Блог им. Aleksey_M

Экспорт природного газа из России в январе 2020 года

Неделя была, мягко говоря, напряженная, но она закончилась, теперь можно и продолжить публикацию аналитики.

Продолжаем следить за данными федеральной таможенной службы. С этими показателями коррелируют результаты Газпрома.

В январе объема экспорта природного газа снизился на 13% относительно прошлого месяца и на 12% относительно прошлого года. Это самый низкий результат для этого месяца за последние 4 года.

Экспорт природного газа из России в январе 2020 года

Долларовая выручка в январе снизилась на 22% относительно прошлого месяца и на 41% относительно прошлого года. Это также самый низкий результат для этого месяца за последние 4 года.

Экспорт природного газа из России в январе 2020 года

Цены на газ в январе упали на минимальные за 5 лет значения для этого месяца. Разрыв с прошлым годом колоссальный, снижение составило 33%. Относительно декабря 2019 года цены снизились на 11%.

Экспорт природного газа из России в январе 2020 года

Курс доллара в январе был на 8% ниже, чем годом ранее. Февраль также отрицательно повлияет на рублевую выручка, но в марте ситуация резко поменяется.

Экспорт природного газа из России в январе 2020 года

Рублевые цены в январе оказались на 39% ниже относительно прошлого года, а в сравнении к предыдущему месяцу снизились на 12%.

Экспорт природного газа из России в январе 2020 года

Выручка в рублях в январе составила 186 млрд. рублей, что очень мало для зимнего месяца. Относительно прошлого года данный показатель снизился почти вдвое — на 46%. Относительно прошлого месяца снижение составило 22%.

Экспорт природного газа из России в январе 2020 года

Как мы видим, начало года у Газпрома будет очень слабое. Давно обращал внимание, что акции Газпрома дорогие и не интересны к покупке. Текущая паника на рынке вызвала распродажу, и акции компании снижались до 161 рублей, что уже начинает быть интересным к покупке. Но для начала я бы дождался результатов за февраль, так как результаты там будут скорее всего еще слабее.

Всем удачи и успехов!

P. S. Еще больше обзоров компаний вы можете найти в моем Telegram-канале

tglink.me/atlant_signals

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
4.9К | ★3
4 комментария
Куда интереснее будут данные за февраль-март по газу. Ну и если автор следит ещё и за экспортом нефти, то основное диско назначено на второй квартал)
avatar
stinky, да, будет интересно)
Истерия набирает обороты. Падаем. Самое главное чтоб не больно удариться
avatar
Когда выйдут за февраль ГП уже 200р будет. Тарить надо сейчас по 180 с целью 220

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Алексей Мидаков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн