Блог им. capitalmoing

Игра на понижение.

Покупая акции взвесьте аргументы тех, кто вам их продает и быть может тогда вы откажетесь от своих планов.

Наверняка, те кто смотрел фильм «Игра на понижение», помнят как трейдеры гаражного хеджфонда сделали ставку на понижение американского рынка жилой недвижимости еще до обвала 2008 года. Парни хорошо заработали, однако перед сделкой они отправились в Вегас на конференцию быков рынка ипотечных облигаций, где собирались узнать аргументы тех, кто играли на повышение. 

Именно, аргументы противоположной стороны в сделке играют решающую роль в принятии торгового решения, ведь как известно рынок сколь угодно долго может двигаться против нас, если аргументы контрагентов достаточно сильны. Вот и я, прежде чем играть на понижение, хочу рассмотреть доводы покупателей, чтобы не оказаться один на один с бычьим рынком.

Сегодня мой выбор пал на рынок стали, и я собираюсь шортить одну из акций сектора, основной фундаментальный показатель которой — сталь демонстрирует понижательную динамику. Однако, прежде чем идти на риск, мне хотелось бы услышать аргументы тех, кто сегодня является быком на рынке выбранного мною эмитента и либо остаться при своем мнении, либо изменить его на диаметрально противоположное.

Мои аргументы за шорт НЛМК — это и падающий рынок стали, и медвежий рынок акций конкурентов, и укрепившийся рубль, который вопреки здравому смыслу не воспрепятствовал укреплению НЛМК против конкурентов, и падение производства стали в самой компании, и сильное сопротивление, которое по моему мнению, сформировалось в ценовом графике НЛМК. На моей стороне все, как я думаю, необходимые  фундаментальные и технические факторы, которые, при прочих равных, позволят мне не только получить прибыль от сделки, но и оптимизировать риск, который так или иначе всегда присутствует в любой сделке.

Вместе с тем я понимаю, что возможно изменение трендов как на рынке стали, так и его производителей, а также регулярный приток индексных инвесторов, которые покупают сразу, как только появляются свободные деньги. Вместе с тем, я хочу оценить доводы тех, кто  делает осознанную ставку на рост НЛМК. Может быть — это корпоративные события или богатые дивиденды, которые нивелируют ценовое движение или что то еще.
В любом случае, одна голова хорошо, а сто лучше, ибо в многоголосии реальных продавцов и покупателей возможно найти истину, которая позволит обыграть его величество рынок.

Итак, мой уровень для шорта НЛМК в районе 150 за акцию. Детали сделки я планирую осветить в видеоформате, где каждый выслушав мои доводы сможет выдвинуть свои и либо остаться при своем мнении, либо изменить его на противоположное.

Предупреждаю, что прямая трансляция через Ютуб дело для меня новое и блин может оказаться комом, и я буду признателен всем, кто зайдет по ссылке указанной ниже, для того чтобы обменяться доводами. Если с трансляцией что то пойдет не так, то видео выложу отдельным постом. 

По этой ссылке, можно присоединиться к трансляции(думаю, к прямой). 



Если не получится войти из СЛ, то либо здесь https://www.youtube.com/channel/UCBoWvTibxwbAbFzFKYK9hHw?view_as=subscriber   

либо здесь  https://vk.com/stavkinaspot
  • обсудить на форуме:
  • НЛМК
★2
28 комментариев
Чувак тебя не слышно от слова совсем
avatar
TihiyDon, первый блин комом, как и ожидал.
Звука не было, сори. Рискну повторить попытку позже.
Хороший текст! и подход тоже интересный

я бы пока не стал шортить НЛМК, потому что непонятно, сколько он еще может расти…
Тимофей Мартынов, спасибо, жалко что звук подкачал, было бы интересно обсудить идею в прямом эфире. Надеюсь, что в следующий раз зайдет.
А быки, по твоему, совсем лохопеды, чтобы в дискуссию с тобой вступать? На рога засадят, пока станок работает, а там сам смотри
avatar
Маска, не главное кто лохопет в конкретной сделке, а важно кто заработает в результате серии, тут важен скорее подход к инвестициям, чем абсолютная уверенность в 100% исходе.
Если вы обратите внимание — станок плохо работает в отношении мировых производителей стали, чьи акции несмотря на бычий рынок находятся под воздействием другого станка, который год от года поставляет все меньше долларов в обмен на произведенную ими продукцию
Антон Панкратов, 
да и развитие химической промышленности не стоит на месте.
машинки-то вон вообще чуть ли не пластмассовые.
полипропилен, пвх и углепластик рулят.

( стеклопластиковая арматура по своим свойствам ещё не способна целиком заменить стальную, но тем не менее — подвинула чуть-чуть)

ЗЫ. в моём портфеле металлургов нет и покупать не планирую вообще.

товарищ масон, хороший аргумент против металлургов, по крайней мере их бизнес сужается, что хорошо заметно на графиках цен мировых производителей стали.
Антон Панкратов, 
загадка. в интернет не подсматривать !
один кузнец смог выковать меч из дамасской стали для кого-то из первых романовых. больше он таких мечей никогда не делал. этот был единственный. как у него ьак и вообще в ту эпоху.

увидишь с ходу причину почему меч единственный  и поймёшь КАК он его выковал, то легко увидишь почему я не хочу брать металлургов. 
ответ такой же, только полностью противоположный.
товарищ масон, заинтриговали, без интернета не обойтись. Может быть поделитесь, если не тайна?
Я только слышал, что Дамасские мечи не делают по причине утраты прежнего сырья и технологий изготовления
Антон Панкратов, хитрожопый кузнец прочухал что ранее делали оружие обладающее уникальными характеристиками не из всякого кричного и болотного железа, а на основе метеоритного железа (свои мелкие опусы про метеориты я уж сюда не буду тащить). а поскольку запасы-то метеоритов поисчерпались — он шарился, скупая старые обломки и остатки оружия. еле-еле насобирал на 1 саблю, отковал и подарил царю.
на этом легированный металл в зоне доступа совсем закончился.( у знакомого есть куча статей про оружие, в том числе и холодное, я в оружии не очень)
нету уникальных сплавов — нету и оружия. технологии здесь не при чём.
из кричного железа даже лопату сделать сложно.
только что-то толстостенное.

сейчас то же самое, только наоборот. с плюса на минус.
столько стали выплавили, что его во вторичной переработке ещё на много-много лет. добыча останавливается.коксующийся уголь, ахмедов-донбасс.распадская… воркута, кузбасс.волгоградский красный октябрь, корабли на металл в бангладеше аборигены за чашку риса разбирают, спининги и бампера из углепластика, газо-, водопровод из полиэтилена низкого давления.
подводные лодки на консервации годами стоят, потому как их даже разобрать на металл дорого. хотя там вообще титан ( и железо конечно)

в общем — нету позитива у металлургов.

закончился железный век. на бирже. 
ещё живы тонколистовая сталь, металлоконструкции. 

это моё такое общее вИдение. поэтому и не лезу.
рост мечела я просрал, потому как основная работа не позволила.
если бы вошёл — то только на момент роста.не более.

в электроцинк я залез потому как там совсем не железо.
надо теперь дальше искать тех кто производит и перерабатывает прочие металлы. там ещё есть перспективы. 
энергетики. но только не альтернативная, потому как ...
ну ладно, всё равно таким как я никто не верит в описания реальных катастроф прошлого.
хотя в эту зиму поверили на 0,0001% что 200 лет назад климат был несколько иной чем нам привычный.
зная прошлое — можно разглядеть будущее.
график — он и в африке график ))
товарищ масон, вот это аргумент, всем аргументам аргумент — железный. 
товарищ масон, сравнительный анализ отрасли и расписок НЛМК
Антон Панкратов, как рынок начнут выкупать на свеже-напечатанные долл., могут еще металлургов поднять, но глобально вижу их ниже, на фоне начавшихся инвест циклов и уменьшением спреда международным и внутренних цен
avatar
Маска, у металлургов своя игра, которая скорее зависит от тех долларов которые будут потрачены на покупку стали, а это не всегда совпадает с рыночными циклами индекса SPX. 
Хотела  откупить НЛМК на просадке, теперь крепко подумаю.
avatar
Starushka, тут как фишка ляжет, но пока внешние факторы не в пользу покупки.
Назначение Белоусова напрягает.
avatar
Starushka, почему? 
Антон Панкратов, ему принадлежит идея изъятия сверхдоходов у металлургов.
avatar
Starushka, доля олигархов в металлургии более 80% — с паршивой овцы хоть шерсти клок. Вообще, я бы поостерегся в наших металлургов вкладывать — в памяти свежи воспоминания когда олигархи выходили из милости: Юкос 2003, Мечел 2008, не так давно Система и Русал, если одни откупились, то другие ушли на дно вместе с миноритариями.
В мире есть тысяча интересных предприятий, не думаю что стоит зацикливаться на наших металлургах.
Антон Панкратов, да уже сама к этому склоняюсь.Какие сектора на Ваш взгляд наиболее перспективны?
avatar
Starushka, да практически все сектора кроме сырьевых сегодня растущие, но к сожалению они в Америке. Да и в растущих секторах не все так просто, рост может закончится в любой день и поэтому приходится пользоваться лишь редкими моментами, когда риск на сделку на порядок ниже ожидаемого дохода, а это точечные инвестиции. 
РТС сейчас стоит 25 бочек, 30 давали только в 1997 и 2007, 4 — в 1998, а 10 бочек в 2009 и 2014. Как понимаете, перспективы у нас так себе.
Спасибо за ответ.
avatar
Starushka, пожалуйста.
Антон Панкратов, все-таки взяла нлмк вчера на отскок, а Вы пока шорт не прикрыли?
avatar
На отскок либо на краткосрок, либо на долгосрок, а я больше на среднесрок.
НЛМК шорт до 153 либо 110, но вилка большая и есть время подумать.

теги блога Антон Панкратов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн