Блог им. borodainvest

Полиметалл - новогодний обзор

Продолжаем нагонять отчеты, которые ускользнули от нашего внимания. Полиметалл МСФО за 1 полугодие 2019 года. Кажется, что июль был настолько давно, что то время вспоминается наравне с какими-то детскими впечатлениями)) С тех пор золото еще подорожало, акции выросли более чем на 20%, вышел производственный отчет компании за 3 квартал. Все эти данные позволят нам предположить итоговые годовые показатели компании и посчитать мультипликаторы. Приступим.

Эти и другие полезные материалы у нас в Telegram

Первое полугодие компания отработала очень хорошо благодаря росту объемов! EBITDA выросла на 30%, скорректированная чистая прибыль тоже выросла! А ведь цены полугодие\полугодие были почти идентичны. Значит во втором полугодии нас ждет мощный рост показателей и весь вопрос в объемах добычи. Тут развилка — с одной стороны очень консервативный план по добыче 1550 тыс. унций, с другой — превышение этого плана почти на 150 тыс. унций по итогам 3х кварталов! Значит предположим два варианта развития событий — спад добычи в 4 квартале и сохранение на прошлогоднем уровне. В 4 квартале 2018 было добыто 497 тыс. унций, значит мы посчитаем показатели для 400 тыс. и 500 тыс. добычи. Цену золота возьмем 1450 долларов\унция. Тогда выручка 4 квартала будет ориентировочно 550 или 690 млн долларов. Итого выручка за полугодие будет в диапазоне 1200 — 1360 млн! При сохранении затрат (возьмем на всякий случай + 50 млн для консервативности) EBITDA во втором полугодии вырастет до 500 — 650 млн долларов, а EBITDA fltm = 900 — 1050 млн! Даже в умерено оптимистичном варианте это рост показателей почти на 20%. При этом сохранение уровня затрат и рост объемов позволят компании достичь EBITDA 1,1 млрд долларов. 
Полиметалл - новогодний обзор

Ну ладно, то что показатели вырастут в принципе всем понятно. Какие сейчас актуальные мультипликаторы и какими они станут после выхода отчета? Мультипликаторы за 1 полугодие очень высокие: EV\EBITDA = 9.8 P\E = 20!!! Debt\EBITDA = 1.93 Мультипликаторы fltm: EV\EBITDA = 8.3 Debt\EBITDA = 1.62 P\E = 15 

Видно, что мультипликаторы улучшатся и значительно, но при этом из очень высоких они станут просто высокими. С другой стороны актив почти всегда был оценен с премией с сектору. Если она(премия) сохранится, то акции вырастут процентов на 20 и уйдут в диапазон 1100 — 1200 рублей. Но скорее всего рост будет меньше и акции просто закрепятся выше 1000
Полиметалл - новогодний обзор

Кстати в чем причина такой премии к сектору? (компания торгуется дороже Полюса) Предположу, что из за следующих факторов:
1) Стабильные дивиденды 2 раза в год
2) Листинг в Лондоне
3) Частные владельцы, которые создают стоимость
4) Рост добычи. (впрочем уже произошел и в ценах)
5) Наследие схем БОМПа с завышенными оценками активов.

Компания оценена дорого как относительно текущих, так и будущих показателей и потенциал роста капитализации просматривается только при дальнейшем росте цен на золото. Но в таком случае лучше купить более дешевый и ликвидный аналог — Полюс.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

Наши сообщества:
Вконтакте — «Борода Инвестора»
Вконтакте — «ИнвестТема»
Telegram «БородаИнвест»
★3

теги блога БородаИнвест

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн