Блог им. KiboR

А кто-нибудь из опционщиков может мне ответить вот на какой вопрос... ?

Допустим, мы с вами открыли путы на падение рынков с экспирацией 12.03.2020.

Рынки закрыты до 13.03.2020. Может такое быть? Чисто в теории может.

Что произойдет с купленными путами или пусть с фьючерсами, если в дату экспирации биржа не работает?

Бывало ли такое хотя бы раз в истории современного человечества Мосбиржи?

Есть ли на этот случай у них некий план Б? Или всё пустят на самотёк?

----------
p.s. свои оффтопные мысли по построению опционных конструкций, да и всякие разные размышления про жизнь, буду стараться кидать в канал "Фондовый рынок глазами Карлсона" телеги t.me/KarLsoH
★1
62 комментария
Как всегда на воротник )) только БА, только хардкор
avatar
Chipa lipa, Если БА будет торговаться, то опционы тоже будут.
avatar
FZF, нет, в ба есть ликвидность, а в опцах не грех и придержать
avatar
Chipa lipa, Зачем держать, когда есть желающие купить и желающие продать. Я, например, с удовольствием продам по заоблачным ценам тому, кого будут маржинколить. :)))
avatar
на момент экспирации будет какая-либо цена, по ней и посчитают
Александр Калайдов, так если торги остановят на 3 дня и затем откроются 13.03.2020? Тогда 13-го будут экспирировать то, что должно было произойти 12-го?

Чисто теоретический вопрос, но вот даже интересно стало. Кто знает, может когда-нибудь воочию такое увидим 
avatar
KarL$oH, ну так вроде как «игра честная»  
Поэтому надо читать правила этой игры: https://fs.moex.com/files/3248

СПЕЦИФИКАЦИЯ МАРЖИРУЕМОГО ОПЦИОНА

на фьючерсный контракт на Индекс РТС 

бла-бла-бла

1.6. Дата последнего Торгового дня, в ходе которого может быть заключен Контракт (далее – последний день заключения Контракта), указываемая в коде Контракта, определяется в соответствии со Списком дат, являющихся последними днями заключения опционов, как один из четвергов месяца и года истечения срока действия Контракта. 

Если соответствующий четверг месяца и года истечения срока действия Контракта не является Торговым днем, дата последнего дня заключения Контракта, указываемая в коде Контракта, определяется в соответствии со Списком дат, являющихся последними днями заключения опционов, как дата последнего Торгового дня, предшествующего соответствующему четвергу месяца и года истечения срока действия Контракта.

Список дат, являющихся последними днями заключения опционов, утверждается решением Биржи по согласованию с Клиринговым центром и публикуется на сайте Биржи в сети Интернет по состоянию на текущий календарный год.

Биржа вправе по согласованию с Клиринговым центром вносить изменения в Список дат, являющихся последними днями заключения опционов.

бла-бла-бла

5. Особые условия

5.1. Биржа вправе по согласованию с Клиринговым центром изменить дату последнего дня заключения Контракта с определенным кодом, если в течение срока действия указанного Контракта возникло хотя бы одно из следующих обстоятельств:

5.1.1. в соответствии со спецификацией Фьючерсного контракта Биржей принято решение об изменении даты последнего дня заключения Фьючерсного контракта и/или даты дня исполнения Фьючерсного контракта;

5.1.2. Биржей принято решение об изменении Списка дат, являющихся последними днями заключения опционов;

5.1.3. в соответствии с решением государственного органа Российской Федерации последний день заключения Контракта объявлен нерабочим днем.

При этом изменения в код Контракта не вносятся.

5.2. Информация о решении (решениях), принятом (принятых) Биржей в соответствии с пунктом 5.1 Спецификации, доводится до сведения Участников торгов путем ее опубликования на сайте Биржи в сети Интернет не менее чем за 3 (три) Торговых дня до вступления в силу соответствующего решения (решений). В случае наступления оснований для принятия решений, предусмотренных пунктом 5.1 Спецификации, менее чем за 3 (три) Торговых дня до последнего дня заключения Контракта, информация о таком решении (решениях), принятом (принятых) Биржей, доводится до сведения Участников торгов путем ее опубликования на сайте Биржи в сети Интернет не позднее вступления в силу соответствующих решений.

5.3. Если иное не предусмотрено решением Биржи, с момента вступления в силу решения (решений), принятого (принятых) Биржей в соответствии с пунктом 5.1 Спецификации, условия существующих обязательств по ранее заключенным Контрактам считаются измененными с учетом указанного решения (решений).

avatar
В день экспирации срочка будет работать. И какой смысл закрывать биржу, если зарубежные торгуют
avatar
Alex64, так в 2008 останавливали ведь торги. Кто помнит, дату экспирации захватывали или попадали между ними? Тогда недельные опционы точно не торговались, это недавнее ноу-хао.
avatar
KarL$oH, стоп-торги не попадали на даты экспираций. Тогда были квартальные и месячные опционы
avatar
в 2014 было несколько планок, вроде все работало.
avatar
ICEDONE, 30% падение по нефти тоже никогда не происходило до сель ;)
avatar
KarL$oH, 
KarL$oH, биржа уже релиз выпустила про расширение коридора перед торгами
avatar
KarL$oH, было после окончания войны в заливе
avatar
Да не будут рынки закрыты… в 2008году люди покупали 10путов на Ри  на 10тыр… и через неделю выводили миллион (они в 100-200раз дорожали)… кто-то разорялся… ГО повышалось до 0.8 от базы(т.е. меньше 1 плеча)… все работало на срочке как часики, хотя фондовую секцию закрывали/останавливали…
avatar
Сергей, то есть закрывали всегда фонду, а срочку никогда не останавливали, лишь планками двигали?

Я ничего не помню. Старый стал. Помню лишь в 2008-м году, что стаканы были пустые, все хотели Ri продать, но бидов не было. Единственное, что хорошо в памяти засело.
avatar
KarL$oH, да только планками тормозили… а на фонде с открытия геп -20%… стоп на час… только открыли, еще -15 и усе на сегодня..
 завтра с открытия геп вверх на +25 и потом весь день падаем ножами..
На форумах такой плакатик постили:




avatar
Смысл закрывать? Есть планки. По ним и будут цену определять.
avatar
FZF, то есть закрытие срочки на 1 день даже в теории невероятно?
avatar
KarL$oH, В теории — на серверную мосбиржи может упасть астероид. И тогда не только биржа работать не будет, но и потеряется история ваших сделок.
avatar
FZF, я когда-то смотрел их регламенты, там вообще ничего не было про это. То есть даже теоретически биржа не может упасть. Но в договорах, когда одна сторона что-то продает другой, всегда закладывают риски на этот счет, что если Мосбиржа легла, значит фиксинги на 12:30 не используем, смотрим Рейтерс. Если Рейтерс лег, значит берем котиру из Блумберга и так далее.

Мосбиржа — это кот в мешке и никто из них не думает на шаг вперед. Вероятность того, что Forts может лечь на 1 день — я бы оценил выше нуля. Может конечно наложиться так, что это будет дата экспирации, но будем надеяться, что все будет хорошо  
avatar
KarL$oH, Я вообще не вижу ничего форсмажерного. Падение на 10% это не о чем. Над падением на 90% можно подумать.
avatar
FZF, Рынки закрыты цены в пол 

если продавцы путов не могут расчитаться за потери с брокером 

покупателям путов  никто не заплатит  из своего кармана 

логично )
avatar
Balboa, Какие продавцы путов не могут рассчитаться за потери? Это только безмозглые физ.лица, Но у низ позиции не большие. Крупные игроки не занимаются голой продажей путов. У них сбалансированная позиция.  Маркетмейкеры могут пострадать из-за невозможности нормально дельтахеджировать позиции, если позиции в продаже.
avatar
FZF, в  Barings то же думали что у них сбалансированная позиция))
когда их Ник Лисон обанкротил
avatar
Balboa, Может кто-то и прогорит. Но это не массово.
avatar
FZF, если такое вдруг случится, пусть в теории,
кто из каких денег 
покупателям путов  заплатит  
avatar

Balboa, вообще у нас исполнением обязательств занимается Биржа. Биржа рассчитывается с Вами «из своих», а потом разбирается кто должен ей. А чтобы не соскочили есть хорошие гарантийные фонды. Понятно, это на ФОРТС.

avatar
FZF, по сути это уже было 

smart-lab.ru/blog/520657.php

 В итоге «Транснефть» понесла убыток почти на 67 млрд рублей.

Эти деньги она выплатила Сбербанку в конце 2015 года.

но не все
avatar
Balboa, так они суд в итоге проиграли? Или сумели убедить судей, что «мы бедные с зарплатой 100 лямов в год на самом деле некомпетентные дети»?
avatar
ch5oh, там к мировому соглашению они пришли, деталей которого не раскрывают. После этого дела, кстати, все контрагенты стали косо смотреть на Арбитражный суд г.Москвы из-за их некомпетентности. Пачками стали договора менять на Третейский суд при НАУФОР или другие третейские при союзе предпринимателей. Короче, как Коровин тогда всю гниль изнутри вскрыл своими сделками, так и дело Транснефти тоже послужило новой эпохой для оценки деривативов в судебных инстанциях.
avatar
FZF, история сделок должна быть забекаплена в датацентре подземном на уровне нижних ярусов метро. =)
avatar
KarL$oH, было закрытие срочки на 1 день = 18.09.2008.
Тогда жёстко валилось из-за Лемана, закрыли = ждали отскок по амерам. Когда они сделали, то и у нас открыли. Те самые +35% РТС за день.



avatar
asfa, спасибо, интересно. Близко к квартальнику было, но не попали как я понимаю.
avatar
KarL$oH, сразу после экспирации квартальной.
Раньше экспирации были максимум 15-го числа (в промежутке от 11 до 15-го в зависимости от праздников и выходных). Это позже сместили даты «как в США».
*Нашёл данные, что как раз месячные опционы стали появляться в 2008 году, но ликвидности тогда на них было мало.
avatar
ХЗ…  но, возможна и ситуация, что фактически опцион уже в деньгах, но поскольку биржа не работает и у нее расчетная цена старая, то могут перед открытием опционы эксперировать вне денег… такой вариант мне кажется тоже вполне логичным.
Конфискуют нахрен депо у обеих сторон. За спекуляцию. И организованную группу участников тоже понятно куда. На перевоспитание
avatar
агагагага… братан этих барыг спрогназировать не возможна у них 7 тузов в рукаве.….поэтому я форексник
massa1604, ты кабеля шортишь до сих пор? Я твой брат по несчастью теперь, сижу в шорте еврейки, жду у моря погоды 
avatar
KarL$oH, я и грю раскореляция нефть евры но… чую эт следущаясерия марлезонского балета
KarL$oH, я Роснефть шортанул для прикола полгода назад на смартлабе, чиста паржать в разделе мой счёт… агагагага
massa1604, так что есть интерес откроют завтра моську или нет агагага
KarL$oH, шорт евродоллара = лонг S&P в текущей ситуации…
avatar
asfa, все верно, так и есть.
avatar
KarL$oH, лонг S&P и шорт РТС...
ну логика есть…
avatar
asfa, ну так, хедж же 

Я в одном лопухнулся, нужно было по Ri путы не продавать, так как по ED у меня стоп-лосса не было и пара вверх мальца укатила.
avatar
KarL$oH, можно это отметить как «ошибку» и впредь не повторять 
avatar
asfa, я вот сейчас думаю, а ошибка ли это была? Нет. Цель была — собрать тэтту, при этом видел, что ED может торговаться в коридоре, а Ri корректнуться немного вверх, если ОПЕК с РФ договорятся. Поэтому через продажу тэтты я поднял точку БУ у всей это конструкции.

Если вернуть время назад, то даже ошибки сейчас и не вижу. Рассчитывать на гэпы в 20 000 пунктов могут только недалекие люди, которым 1 раз в жизни повезет и они будут потом себя бить в грудь и говорить, мол, «да я ж говорил».

Поэтому всё нормально! 

Но есть над чем призадуматься конечно…
avatar
KarL$oH, про гэп в 20000 недавно писал ведь) (Надо будет пролистать того товарища в ЖЖ, он и 30000 не исключает).
Но есть над чем призадуматься конечно…
вот это всегда полезно! 
avatar
Мне вот больше интересно то, что нефть и rts у нас торгуется в долларах, а доллар у нас сильно подорожал, но насколько я знаю, расчетный курс обновляется после клиринга…  промежуточного или вечернего?
Алексей Борец, Уже сам посмотрел…  Фиксация курса в 13:45 и 18:30.   Из этого следует, что если позу и разбирать то только после промежуточного клиринга, когда курс уже будет новый.
Алексей Борец, промежуточный используется для дневного клиринга, а вечерний — для вечернего.

То есть сейчас мы живем еще по старому курсу, но с обеденного клиринга начнется веселуха. Нужно будет денег доложить на всякий случай, а то всякое может произойти у них там по ошибке 
avatar
KarL$oH, Да сижу позу свою считаю…  у меня есть 54 колы по нефти, по ним завтра будет 80-100 вола + нужно будет пункты пересчитать по новому курсу, который видать будет около 75…  в итоге, поза рублях должна еще и плюсовать. Забавно…
Алексей Борец, завтра Московский Лоссбой маржин-колл словит...

Он писал, что по уши в лонгах брента перед выхами уходил 
avatar
KarL$oH, Нах?  Лонги фьючерсами?    

Не очень понятно, зачем люди, которые долго занимались опционами возвращаются на линейный рынок.  

Посчитал свою позу, кстати, пока в одном из видео Каленкович не рассказал, что чуть не влип при валютной переоценки свое позы я тоже не особо парился на данную тему, а оказывается стоит это учитывать на таких движняках.   У меня получилось так:

Есть 89 шт. колов 54 по средней цене в пятницу 0,23 пункта шаг цены 6,8
Есть 1 фьючерс в шорт.  Получается расчет:
1. Лонг Колы (89 * 0,23 * 6,8 * 100) = 13919,6 руб. (размер позы в пятницу).  

Допустим, что нефть упадет на 32$, вола вырастет до 90, а рубль будет стоить 75 рублей, тогда получу позу:
1. Лонг Колы (89 * 0,05 * 7,5 * 100) = 3337,5 руб.
2. Шорт фьючерса  ((45-32) * 7,5 * 100) = 9750 руб.

Итого: — 13919,6 + 3337,5 + 9750 = -832,1 руб убытка. и это при падении нефти на 12 баксов и хедже своей позы всего 1 контрактом фьючерса. А если рубль будет 78-80 рублей, то вообще плюс рублевый получится.   

Как-то так…   вопрос, зачем покупать голые фьючерсы да еще и против рынка на отскок????


Биржа заверила, что всё будет норм. Ничего закрывать не планируют.
https://www.moex.com/n27230
avatar
Dmitryy, 

В целях оперативного информирования участников рынка о маржинальных требованиях Московская биржа планирует раскрыть указанную информацию до 9:15 утра 10 марта.

В связи с повышенной волатильностью с 10 марта 2020 года будут повышены ставки обеспечения по ряду инструментов.

Ориентировочные ставки обеспечения и границы ценовых коридоров будут раскрыты на сайте Биржи до конца дня 9 марта.


Загадками как всегда изъясняются 
avatar
Dmitryy, ну.раз так заверили, то значит ответственность имеется у чиновников,..
 как то дядя Ельцин,«что на рельсы лягу»....
 что то напоминает, раз изначально они уже заверили....(хотя еще не «вечер»,(как в песне) то есть. еще  не утро…
avatar
Balboa, Будет платить ЦК…  он за это бабки и получает, что гарантирует расчеты по сделкам.

теги блога KarL$oH

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн