Блог им. ZERODD1971

Про рынок 06,01

Ситуация вокруг ближневосточного конфликта разгоняется, начались взаимные угрозы с обеих сторон. До действий пока не дошло, но то, что они будут я лично не сомневаюсь. Вопрос в другом, как отреагируют рынки на это. Нефть и золото уже растет, и есть риск обострения американо-китайских отношений в случае развязывания боевых действий, т.к. китайцы подписали ряд документов с иранской стороной. 


Пока что никакой особо негативной реакции не наблюдается. В Америке рисуется флэт под хаем, наверху дивергенции так и не сформировалась (за исключением шипа от 02,01, но по закрытиям ее не наблюдалось), но в случае выхода из проторговки вниз поддержка мне видится на 3153, к тому времени RSI достаточно разрядится и фьючерс S&P будет вновь готов к покорению исторических хаев. Пока что тема падения закрыта, хотя очень возможна коррекция. 
Про рынок 06,01
В Бразилии же кроме доджа в пятницу ничего совсем не указывает на начало даже коррекции, но додж это уже показатель неуверенности, и начаться она может в любой момент.
Про рынок 06,01
Израиль, кстати, отторговал вчера я бы сказал, как «штатно», без особого накала, упал на дежурные 0,43%, там пока тоже все указывает просто на коррекцию, не более.
Про рынок 06,01
В золоте не только произошел закономерный вынос на локальный хай $1553  по закрытиям, что логично в свете печатания денег и неопределенности в мире (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/god-nachinaetsya-s-napryazhennosti-na-blizhnem-vostoke-20200103-10050/), но оно и дальше пойти вверх. Особенно из-за начавшегося ближневосточного конфликта. Тут техника перестает работать, инвесторы «тупо косят» на неопределенностях.
Про рынок 06,01
В нефти прошел пробой уровня $68,4, и есть возможность, что и это не предел. По графику если этот пробой истинный, то следующее сопротивление мне видится только в районе $72,9, а в случае закрытия Ормузского пролива эта на данный момент очень высокая цель (еще 6% от закрытия пятницы) мне представляется очень возможной. Вообще нефть переодически становится «жертвой» всяких конфликтов, и это не совсем обычный рост. Я бы на него не ставил. Но следить конечно надо, т.к. для нашей страны этот показатель я считаю основным, и для фондового рынка одним из главенствующих.
Про рынок 06,01
В паре доллар-рубль в пятницу наметился отскок наверх, но это только отскок, пока мы находимся  ниже 62,6-62,7 говорить о начинающейся слабости рубля не имеет смысла. Это техническая коррекция от укрепления. 
Про рынок 06,01

В пятницу мы открылись как и ожидалось (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/god-nachinaetsya-s-napryazhennosti-na-blizhnem-vostoke-20200103-10050/) с гэпом вверх, и не смотря на внутридневную коррекцию закрылись в плюсе. По первому дню пока сказать сложно, но пока что в целом по рынку продолжается рост. И все это не смотря на напряженность на Ближнем Востоке. Посмотрим, что произойдет сегодня.
Про рынок 06,01
Начнем с позитивного.Одним из позитивных моментов можно смело назвать Лукойл, который не только закрыл дивидендный гэп, но и пробил бывший исторический хай и закрылся на новом. Мишень от пробоя канала 6040-6250,5 составляет 6461. После дивидендного гэпа RSI должным образом разрядился, и готов к покорению данной мишени. Так что проблем в нем я не вижу.
Про рынок 06,01
Стоп на всю позицию (у меня он был в лонге на праздники) 6210- по закрытию дня. Продолжаю стоять в лонге.

 В Газпроме тоже вроде как все хорошо, не смотря на санкции со стороны США. Он прошел сопротивление 257,54 и даже 258,45 (максимальное значение по телу свечи). На «кривой» он закрылся еще ниже, но в течении дня он опускался до уровня пробоя 258, где я его и подобрал и оставил. На выходных я посидел и подумал оставить этот лонг, а т.к. я его взял только половинным объемом, то у меня есть возможность запирамидить его с общим стопом 257,4 по закрытию дня, что я и сделаю в случае падения.
Про рынок 06,01
Теперь немного о грустном. И это Сбербанк и его преф.На днях Сбербанк хоть и закрылся в плюсе, но он был скорее символическим. Основная поддержка мне видится на 249±, поэтому там я его буду встречать. Но по хорошему Сбер меня поразил своей слабостью на фоне остального рынка.
Про рынок 06,01

А в Сбере-преф вообще нарисовалась очень неприятная черная свеча, очень похожая на «медвежье поглощение». Основная поддержка мне видится в районе 220,1-221,04, но там я скорее всего возьму, но половину объема, уж очень неожиданно слабо выглядел преф по сравнению с основной бумагой. Правда за последнюю неделю он был сильнее обычки, но это не совсем важно в данной ситуации. Как то так.
Про рынок 06,01

Была попытка приобрести бумагу на горизонтальной поддержке 226,75, но пришлось закрыться по стопу, глядя на дневной график я абсолютно не жалею.
Про рынок 06,01
В итоге позиция на выходные такова: Лукойл с праздников и половина Газпрома в лонге.


Больше интересных бумаг я не обнаружил среди ликвидных бумаг. Но год только начался, и надо сохранять хладнокровие и спокойствие, будут еще много возможностей.


А чтобы не упустить эти возможности, подписывайтесь на мой телеграм-канал (https://t.me/scalponline ). На нем Вы можете в реальном времени наблюдать за процессом моих торгов, занятие новых, и закрытие старых позиций. Кроме того Вы можете в личном сообщении задать мне интересующий вопрос и я постараюсь ответить. 




 





















1 комментарий
Да с чего это нефти расти?!
ведь мы все ждём стагнации!
в нефти — звизда в облаках — верный признак разворота.
avatar

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн