там продали плутония или подписали базу под Ульяновском а им за это бумажки выкупили по выгодной цене. :) То же мне аргумент нашел.
avatar
Elstoun, с вашей логикой все понятно. Увы, она отсутствует )
avatar
Это вы спичрайтерам Путина посоветуйте логику подправить. А я всего лишь предположение сделал.
avatar
Elstoun, предположение было ниспровержено, однако вы предпочли ответить демагогией.
avatar
Вон оно как. «ниспровержено» :))) Оно пока наоборот подтверждено словами вашего кумира «Сколько по этому поводу было шума, ну, может быть, и небезосновательно»
avatar
Elstoun, у меня нет кумиров — это первое.
Во-вторых, не далее как вчера я вас предупреждал:

avatar
Вы, как Лазарев, независимый игрок в одни ворота да? ))
avatar
Elstoun, )))

Я никогда ни на кого не сержусь. Ни один человек не может сделать ничего такого, что заслуживало бы такой моей реакции. На людей сердишься, когда чувствуешь, что их поступки важны. Ничего подобного я давно не чувствую. Не имеет значения, что кто-либо говорит и делает.
avatar

теги блога Good Hanter

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн