Блог им. Killer_FX

Доллар напугал аллигаторов

Доллар напугал аллигаторов

  • Штаты угрожают врагам в их логове.
События на Всемирном экономическом форуме в Давосе показали, что Дональд Трамп неплохо знает историю. Он помнит, что Гитлер завоевал Европу быстрее, чем пару кварталов в Сталинграде, и хочет завершить еще не начавшуюся торговую войну с ЕС до президентских выборов в США. Для того, чтобы подписать соглашение о прекращении огня с Китаем, Штатам потребовалось около двух лет. При этом большая часть введенных за это время тарифов на импорт все еще висит тяжким бременем на шее экономики Поднебесной:

 

-Дональд, давайте снимем этих азиатских девочек?

-Добрая Вы душа, Роберт. Пусть еще повисят.

Победный состав не меняют, крепкая команда переговорщиков во главе с министром финансов Стивом Мнучином и торговым представителем Робертом Лайтхайзером, которых нередко называют «хорошим и плохим полицейским», всегда под рукой, а президент США готов использовать старую тактику, принесшую ему успех в торговой войне с Китаем. Трамп сначала бросает комплименты в адрес руководителя противника, а затем утверждает, что у него нет выбора. Си Цзиньпинь был «хорошим парнем» и «добрый другом», Урсула фон дер Ляйен – «жестким переговорщиком», что, конечно, «не очень хорошо для Штатов». При этом хозяин Белого дома едет в самое логово врагов – швейцарский Давос, и не боится там угрожать пошлинами на импорт европейских автомобилей.

-Алло, Америка? Ваш президент упал в бассейн с крокодилами!

-Ваши крокодилы — вы их и спасайте…

Парадокс и только: после 70-ти лет категорически запрещено управлять поездами, самолетами, автобусами… А вот страной – без проблем! Над противоречащими друг другу утверждениями Дональда Трампа уже никто не смеется, как это было во времена первых дней его нахождения у власти. В Давосе хозяин Белого дома сокрушался, что Германия, Япония и другие конкуренты США имеют льготные условия: они берут кредиты под отрицательные ставки, то бишь им не просто дают деньги, а еще и приплачивают за то, чтобы взяли. Одновременно американец не уставал расхваливать силу собственной экономики, вызывая ощущение, что предвыборная программа уже стартовала. Возникает закономерный вопрос, если у конкурентов условия лучше, почему им так плохо? А Штатам так хорошо?

Особого места заслуживает критика Трампом всеобщей озабоченности по поводу экологических проблем. Он призвал послать подальше всех шаманов и ясновидящих, которые чуть ли ни каждый день говорят о конце Света, и сосредоточиться на развитии мировой промышленности. Вот уж действительно, после меня хоть потоп! Американец, наверняка, с детства слышал, что Небеса забирают самых лучших, поэтому делает все возможное, чтобы прожить как можно дольше…

— Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.

— Ну как же туда не ходить? Они же ждут...

После беседы с президентом США в кулуарах Всемирного экономического форума председатель Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ожидает от Штатов проект соглашения о торговле и даже готова его подписать. Она ведь женщина, так что прекрасно понимает, что не нужно доводить мужчин до кипения. Иначе они могут испариться.

 

1 комментарий
При этом большая часть введенных за это время тарифов на импорт все еще висит тяжким бременем на шее экономики Поднебесной:

Так еще больше тарифов весит на шей США. Пока Трамп проиграл торговую войну Китаю. Положение США во взаимной торговле с Китаем ухудшилось с начала торговой войны.
Именно этим и объясняется его стремление к перемирию.
avatar

теги блога Кiller_FX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн