Блог им. open

Фабрика «Открытие Инвестиции» разработала антикризисный план действий для инвесторов

Фабрика «Открытие Инвестиции» подготовила дорожную карту поведения инвесторов в условиях падения финансовых рынков и обесценивания рубля. Основная задача в данный момент –  побороть панику и не принимать поспешных решений, которые способны привести к потере накоплений.

Спусковым крючком нынешнего падения стало появление коронавируса в Китае и его дальнейшее распространение по планете. Негатива добавила ситуация на нефтяном рынке – страны ОПЕК+ не смогли договориться по новым ограничениям добычи «черного золота»

На этом фоне цена на нефть марки Brent падала ниже $25 за баррель впервые с сентября 2003 года, установив новый минимум за 16 с половиной лет. С начала года падение на пике составляло порядка 60%. Остальные сорта нефти традиционно стоят еще дешевле.

Кризис затронул и финансовые рынки. С начала года индексы S&P 500 и NASDAQ упали более чем на 20%.  Российские бенчмарки потеряли еще больше – индекс МосБиржи упал с начала года более чем на 20%, а РТС потерял более 40%.

Однако все кризисы рано или поздно заканчиваются, а любое падение сменяется ростом. Если быть к этому готовым, падение рынков не причинит вреда инвестициям. Во время кризиса 2008 года просадка по портфелям клиентов достигала 90%. На восстановление потребовалось время. К 2011 году рынок, а вместе с ним и портфели клиентов, выросли на 80%, практически закрыв просадку 2008 года. Клиенты, которые регулярно инвестировали на падении, не только восстановили свой портфель, но и получили прибыль, перекрывающую весь дискомфорт от просадки.

            Сейчас, пока предпринятые меры по противодействию пандемии не дали эффекта, некоторые группы инвесторов на рынке все еще подвержены паническим настроениям. Специально для их поддержки специалисты «Открытие Брокер» разработали серию антикризисных решений, которые позволят заработать на кризисе и слабом рубле. Первыми в этой линейке идут антикризисные портфели – «Облигации плюс», «Дивидендные истории» и «Великолепная девятка»  – включающие высокодоходные российские облигации, акции с высокими прогнозируемыми дивидендами (за 2019 и 2020 гг.), а также акции, которые обладают самым высоким потенциалом роста при восстановлении рынка.

Также с учетом турбулентности на рынке фабрика «Открытие Инвестиции» банка «Открытие» расширила перечень доступных клиентам новых структурных продуктов. Теперь инвесторы могут воспользоваться готовыми финансовыми решениями «Купонный платёж», «Ставка на лидеров» и «Энергия и ресурсы», которые предполагают двузначные купонные выплаты, а также условную или полную защиту вложенных средств.

Еще одним решением в условиях кризиса может стать покупка ПИФов, которые предлагает УК «Открытие». Диверсифицированный портфель, состоящий из 25% ОПИФ «Открытие – Облигации»; 15% ОПИФ «Открытие – Еврооблигации»; 25% ОПИФ «Открытие – Глобальные инвестиции»; 10% ОПИФ «Открытие – Золото» и 25% ОПИФ «Открытие – Акции», подходящий умеренно агрессивному инвестору, поможет пережить снижение российского рынка. Инвестирование в валютные фонды и стратегии УК «Открытие» сможет защитить сбережения от ослабления рубля.

Для тех, кто намерен заработать на финансовом рынке или переживает по поводу своих накоплений, «Открытие Брокер» проведет серию бесплатных вебинаров, в рамках которых эксперты компании расскажут, как принимать правильные инвестиционные решения в период рыночной неопределенности, какие акции выигрывают от паники и как заработать в кризис. Ознакомиться с программой предстоящих вебинаров можно по ссылке.

9 комментариев
Когда летим вниз-то происходит это быстро(обычно). Так что, нас ждёт долгомесячный рост опосля кризиса. Так что-ли?
Роман Бесходарный, после такого падения всегда следует рост. Но важно вложиться в «правильные» бумаги. Для этого вы можете воспользоваться наработками наших аналитиков или выбрать те бумаги, в которые лично вы верите. 
Простите, но графики модельных портфелей у вас за год не слишком убедительные

avatar
CyclopEye, это соответствует рыночной ситуации. Странно ожидать другого, если на рынке все упало. Вообще все упало) Важно, чтобы в портфеле были бумаги, которые не только отрастут обратно, но и принесут доход. 
Вчера акции Форда приносили 12% в долларах, а сегодня уже нет — дивидендный сыр, мать его. могу еще штук двадцать предложить
почему вы скрываете свои портфели, типа я ваш клиент и мне нужно заявку отправлять указывать свои данные, как будто я не ваш клиент и все у вас скрыто.
озвучите ваши портфели " антикризисные портфели – «Облигации плюс», «Дивидендные истории» и «Великолепная девятка»"
Владимир Гончаров, в данном случае это стандартный путь клиента и неклиента — страница единая. Чтобы отправлять материалы только тем, кому это необходимо. Если ваши контакты уже есть у нас, скорее всего, вас не затруднит, оставить их повторно. Это занимает не более 5 минут. 
Открытие Брокер, Кризис, вирус, удаленка — они сейчас повсюду. Отвлекитесь от суровой повседневности и примите участие в бешеных танковых боях! Воспользуйтесь 1000 единицами игрового золота и прокачайте вашу боевую машину в World of Tanks.
может деньгами вернете по курсу 1000 ед голда в танчиках, понизив комиссию, я и так играюсь на бирже.
Владимир Гончаров, вы можете выбрать инвестиции) Там огромная библиотека 

теги блога Открытие Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн