Блог им. nekrus

Как читать отчёт в Interactive Brokers?

    • 12 февраля 2020, 20:05
    • |
    • Smit&Co
  • Еще

В личном кабинете Interactive Brokers любой клиент может сформировать отчет об эффективности торговли на его счету. Это можно сделать в разделе Portfolio Analytic.

Данный отчет можно сформировать за любой промежуток времени. Данный документ содержит показатели эффективности торговли и часто знакомы лишь для узкого профессионального круга людей. В статье мы расскажем о показателях эффективности, чтобы вы смогли с легкостью читать отчеты и быть уверенными в том, что с вашими средствами все в порядке!

Отчёт выглядит так:
Как читать отчёт в Interactive Brokers?

Самая первая колонка содержит данные о названиях показателей. 

Далее идут три колонки с бенчмарками DBC, JNK, SPX. Каждая колонка отображает значение по каждому бенчмарку отдельно и называются они соответственно. С этими показателями можно сравнить свой портфель.

Последняя колонка отображает значение вашего портфеля.

Но что же это за показатели такие? Давайте разберёмся: 

 

Ending VAMI


Ежемесячный индекс добавленной стоимости отображает общую прибыль, полученную инвестором от реинвестирования любых дивидендов и дополнительных процентов, полученных в результате компаундирования. Индекс VAMI используется для оценки эффективности работы управляющего фондом.В расчете Ending VAMI предполагается, что в начале рассматриваемого периода было вложено 1000 уе. Далее, исходя из деятельности фонда, эта сумма либо увеличивалась, либо уменьшалась.


Например, Ending VAMI равен 1100. Это говорит о приросте портфеля на 10%.

 

 

 

Max Drawdown


Показатель, рассчитанный от прошлого фиксирования средств и отражающий максимальное отклонение от стартовой точки. Например, в начале месяца было $1000.  В течение месяца значение счёта опускалось до $800 (20%). Потом в конце поднялось до $1500. 20% — Max Drawdown за этот период.

 

Peak-To-Valley


Это показатель, отражающий какое количество дней потребовалось портфелю, чтобы пройти путь от самой низкой цены за период до самой высокой. Условно, можно назвать периодом восстановления. Показатель используется для сравнения портфеля с бенчмарками. Чем меньше данный показатель, тем лучше: меньше дней потребовалось для восстановления.


Например, Peak-To Valley указан 07/01/2020 — 09/01/2020. Это означает, что самая низкая цена портфеля за период была 7 января, а самая высокая 9 января. За два дня произошло восстановление портфеля.

 

Recovery


Показатель, отражающий сколько дней назад был максимум цены портфеля.

Например, recovery равен 2 дня. Это означает, что 2 дня назад портфель достигал максимальной своей точки и за этот период не превышал её и находится ниже этой точки.

Тут тоже, чем меньше тем, лучше. Маленький период означает положительную динамику портфеля.

 

Shape Ratio


Доходность и инвестиционные риски обладают положительной корреляцией, то есть они сильно взаимосвязаны. На практике это означает, что измерять их по отдельности не совсем корректно, это по сути ничего не скажет о качестве конкретного инвестиционного инструмента. Именно поэтому существует специальные показатели вроде коэффициента Шарпа, который показывает эффективность инвестиционного актива как соотношение доходности (премии за риск) и рисков (стандартного отклонения)

Сам по себе коэффициент Шарпа не показывает конкретной характеристики инвестиционного актива. Исключение, когда он близок к нулю или отрицательный — это означает, что выбранный актив вообще не стоит рассматривать, он ничем не лучше безрискового варианта.

Удобнее всего использовать коэффициент Шарпа при сравнении двух или больше активов между собой — чем больше коэффициент, тем более эффективным в плане получения прибыли будет актив. При этом его доходность может быть ниже, чем у остальных — но она будет расти намного стабильнее

 

Sortino Ratio


Используется для оценки уровня риска и доходности трейдера, инвестиционного портфеля или отдельно взятой торговой стратегии. Принципиальным отличием от коэффициента Шарпа является то, что в расчёт берутся только отрицательные отклонения уровня доходности. Предположим, что требуется оценить результаты работы трейдера по итогам квартала. Для простоты примера будем использовать только три значения доходности оцениваемого трейдера (по одному на каждый месяц квартала):

1 месяц – 20%

2 месяц – 1%

3 месяц – 2%

Средняя доходность трейдера за квартал: (20% + 1% + 2%)/3 = 7,6%

В качестве минимально допустимой доходности возьмём процент по государственным облигациям. Если он составляет 12% годовых, то в квартал получим 12/4=3%.

Таким образом, числитель формулы коэффициента Сортино будет иметь вид: 7,6 – 3 = 4,6

Теперь посчитаем знаменатель формулы, так называемую «волатильность вниз». Помним, что в расчёт берутся только значения доходности трейдера ниже минимально допустимого, то есть, в данном случае, ниже 3%. Это будут значения за второй и третий месяц работы трейдера: 1% и 2% соответственно. Вычисляем разницу между минимально допустимой доходностью и реальной доходностью, возводим в квадрат, суммируем, делим на общее количество значений (в данном случае, хотя и учитывается всего два значения, деление, тем не менее, происходит на общее количество этих значений, то есть на три) и извлекаем квадратный корень:

√(((3-1)х(3-1)+(3-2)х(3-2))/3)=1,29

Подставим полученные значения числителя и знаменателя в формулу коэффициента Сортино и получим его значение: 4,6/1,29=3,56. Неплохое значение, между прочим, получилось.

 

Standart Deviation 


Технический индикатор, отображающий среднюю величину отклонения данных относительно их среднего значения за рассматриваемый период. Известно, что финансовые рынки чередуют периоды покоя и активности. Если значение STDev находится неподалеку от нулевой отметки, значит, сейчас состояние полной паузы, которая с высокой долей вероятности скоро перейдет в фазу всплеска. И, наоборот, если показатель стандартного отклонения достиг приличного уровня, стоит ожидать изменения цены.

Если, например, за заданный период отчёта нашего портфель, наш индекс колеблется в диапазоне -2 и +7, то Standard Deviation равно 2,5. 

Этот показатель важен при рассмотрении, когда заходить в стратегию. Например, при таком Standard Deviation, как у нас был -2 и +7, то если в период вы видите, что портфель упал до -2, то это оптимальное время для захода, а если вы видите Standard Deviation +7, то это хорошее время для выхода.

 

Downside Deviation


Это показатель, отражающий среднее отклонение доходности портфеля вниз от стандартного значения. Например, Downside Deviation равно -2;0, то это говорит о том, что если портфель и падает, то падает до -2 и обычно не больше. В таком случае, если Вы видите, что Downside Deviation равно -2 сейчас, то это хорошее время зайти в портфель, так как так максимальное падение уже было.

 

Correlation


Взаимосвязь изменений цен двух и более активов между собой. 

Например если у компаний добывающих и перерабатывающих нефть дела идут хорошо, то скорее всего и у компаний, обслуживающих нефтяные, дела также будут идти хорошо, так как у них будут заказы от первой. Это называется прямая корреляция.

Или допустим на рынке всего две компании производящие продукт А. Продукт А — всегда покупают и он всегда нужен потребителю. И если у одной компании начинают падать продажи и цена акций идёт вниз, то скорее всего цены акций второй компании будут идти вверх вместе с продажами: они забрали себе часть клиентов.


В нашем отчете мы видим корреляцию с бенчмарками: DBC, JNK и SPX. Этот раздел позволяет сравнить нас с ними, чтобы увидеть, что было бы лучше: купить один из бенчмарков или нас.

DBC — индекс, включающий в себя торговлю сырьевыми активами, такими как золото, нефть и другие.


JNK — индекс, включающий в себя ликвидные высокодоходные корпоративные облигации

 

β (Бетта)


Показатель, рассчитываемый для портфеля. Является мерой рыночного риска, отражает изменчивость доходности портфеля по отношению к доходности другого портфеля. Например, β -0.34 говорит о том, что наш портфель имел обратную корреляцию к sp500 и волатильность у нас была 30% от sp500, если же этот показатель напротив sp500 то волатильность у нас была выше на 70% 

α (Альфа)


Показатель, рассчитываемый для портфеля, связывающий доходность портфеля с доходностью индексов. Используется, чтобы сравнить индексы и портфель между собой. Например, в нашем портфеле α DBC равна 2,21, значит наш портфель опередил DBC на 2,21%. 

Другой пример, iShares Convertible Bond ETF (ICVT) – это индекс облигаций.

 С начала года до 15 ноября 2017 года его доходность составила 13,17%. Прирост индекса Bloomberg Barclays US Aggregate Index за тот же период составил 3,06%.

Таким образом, альфа ICVT по сравнению с Bloomberg Barclays U.S. Aggregate Index составила 10,11%.

 

Mean Return


Средний ожидаемый доход по всем инвестициям, входящим в портфель данного инвестора. 

Positive Periods


Количество дней, которые завершились ростом по портфелю.

 

Negative Periods


Количество дней, которые завершились падением по портфелю.

Мы понимаем, что разобраться с профессиональным жаргоном может вызвать некие сложности, поэтому вы можете назначить встречу с персональным менеджером и он подробно вам все расскажет и ответит на ваши вопросы. Не стесняйтесь задавать вопросы в любое время, мы будем рады Вам помочь!

 

@smitandco
★13

теги блога Smit&Co

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн