Блог им. Stvolinsky

Итоги декабря и всего 2019 года.

Кажется, я стал взрослой рыночной собакой. В декабре моему первому счёту исполнилось три года. По прошествии каждого из этих трёх лет у меня возникало ощущение, что я, наконец, разобрался в том, как правильно действовать на рынке и как там всё устроено. И каждый раз, год спустя, я понимал, что был совсем ещё бестолковым щенком тогда. Вот и теперь — кажется, что я многому научился и многое понял. Со мной стали советоваться какие-то люди, а один даже пытался дать денег в ДУ, чем несказанно меня удивил — люди готовы любой собаке отдать свои деньги, лишь бы не шевелить мозгами и не брать на себя ответственность. Естественно, тот человек был послан — тупо покупать индекс, если нет желания ни в чём разбираться.

Уверен, что я улыбнусь год спустя, вспоминая, как теперь мне показалось, что я во всём разобрался...

Итоги декабря.

Депо +2.75%. IMOEX +3.76%

Эквити: 

Итоги декабря и всего 2019 года.


Как обычно, на сильном росте рынка депо отстаёт от индекса из-за большого объёма резервов. Но результат месяца меня порадовал. Из портфеля ушли и не вернулись дивиденды Лукойла — они могли бы ещё улучшить картину, но теперь улучшат её в январе.

Для меня этот месяц стал знаковым, потому что я впервые в жизни получил от инвестиций доход, превышающий мою месячную зарплату. Такие результаты мотивируют на дальнейшее дисциплинированное следование инвестиционной стратегии.

Итоги 2019 года.

Депо +14.72%. IMOEX +28.55%. MCFTR +38.09%.

Год на рынке выдался отличный и надо признать, что я его протупил — с огромными резервами в портфеле, с хеджирующим шортом — почти весь год объём лонга был меньше половины от депо. Проигрыш индексу полной доходности просто катастрофический. Остаётся надеяться, что на разницу я получил опыт. При этом я достиг своих целей — доходность превысила 2 КС ЦБ, что в целом неплохо, и пока 2019 год оказался лучшим из трёх моих лет на рынке. Так что направление верное, а инструменты подкорректируем по ходу дела.

Структура портфеля на 1 января.

Акции — 61%

Облигации — 34%

Кэш — 5%

Структура портфеля акций: 

Итоги декабря и всего 2019 года.


В облигационном портфеле кроме ОФЗ появился FXRU. Есть желание отыграть через него дешёвый доллар. Доходность коротких ОФЗ уже приближается к доходности долларовых еврооблигаций, а перспектива валютной переоценки позволяет надеяться на 10% профита сверху.

Что делалось.

В начале декабря был закрыт полностью Яндекс. В целом позитивно смотрю на перспективы этой бумаги в связи с ростом бизнеса и IPO Такси. Но до IPO надеюсь купить её пониже. Возможно прогадаю, но, как говорится, ещё никто не разорился, забирая прибыль.

Были закрыты мелкие позы на дне портфеля — Соллерс, РусГидро, ММК...

Был докуплен Лукойл и сразу выведен в топовые бумаги.

План по консолидации портфеля выполнен, в новый год ухожу с небольшим набором бумаг, которые готов держать долго и докупать ниже.

Также продолжаю плавно наращивать долю индексов в портфеле. FXUS был куплен под идею новогоднего ралли в США — и ралли состоялось, но в итоге это единственная бумага с символическим минусом -0.03%. Рубль весь декабрь укреплялся быстрее, чем рос американский рынок. Надеюсь увидеть обратное движение в следующем году.

SBMX набирается по стратегии «Зевота Баффета». Пока стратегия работает отлично — профит по позиции уже 5,64% — за декабрь она выросла больше индекса МосБиржи! Хочу в следующем году немного увеличить скорость покупки этой бумаги, не изменяя принцип мат.модели.

Более подробно по всем бумагам в портфеле и по ожиданиям на 2020 год постараюсь написать в ближайшие дни. А сейчас — отправлюсь есть крабовый салат из настоящего краба. Мне за хорошее инвестиционное поведение полагается целая миска!

Всем удачи в новом году!

2 комментария
Что за стратегия Зевота Баффета? 
avatar

теги блога Пёс по кличке Счастливчик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн