Блог им. kurd

Как Государство хоронит Свободу, Равенство и Братство

На радио Бизнес ФМ эксперты судачат о природном неравенстве людей. И что Государство ни в коем случае не должно идти против Природы для устранения этого неравенства.

Для начала хорошо бы Государству перестать генерировать неравенство людей, приближённых ко власти и располагающих крупными активами, и людей, живущих на зарплату. Как оно это делает, подробно излагается в книге Мюррей Ротбард «Государство и деньги. Как государство завладело денежной системой общества» (Murray N. Rothbard «What Has Government Done to Our Money») и в разных статьях на goldenfront.ru

Спокон веку государственная элита залезает в карман обывателя одним простым приёмом — порчей денег. До изобретения бумажных денег возможности порчи монеты были невелики, и столь грубое мошенничество порой вызывало бунты населения.

Бумажные деньги позволило правительству субсидировать приближённую элиту дармовыми деньгами в неограниченном количестве. На каковые деньги эта элита сразу приобретала природные, промышленные и прочие активы. Но когда эти деньги по второму кругу доходили до обывателя, их цена, как и все денежные сбережения обывателя, серьёзно снижались.

Такое ограбление плебса патрициями возможно потому, что на практике действует не принцип Демократии: один человек — один голос, но принцип Либерализма: один доллар — один голос.
Это неизбежно вытекает из, казалось, само разумеющейся либеральной идеи — каждый человек вправе распоряжаться своими деньгами по своему усмотрению.

Нынешняя корпоративная практика с игрой на биржей довела этот механизм генерации неравенства до чудовищных, просто самоубийственных для экономики размеров. Подробно об этом — глава «Тайна вторая. Компаниями нельзя управлять в интересах их владельцев»  из книги Ха Джун Чхана «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм.fb2»,

PS За 2019 золото в долларах выросло на 18%, в евро — на 20% и на 5% в рублях.
7 комментариев
Плюсану, хоть, не со всем согласен. А это ваще шта такое: «Демократии: один человек — один голос, но принцип Либерализма: один доллар — один голос.©» Типа демократы голоса не покупают? Или про классические термины речь? Тогда один доллар — один голос — перегиб, мне кажется. 
это не золото в долларе выросло.
это доллар в золоте подешевел.

24 тайна.
только никому не говорите!
А что, во времена золотого стандарта налогов не было, коррупции не было? Стандарт ойл не использовала недобросовестную конкуренцию? 
avatar
SergeyJu, Золотой стандарт это деньги, номинация которых  унции или граммы. И никаких других национальных валют.
Я на goldenfront.ru привёл подсчёт. «Сколько золота надо для счастья всему человечеству». goldenfront.ru/articles/view/skolko-zolota-nado-dlya-schastya-vsemu-chelovechestvu/
Чтобы уравновесить золотом нынешнее раздутое мировое богатство, на 1 «золотой доллар» придётся 20 микрограмм золота. Если захочешь получить золото на руки, принеси в банк $50000 и получишь 1 г золота.
И не нужно никакой денежной политики ЦБ. Рынок сам установит соотношение золота и товаров.
avatar
Rostislav Kudryashov, империалы измерялись в золотниках и долях. 
Ваше вульгарное золотопоклонство, честно, удивляет даже больше, чем наивная вера в чудодейственность рецептов австрийской школы.
avatar
SergeyJu, чудодейственности в золотом стандарте не больше, чем любом стандарте мер и весов. Без стандарта метра, кг и секунды нет нормальной физики-химии-механики. И без стандарта денег нет нормальной экономики
avatar
Rostislav Kudryashov, когда-то стандарты метра и килограмма делали из платинового сплава. Когда — то стандартом стоимости товаров было золото (иногда серебро, скот, мера ячменя, девушки-рабыни и даже раковины каури).
Времена меняются, знания накапливаются, меры тоже меняются со временем. Жить с головой повернутой назад не намного лучше, чем задрав штаны бежать за комсомолом.
avatar

теги блога Rostislav Kudryashov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн