Блог им. Hedge_Fund

Газета «Коммерсантъ» решила опять незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

Газета «Коммерсантъ» решила опять  незаконно манипулировать рынком акций Норникеля?

❗Группа «РусГидро» заподозрила газету «Коммерсантъ» в манипулировании рынком
«РусГидро» готовит обращение в Центробанк с целью проверки наличия факта манипулирования рынком, вызвавшего колебание котировок акций компании.
Как указывается в заявлении компании, опубликованном на ее сайте, волатильность на бирже была вызвана публикациями в ряде СМИ недостоверной информации
fingazeta.ru/finance/financial_markets/459851/

❗Сейчас газета «Коммерсантъ» пытается опять  манипулировать акциями Норникеля которые находятся на историческом максимуме  на сегодняшнем тонком малоликвидном рынке, выпустив в пятницу статью www.kommersant.ru/doc/4221391
И сегодня новую статью выпустили для манипуляции на тонком рынке www.kommersant.ru/doc/4225377

То что это манипуляции видно уже невооружённым взглядом, это повод для проверки ЦБ для выявления фактов манипуляции, выявления виновных и привлечения к уголовной ответственности выгодоприобретателей и всех соучастников.

Вчера я предупреждал что возможны сегодня манипуляции на тонком рынке, у нас любят манипулировать когда в Америке выходной.
Так было 4 Июля прошлого года с Газпромом на малоликвидном рынке обновили 11 летний максимум по Газпрому 256,4 и после этого акции Газпрома за 20 дней упали на 20%, возможно так будет и сейчас с акциями Норникеля.

25 декабря 2018 года, манипулировали с нефтью когда почти во всем мире был выходной, и торгов нефтью небыло, на нашем рынке нефть упала на почти на 15% вниз, а вечером её вернули на место и после этого был рост нефти сильный.

Инвестиционные идеи, новости, аналитика на канале  в Telegram ttttt.me/hedge_fund_com

★1
7 комментариев

❗В акциях Норникеля пузырь и могут очень сильно обвалится, они выросли с апреля 2018 года на  137%

Цена на акции Норникеля выросли более чем на 137% в рублях, долларах и евро, и могут упасть более чем на  30 %  до 12000 — 14000.

Акции Норникеля продают   иностранные инвесторы Vanguard (на 31.12.2019 -4,75%), Шведский банк (-6,05% и -3,08%), BlackRock (-1,29%)

Норникель производит Никель, Медь, Платину и Палладий.
С апреля 18 года цена на никель не изменилась 13800
Цена на Медь упала на 9 % до 6250
Цена на Платину выросла всего на 7%
Цена на Палладий выросла на 115%
Рубль укрепился в доллару на 2, 5% и на 9,5 % к евро.

Сейчас акции Норникеля выглядят сильно перегретыми, вчера вечером цены на палладий и никель  остановить движение наверх, и развернулись вниз, и цена на Никель упала на 3,7%, а цена на Платину упала на 2,2%. Акции Норникеля пойдут вниз, учитывая накопленную перекупленность.

Норникель ожидает в 2020 году роста добычи никеля на 2%, снижения добычи палладия, платины и меди на 2% г/г.

Мы ожидаем снижение дивидендной доходности по акциям компании до 6% годовых.

С 2016 года Палладий вырос на 400%
В палладии рукотворный пузырь, который может в любой момент лопнуть как уже было в 2008 году  когда цена на палладий резко упала на 73%
Технические индикаторы, указывают на возможность быстрого и резкого снижения цен на Палладий. 
«Палладий перекуплен, однако трейдеры игнорируют это, — отмечает аналитик INTL FCStone Рона О'Коннелл. — В какой-то момент может произойти резкий откат цен.

Аналитики заявляют, что в дальнейшем возможна замена палладия на платину которая в 2 раза дешевле стоит.

Использование Палладия в электронике, ювелирном деле, а также при производстве медицинских инструментов снизилось из-за слишком высоких цен. На 30% выросла вторичная переработка Палладия.

Большие запасы палладия есть в офшорном  Палладиевом фонде совладельцем которого является Норникель, и они есть на складе у автопроизводителя и у фондов ETF, реального дефицита палладия нет, его искусственно временно создали для временной манипуляции ценами на палладий и акциями Норникеля.

Все больше горнодобывающих компаний обращают внимание на палладий
«Большая часть палладия в мире добывается одной компанией. Это российская компания „Норильский никель (MCX:GMKN)“, на которую приходится 39% мирового производства. Сейчас другие горнодобывающие компании разрабатывают новые проекты, чтобы бросить вызов этой монополии», – сказал аналитик Mining Technology Дж.П. Кейси.

По словам Кейси, масштабное ралли палладия за последние два года побудило новых игроков выйти на мировую сцену палладия, и горнодобывающие предприятия всех размеров внезапно заинтересовались этим металлом.

«Тем не менее, пузырь может сдуться, поскольку автомобильная промышленность, которая всецело несет ответственность за рост спроса на палладий, может охладить потенциал металла, ведь предложение начинает догонять спрос», – отметил Кейси.

И добавил: «В связи с тем, что новые палладиевые шахты уже находятся на стадии получения разрешений или даже введены в эксплуатацию, остаются вопросы о будущем палладия и о том, как долго он будет серьезным капиталовложением».

Канадская компания Ivanhoe завершила геолого-экономическую оценку на руднике Platreef в Южной Африке (ей принадлежат 64% акций) и планирует поставлять 219000 унций палладия в год. Об этом сообщает Mining Technology.

Шахта Lac Des Illes в Канаде возобновила производство после двухлетнего перерыва. Владелец шахты, компания North American Palladium, планирует продолжить подземную добычу до 2027 года и добыть 2,32 млн унций металла в течение следующих восьми лет.

Никель уже упал на 30% с максимума сентября и сейчас находится на минимумах с июля.

В 2019-м мир столкнулся с рекордным за 11 лет падением продаж автомобилей — сразу на четыре процента, подсчитали аналитики агентства Fitch. Больше всего авторынок сократился в Китае — на 11%, причем всего за десять месяцев. Эксперты уверены, что в новом году проблемы автопрома только обострятся

avatar
 Руководитель практики по предоставлению услуг предприятиям металлургической и горнодобывающей отрасли PwC в России Михаил Бучнев считает, что цены на палладий могут скорректироваться в случае давления на спрос. «В прошлом году в Китае произошло снижение продаж автомобилей. Если этот тренд сохранится, автопроизводители могут сократить использование палладия»,— считает господин Бучнев.
avatar

Очень интересный месячный график Палладия, сейчас самая большая свеча с 2016 года, обычно такие бывают когда финал движения в одну сторону и разворот в противоположную, на графике цены на Газ в ноябре 2018 года который я выложил выше, виден сильный задерг вверх и после этого цена на газ начала падать сильно и через 8 месяцев оказалась на многолетнем минимуме.

Ожидаю сильного падения цен на Палладий из за распрадажи запасов Палладиевого фонда, и вместе с ценой на Палладий упадут акции Норникеля до 12000-14000

( Палладиевый фонд Норникеля Global Palladium Fund создан «Норникелем» в 2016 году им владеет Норникель, Интеррос, Роман Абрамович и несколько зарубежных банков) Этот фонд покупает палладий у Норникеля из существующих запасов и других производителей и держателей палладия в том числе Центробанка, на фоне ожиданий дальнейшего дефицита, создаёт временный искусственный дефицит. Потом продадут запасы палладия и сильно обрушат цены на него.


❗Урок истории.

(С начала 1999 года до середины 2001 года Россия сократила продажи из своих запасов палладия на Запад. В конце 2000 года распространились слухи о том, что РФ полностью остановит экспорт, и палладий взлетел до рекордных максимумов свыше $ 1100 долларов за унцию. Золото тогда стоило порядка $ 250 за унцию.
Поведение американского автопроизводителя Ford усугубило тогда скачок цен, поскольку компания купила тогда металл на несколько лет вперёд. А РФ затем начала потихоньку продавать палладий по максимальным ценам, а уже в середине 2001 года выбросила большой объём палладия на открытый рынок, и его цена покатилась по параболе вниз. Этот урок тогда усвоили все потребители металла. Поэтому в он торговался очень скромно – на уровнях около $ 600.

avatar
в статье из Коммерсанта ничего особенного не нашел. Там идет констатация фактов: выросс палладий, поэтому вырос ГМк
avatar
Мурен(а), сегодняшнюю про поддержку из ананимных источников в неликвидный день после пятничной статьи, все кто давно на рынке понимают что это манипуляция
avatar
Hedge_Fund, ну вот вам пример сегодняшних шалостей на бирже.
Не палладий, но платина тоже интересно



Hedge_Fund, и что? Там же написано что ни Норникель ни Минфин на запрос газеты не ответили. Вот и воспринимайте это как новость от неизвестного источника.
avatar

теги блога Hedge_Fund

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн